Консультация гинеколога /

Результаты гистологии после замершей беременности — вопрос №503234

Что означают рез-ты гистологии: в гистологических препаратах-фрагменты децидуальной ткани с обширными участками некроза,слабо выраженными лимфоидноклеточными инфильтрами,элементами ворсинчатого хориона,представлены промежуточными незрелыми ворсинами,часть ворсин в массах фибриноида,отдельные в сосотоянии некроза

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, Екатерина
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ваш результат гистологии говорит о том, что беременность замерла и находилась некоторое время в матке, об этом свидетельствует наличие некроза, т е погибших клеток. Сама децидуальная ткань - это будущее плацентарное ложе, которое обеспечивает питательными веществами плод. В структуре децидуальной ткани встречаются ворсины, это норма.
Соболезную вашей утрате...
Вас направили к генетику?
Какие препараты принимаете?
Клиент
Светлана, к генетику меня не отправили, сказал гинеколог что это произошло от воспаления матки, следующий раз при планировании нужно заранее пройти курс противосполительный
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рекомендую вам сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор 16, для оценки микрофлоры влагалища, обследоваться на ИППП методом ПЦР, сдать посев из цервикального канала. Также провести кольпоскопию шейки матки, УЗИ органов малого таза.
При наличии изменений по результатам анализов будет назначено противовоспалительное лечение.
Также перед планированием беременности рекомендую приём фолиевой кислоты 400 мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования.
Клиент
Светлана, у меня двое детей, первая беременность закончилась выкидышем,вторя пузырный занос, третья роды, четвертая аборт,пятая аборт, шестая неразвивающая, седьмая роды,восьмая аборт,девятая вот это.
Клиент
Светлана, ребеночек умер на 16 недели, на первом скрининге отклонений не было
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Выделения не беспокоят?
Сдавали кровь на антитела к TORCH инфекциям(краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, герпетическая инфекция), есть иммунитет?
Клиент
Светлана, добрый день.Нет не сдавала, выделения невсегда,только перед месячными
Клиент
Светлана, а еще я в середине ноября переболела ковидом, а потом забеременила.Моглдо это повлиять?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, к сожалению могло. Это вирусная инфекция и препараты, применяемые при лечении короновирусной инфекции обладают тератогенным эффектом.
Сейчас Вам можно планировать беременность, принимайте фолиевую кислоту 400мкг и Вы, и половой партнёр в целях профилактики пороков развития плода.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
В гистологии описание - тканей.
Децидуальная ткань - это эндометрий, который превращается при беременности в гравидарный.
Все остальное - это признак того, что беременность прервалась, и случились изменения в клетках
По гистологии причину замирания беременности выяснить нельзя - только генетическое исследование.
Соболезную Вашей потере
Какая по счету беременность была?
Принятый ответ
Клиент
Адэль,у меня двое детей, первая беременность закончилась выкидышем,вторя пузырный занос, третья роды, четвертая аборт,пятая аборт, шестая неразвивающая, седьмая роды,восьмая аборт,девятая вот это.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, поняла Вас.
Инфекции исключили - мазочки, бакпосев из влагалища, цервикального канала, бакпосев мочи сдавали, все было в порядке?
Сейчас следует рассмотреть вопрос о биопсии эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит - исходя из Вашего анамнеза - частые внутриматочные манипуляции могут являться причиной эндометрита и недостаточности базального слоя эндометрия.
Клиент
Адэль, все анализы были в норме,и бак посев в том числе, на хламидии тоже. Скрининг пришел тоже все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На генетическое исследование не отправляли? Никаких патологий не было выявлено?
Замирание на больших сроках к сожалению чаще всего связано именно с нарушением питания - а точнее фетоплацентарного комплекса - мать - плацента - плод - если там были нарушения - это могло послужить причиной.
Сейчас Вам прежде всего нужно восстановиться - как морально, так и физически.
Планируете беременность в будущем?
Клиент
Адэль, добрый день.Да планирую.Мне уже 37 лет.Две дочки, хочется еще мальчика.А возможно что я не могу просто выносить мальчика.В родне говорят, что у нас есть такое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 16 неделе плод какого пола был?
Клиент
Адэль, мужского
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, то, что Вы описываете - очень редко. Чтобы это исключить - следуетоьратиься к генетику вместе с супругом и пройти кариотипирование.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
В гистологии - только описние отторгнутого плодного яйца. Причин замирания беременности она не обьясняет
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня двое детей, первая беременность закончилась выкидышем,вторя пузырный занос, третья роды, четвертая аборт,пятая аборт, шестая неразвивающая, седьмая роды,восьмая аборт,девятая вот это.Ребеночек умер на 16 нед.На первом скрининге все норма
Врач УЗД, Хирург
Весьма сочувствую.
Предполагаю- есть непролеченное воспаление
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это означает, что была беременность - и она прервалась. Гистология никогда не даёт ответа, почему это произошло.

О причинах мы можем только предполагать. Вот самые частые:

1. Генетика. От этого никто не застрахован. Почему-то гонку выиграл двухголовый или двухвостый сперматозоид и оплодотворил яйцеклетку. Такая причина лежит в основе большей половины всех замерших беременностей. Предотвратить, тут к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. На втором месте скрытые инфекции. И вот много раз меня спрашивали про уреаплазму - если вы планируете беременность, лучше её пролечить. Из всех ИППП именно уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ребеночек умер на 16 недели, на первом скрининге отклонений не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда скорее всего либо нарушилось кровоснабжение малыша, либо возник воспалительный процесс. Мазок и посев у вас брали?
Клиент
Валерия, все анализы были в норме,и бак посев в том числе, на хламидии тоже. Скрининг пришел тоже все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, до этого не болели ОРВИ? Ковидом?
Клиент
Валерия, в ноябре перед беременностью .В середине ноября, а потом беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ковид сильно влияет на свертываемость. После него рекомендуется беременеть не ранее, чем через 3 месяца. За последний год отметили, что у забеременевших после ковида частота прерывания беременности в период с 15 по 22 недели очень выросла. Так что скорее всего причиной стал перенесенный ковид
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Екатерина, каких то конкретных заключений о причине выкидыша сделать по этому результату к сожалению невозможно. Типичная картина неразвития беременности.
Беременность какая по счету была ? На каком сроке замерла?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день
Клиент
Араксия, ребеночек умер на 16 недели, на первом скрининге отклонений не было
Клиент
Араксия, у меня двое детей, первая беременность закончилась выкидышем,вторя пузырный занос, третья роды, четвертая аборт,пятая аборт, шестая неразвивающая, седьмая роды,восьмая аборт,девятая вот это.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, учитывая такой анамнез, можно предположить, что у Вас имеется хронический эндометрит. И в таком случае скорее всего нехватка питания плаценты, плоду и от этого остановка в развитии.
Проверьтесь на наличие хронического эндометрита и пролечитесь хорошенько перед следующей беременностью.