Консультация кардиолога /

Тяжесть в груди — вопрос №503386

Здравствуйте! Меня в последнее время беспокоит тяжесть в груди при продолжительном движении или беспокойстве,но одышки нет. Я каждые полгода до этого сдавала ЭКГ - всё было в норме, но в январе я заболела вирусным заболеванием на фоне сильного стресса и переживаю - вдруг это отразилось на сердце... Может ли это быть кардиомиопатия? Сначала тяжесть в груди была сильнее, даже в покое чувствовалась, но последние 2 месяца стала только при беспокойстве или продолжительной ходьбе

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сделать узи сердца, каким вирусным заболеванием? Ковидом?
Клиент
Анна, нет, не ковид (тест отрицательный) - кашель был с мокротой,горло болело, миндалины увеличены, антибиотиками лечили

Кардиолог, Терапевт
Сделайте узи сердца, а там посмотрим
Кардиолог
Здравствуйте делали ли вы узи сердца?
Клиент
Гульнара, ещё нет
Кардиолог
Тогда нужно пройти и все станет ясно
Педиатр
А зачем гадать, сделайте фонокардиографию и электрокардиографии, там всё будет видно
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Сколько Вам лет? Как давно делали экг?
Клиент
Юлия, мне 26, ЭКГ проходила последний раз полгода назад, было идеально всё
Кардиолог
Анастасия, я не думаю, что у Вас кардиомиопатия, но учитывая перенесённый стресс и ОРВИ - советую сделать 2 важных Обследования сердца, это экг и эхо- кардиография, для оценки размеров камер сердца, исключения патологической аритмии и патологии клапанов сердца.
Щитовидную железу обследовали?
Какие показатели АД и пульса в течение суток?
Клиент
Юлия, хорошо! Пульс обычно в покое до 80, реже бывает до 85, АД не меряла, раньше было всегда в норме
Щитовидке не в норме, там есть узлы, ТТГ повышен, но я уже на заместительной гормонотерапии 2 года
Кардиолог
Анастасия, возможно Ваше самочувствие обусловлено дисбалансом гормонов щитовидной железы , если давно не сдавали гормоны - советую обязательно сдать ТТГ, т3, т4, ат к тпо.
Также, необходимо обследовать позвоночник , так как это возможно межрёберная невралгия, учитывая связь с физической нагрузкой. Сделайте мрт шейно- грудного отдела позвоночника
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Анастасия, здоровья Вам крепкого!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Чтобы точно понять, что с сердцем, сделайте ЭКГ и ЭХОКГ. Какой у Вас обычно пульс? Тяжесть в сердце может возникать при тахикардии.
Клиент
Марина, Обычно пульс в норме в покое, до 80
Кардиолог
Вероятно, что при длительной ходьбе или стрессе пульс увеличивается и на этом фоне может появляться тяжесть в области сердца. Но для точной диагностики, чтобы исключить осложнения после ОРВИ, сделайте ЭКГ и ЭХОКГ.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте. Возраст какой ?
Клиент
Мадина, 26 лет
Кардиолог
А когда в январе болели, температура тоже была? Тяжесть в сердце только после болезни в январе появилась ? Или раньше тоже была ? По какому поводу каждые пол года ЭКГ делали ?
Трудно сейчас говорить что у Вас.
Нужны общий анализ крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, холтер - это когда ЭКГ сутки регистрируется. Чтобы посмотреть что с сердцем во время ходьбы. Может тахикардия бывает и на фоне этого тяжесть. И УЗИ сердца обязательно.
Сейчас нет свежей ЭКГ ?
Клиент
Мадина, когда в январе болела - да, температура была, тяжесть появилась после болезни, раньше не помню такого... ЭКГ часто делала, потому что у меня тахикардия всегда раньше была и экстрасистолы, но холтер и ЭКГ норму показывали, сейчас свежей ЭКГ нет ещё, в пятницу только будет... Гормоны щитовидной железы не в норме, ТТГ повышен, Т4 ниже нормы, я на гормонозаместительной терапии 2 года,но в последний раз 2 месяца назад сдавала анализ и стал немного хуже, биохимия в абсолютной норме была после болезни сдавала, общий анализ крови тоже - терапевт сказала, что воспаления нет
Кардиолог
Тогда Ваше состояние обусловлено нарушением работы щитовидной железы. Вам надо сдать свежий анализ на гормоны и пойти к эндокринологу для коррекции лечения. Но УЗИ сердца , ЭКГ надо сделать. И лучше холтер тоже.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, поняла, спасибо!!