Консультация проктолога /

Жжение после приема свечей от анальной трещины — вопрос №503255

Здравствуйте! Врач поставил диагноз анальная трещина, которая была у меня достаточно долго (хроническая), но недавно очень сильно заболела. Врач прописал свечи Натальсид. После приема - возникает жжение и невозможно сидеть (как буд-то соль на рану высыпали). Скажите это нормальная реакция? Или лучше поменять свечи? Пользуюсь 3-й день - эффекта пока никакого

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Евгений!
Нет, не нормальная
Свечи натальсид нало однозначно отменить
А вообще : хроническую анальную.трещину надо оперировать- она уже никогда не заживет
А постоянная рана в области, где постоянно есть кал- это прямо скажу- нехорошо
Принятый ответ
Проктолог
Лучше поменять на мазь постеризан. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, лечение трещины комплексное . Ваша задача сейчас диета без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Местное лечение в виде мази постеризан 2-3 раза в день после гигиенических процедур. В плановом порядке нужно задуматься об оперативном лечении у проктолога. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вам не подходят данные свечи, рекомендую Вам заменить на другие: протозан свечи 1св2р.д 10дн или постеризан 1св 2р.д 7дн - 10дн.
Также необходимо :1.Нормализовать стул, чтобы не было запоров. Диета с преобладанием супов и каш, исключите острое, жирное, жареное, алкоколь. Употребляйте не менее 2л.жидкости в сутки.
2.ванночки с отваром ромашки 2р.д
3.обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула.
4.вместо туалетн. Бумаги, использовать влажные салфетки.
5.ограничить подьем тяжестей.
6.в плановом порядке консультация проктолога, ректальный осмотр, ректороманоскопия.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте свечи отмените
Нужно оперироваться
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Назначенное лечение в виде свечей Натальсид отменить, т.к. при использовании данного препарата не должно быть неприятных ощущений в анальной области. Можно заменить на свечи Проктозан, применять по 1 свече 2 раза в день 7-10 дней.
Вам необходимо соблюдать следующие рекомендации: 1.соблюдение диеты ( исключить жареное, соленое, копченое,острое. Основу рациона должна составлять растительная пища, богатая клетчаткой).
2. избегать формирования запоров и твердых каловых масс ( этому способствует соблюдение диеты, достаточный питьевой режим, использование слабительных средств по необходимости)
3. не вести сидячий образ жизни ( адекватная физическая нагрузка, пешие прогулки)
4. по возможности не поднимать тяжести.
Будьте здоровы!