Башмак Барука после scarf+akin остеотомии

Здравствуйте! 23 апреля была сделана операция в связи с hallux valgus - остеотомия scarf+akin. После операции надели башмак Барука и велели носить для фиксации ноги даже во время сна. Через неделю выписали под наблюдение травматолога по месту жительства. Она говорит, что по данному заболеванию проконсультировать не может, так как не сталкивалась. Швы сняли. С 3-й недели начала немного ЛФК. Можно ли уже снимать башмак Барука на ночь и оставлять его только для ходьбы? Или необходимо спать в нем пока не сделаем контрольный рентген (назначен через месяц после операции)? Заранее спасибо за ответ.

Принятый ответ

Добрый день. Башмак Барука назначается с целью разгрузить передний отдел стопы и чтобы вы могли ходить (приступать на стопу), на данный момент вы можете его снимать на ночь. Но днем при ходьбе его одевать в обязательном порядке до рентгена минимум.

Принятый ответ

На ночь можно снимать- нагрузки же нет
Днем обязательно носить до Р- контроля