Консультация невролога /

Сомотафорное растройство — вопрос №503079

Добрый день! с прошлого года начало беспокоить давящие ощущения в голове, как будто давление, в голову шаткость неустойчивость будто в обморок упадешь состояние просто ужасное давит на глаза на переносицу нос забивается, постоянно затылок напряженный, начинаешь побаиваться, давление дома измеряю в день по несколько раз в норме, при посещении врача поднимается давление и пульс, потом прошла голова началось сердце ощущение как будто сильно испугался, какое то сильное волнение, и так периодически по очереди. с прошлого года обошел не одного врача толком нечего путного не сказали то ВСД, нейроциркуляторная дистония, самотофорное расстройство и т.д. что делать не знаю, может вы что посоветуете. Спасибо!<br>анализы и заключения приложил, посмотрите пожалуйста.

Невролог
Здравствуйте. ВСД, нейроциркуляторная дистония, соматоформное расстройство по сути одно и то же.
Скажите а какое лечение за это время проходили, каков эффект?
Клиент
Яна, в прошлом году пил адаптол но эффекта нет и все, а по анализам и заключениям все нормально?
Невролог
Ну адаптол он так скажем чрезвычайно слаб и порой действует как плацебо.
По анализам в целом все не плохо, но есть к чему придраться, не уверена что это причина Вашего плохого самочувствия, но есть над чем поработать. По узи атерослеротическая бляшка, по анализу крови холестерин должен быть чуть ниже. Пересмотрите питание, по меньше жиров животного происхождения , углеводов, больше белка и овощей. Попейте омега 3 жирные кислоты.
По поводу Вашего состояния : возможно проблема в кровотоке по сосудам, попейте сосудорасширяющий препарат Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
И Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день -1 месяц.
Эхо пройдите, ЭГК на всякий случай.
Если фенибут помогать не будет то более сильный рецептурный препарат Тералиджен, он подавляет симптоматику всд.
Клиент
Яна, Спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! попробуйте пропить фенибут по 250 мг 2 раза в день утром и днем и 1 таб атаракс на ночь месяц, для улучшения кровотока гингко билоба 120 мг 2 раза в день и мексидол 125 мг 2 раза в день тоже месяц
Клиент
Екатерина, Спасибо
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов есть признаки вертеброгенного влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также атеросклеротическая бляшка. По анализам повышен холестерин, индекс атерогенности. Вам нужно соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов. Обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин 10мг 1 раз в день.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть две протрузии, которые оказывают влияние на нервные корешки.
Немного снижен уровень фолиевой кислоты.
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить сермион 10мг 3 р в день 3 месяца.
Соматоформное расстройство, ВСД, нейроциркуляторная дистония - это одно и то же.
Адаптол слишком слабый препарат. Попробуйте грандаксин 1т утром и 1 т днем +атаракс 1т на ночь 1 мес. Препараты рецептурные.
Клиент
Алина, Спасибо
Невролог
Здравствуйте, добавьте к вышеприведенному лечению феварин 50мг на ночь для стабилизации настроения, дибикор 500мг 2р в день для снижения холестерина, артракам 1порошок в сутки для восстановления хрящевой ткани - все 3 месяца