Консультация гинеколога /

Боли по гинекологии — вопрос №503317

Здравствуйте
В последние дни были незначительные боли в животе снизу.
При половом контакте 2 дня назад боли ощущались не сильно.
Мой цикл примерно 30 дней после лапары в феврале эндометриодиной кисты на двух яичниках, эндометриоз и спаечный процесс. В марте было сделано узи где нашли опять кисту энжометриодиную «матового стекла» около 3 см, после этого не наблюдалась.
Сегодня боли усилились похоже на боли как при месячных тянущие, волнообразные , достаточно сильные.
Что это может быть?
Половой контакт регулярный без защиты.
Но если и подозревать беременность, для неё рано делать тесты,
Сегодня 23 день цикла.
Что это может быть, так как уже были ранее лапароскопия 2 по гинекологии.
Очень переживаю за последствия и за то серьезно это или нет.
Так как при той операции боли были не сильные, но оказалось что киста лопнула, а я этого очень боюсь. Но не бежать же теперь при каждой боли к врачу и шарахаться от любого ощущения в животе.
Что можете посоветовать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результат Узи от марта.
Клиент
Араксия, приложила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Боли может давать и киста, и спаечный процесс, и эндометриоз.
Скажите, как долго Вы планируете беременность?
Клиент
Адэль, 3 месяца, сразу после лапароскопим
Да обычно при эндометриозе у меня боль появляется и проходит а тут болит и болит с усилением, как будто вот вот месячные придут,
При том случае чисто случайно попала на узи так бы и не узнала что у меня киста лопнула, боль была так же не сильной, но ведь какие последствия потом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам проходимость труб на узи проверили?
Овуляцию Вы ранее никогда не отслеживали? Возможно была болезненная овуляция - и сейчас жидкость из лопнувшего фолликула раздражает брюшины и вызывает болезненность
По прошлому узи у Вас на 22 день уже было желтое тело - то есть овуляция уже случилась.
Вы вообще овуляцию обычно ощущаете?
Клиент
Адэль, проходимость как я поняла мне не проверяли, на операции тоже , так как в заключении этого нет, доктор аргументировал это тем что времени не хватило.
Но он посоветовал сразу после операции планировать беременность так как, по его словам , чем дольше я тяну, тем хуже мне потом и тяжелее и может и вообще не получится забеременеть, поэтому приём контрацептивов на примере визанны мне назначили только в том случае если беременеть я не хочу. Более года назад овуляцию я чувствовала , но последние пол года сложно сказать, скорее не чувствую. Но исключить ее не могу, ранее цикл тоже отслеживала, были иногда задержки, но в целом всегда регулярно.
После операции цикл от 29-32 дней составляет, если на это оперировать то овуляция уже должна была пройти давно если я правильно понимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень странно, что не проверили проходимость, так как при эндометриозе и спайках - это основное, что должны были сделать - чтобы понимать все шансы наступления беременности.
По поводу овуляции - нет, иногда она бывает поздняя - и на 20-21 день цикла - это очень частое явление.
С назначением гормонов абсолютно согласна - никаких гормонов, пока планируете беременность, а вот проходимость труб я бы порекомендовала Вам в следующем цикле проверить, если беременность в этом цикле не наступит.
Сейчас боли может вызывать прошедшая или грядущая овуляция, киста яичника - может быть функциональная, может быть спаечный процесс, может и эндометриоз менять характер боли.
Если на фоне приема Папаверина по 1 свече на ночь боли не пройдут - повторите узи органов малого таза.
Хорошо бы принимать Диклофенак в таком случае - но я так понимаю, беременность исключить нельзя
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо вам огромное что вы так четко все расписали!доктор от Бога.
Очень вам благодарна все четко, по делу, и ясно.
Подскажите пожалуйста тоесть моя киста сейчас, не обязательно эндометриоидная, возможно что это какая то другая киста которая может рассосаться?
Все остальные ваши рекомендации обязательно учту и применю. ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кисту нужно посмотреть в динамике - узи метод субъективный.
Есть два вида кист - функциональные - которые образуются в результате персистенции фолликула - когда нет овуляции - доминантный фолликул не лопается, а превращается в кисту. Такие кисты проходят самостоятельно в течение 6 месяцев. Если образовалась такая - она рассосется. И органические - когда киста не фолликулярная, а содержит в себе компонент - эндометриоидная киста, серозная цистаденома и так далее. Такую нужно наблюдать.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Я вам рекомендую сейчас с папаверином реально 2 раза в сутки для снятия болевого синдрома. А при начале менструации начать приём препарата либо Жанин, либо Силует, ли Клайра с целью предотвращения образования эндометриоидных кист.
Перед назначением обязательно сдать коагулограмму крови, пройти УЗИ молочных желез
Клиент
Светлана, так я планирую беременность ведь, поэтому гормональные и не пью
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Поняла Вас. Тогда да, гормональные препараты вам ни к чему.
Возможно, боли связаны с поздней овуляцией. Такое бывает. Свечи с папаверином ректально при беременности разрешены.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам после операции терапию против рецидива кисты выписывали?
Клиент
Дарья, не выписывали так как сказали что в моем случае лучше беременность. Что я сообствеенно и планирую
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
От рецидивов первой линией идет Визанна, а это не контрацептив
Клиент
Дарья, доктор который оперировал сказал принимать Визанну если сейчас беременность не нужна. Но желательно беременеть так как у меня и спаечный процесс и эндометриоз, и шанс забеременеть после визаны будет меньше чем сразу после операции.
Мол она в моем случае предотвратит эндометриоз , но спайки будут появляться
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Визанна не вызывает спайки. А Лонгидазу от спаек Вам назначали?
Просто сама по себе киста тоже мешает беременности.
Клиент
Дарья, лонгидазу нет, но я ее сама могу проделать если нужно. Я ей лечилась только до операции, а что вы можете посоветовать в моем случае? Я хотела бы и проблему решить, и забеременеть поскорее, без ущерба для своего организма
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас поздно. Она не убирает спайки, а профилактирует их образование. Это надо было после операции делать.
Вам надо проверить проходимость труб
Аак я понимаю, беременность не наступает минимум 3 месяца после операции. А на той операции был установлен спаечный процесс.
Клиент
Дарья, ну вот в моем случае я и не смогла все эти месяца после лапары забеременеть, хотя половая жизнь регулярна.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А когда кисту удаляли, трубы не проверили?