Температура 37 и гемоглобин 100
1 мая удалили 27 зуб с кистой в состоянии воспаления, на соседнем тоже киста, но зуб пока оставили. 5 дней пила Цифран. На 6 день к вечеру стала подниматься температура 37. Состояние при этом нормальное. Единственное, что очень нервничала все эти дни. Начала пить адаптол с 11 мая. Ранка заживает хорошо, контрольное КТ тоже хорошее. Решила сдать анализы. Оказалось гемоглобин 100. С чем может быть связана температура? Какие анализы или обследования нужно ещё пройти? Как поднять гемоглобин? Заранее огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие манипуляции делали с зубом ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура до 37 считается нормой, при нормальном самочувствии.
По поводу гемоглобина сдать ферритин, чтобы уточнить тяжесть дефицита, для уточнения причины - ЭГДС, кал на скрытую кровь, узи органов брюшной полости и щитовидной железы, консультация гинеколога.
По лечению начать приём Тотемы 1 ампула 2 раза в день, либо Сидерал 1 капс 1 раз в день, длительность приема контролировать по показателю ферритина. В идеале должен быть 50-70 показатель равен
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь нужно сдать ферритин вам, чтобы исключить дефицит железа. И возможно с этим и связано снижение гемоглобина
Принятый ответ
Здравтсвуйте, у вас есть анемия, темперавтура из-за єтого не повіситься. Вам стоит сдать ферритин чтобі посмотреть запасі железа в организме.
Принятый ответ
Здравтсвуйте1 у вас есть анемия, с температурой єто не связано. Нужно сдать крвоь на ферритин и начать прием препаратов железа
Здравствуйте! Подъем температуры в данном случае может наблюдаться в результате термоневроза (на фоне стресса), в рамках асептического воспаления (то есть без участия инфекционных агентов) на фоне манипуляций с зубом.
Понаблюдайте за температурой в течение недели- полторы. Она должна будет нормализоваться.
По общему анализу крови у Вас косвенные признаки недостатка железа. Чтобы сказать точнее, нужно сдать ферритин, сывороточное железо и ОЖСС.
Пока чтобы восполнить анемию, можно принимать Мальтофер по 1 таб 2 раза в сутки
Здравствуйте!
Хронический воспалительный процесс в ротовой полости может давать субферильную температуру. Ещё одна киста у Вас осталась на другом зубе, если я правильно понимаю?
Анемия может быть вследствие недостаточного поступления Fe с пищей, хронической кровопотери при обильных менструациях и гинекологических проблемах у женщин. После удаления зуба если лунка кровила например.
При заболеваниях ЖКТ - когда нарушено усвоение Fe с пищей или хроническом геморрое. Причин может быть много.
Начните Феррум Лек 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
По анализу крови у Вас выраженная железодефицитная анемия. Нужно сдавать анализы -железо, ферритин в зависимости от цифр восполнять.
Здравствуйте. Температура до 37,0 С включительно является нормальной. Для поиска причины анемии нужно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС, колоноскопию, посетить гинеколога, сдать ферритин. Судя по анализам, анемия у вас связана с дефицитом железа в организме. Начинайте принимать сорбифер по 1т 2 р/д внутрь до нормализации гемоглобина (норма 110 г/л и выше), затем по 1т 1 р/д длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела).
Анна, спасибо! Подскажите остальные показатели в норме? Можно ли при таких показателях гемоглобина удалить ещё один зуб?
Да, все остальные показатели в норме. Удалять зуб можно