Высыпало спину
Добрый день. Меня сильно посыпало на спине , и кажется немного на груди. Что это может быть? Аллергия? И может ли это быть признаком какого либо заболевания, если это не аллергия? Неделю назад пошла на массаж спины и грудной клетки, там применяли массажное масло. Есть мысли что это аллергия на это масло... но хотела бы проконсультироваться с Вами, уважаемые доктора. Прилагаю фото сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на фолликулит. Скорее всего от масла. Протирайте хлоргекседином и наносите мупироцин, фуцидин или банеоцин. Не используйте пока мочалки , щётки, скрабы . Массаж тоже пока отложить
Бэлла, а антигистаминные нужно какие то принимать?
Это не аллергическое заболевание, если зуда нет, то смысла в них нет
Бэлла, а это вызвано маслом массажным или самим массажем, грязные руки или что это могло спровоцировать?
Чаще всего виновато масло, которое забывает поры сально-волосяных фолликулов. Попробуйте заменить на массажный крем или гель. Он меньше скользит и обычно дороже, но лучше переносится. Вы может предупредить своего массажиста о кожной проблеме и он вам посоветует какой лучше взять
Бэлла, спасибо за рекомендации, а при такой сыпи нужно ли сдавать анализы, кровь и мочу?
При фолликулите анализе не нужны.
Бэлла, я прикрепила 2 новые фото - это после 4-х или 5-ти дневного нанесения на спину и грудь хлоргексидина и супироцина.
Мне кажется ещё сильней сыпь распространилась... может все же сдать анализы нужно? Или продолжать все это делать, оно долго проходит? Спина в некоторых местах немного чесаться стала, и если дотрагиваться то побаливают эти высыпания - поверхность кожи. (((
Если ближайшие 2-3 дня улучшений не будет, то надо будет рассматривать вариант приема антибиотиков. Температуры, жара нет?
Бэлла, нет ничего такого
Принятый ответ
Добрый вечер Юлия ! По фото похоже на фолликулит воспаление волосяного фолликула, протирайте мирамистином 3-4 раза в день, крем фуцидин или бактробан, 2-3, раза в день до полного разрешения. Носите х/б нательное белье свободное, исключите шерстяные и синтетические вещи, ограничить сладкое и мучное из рациона питания
Марина, нужно ли пить антигистаминные препараты?
Юлия , если нет зуда то не нужно их пить .
Марина, так а от чего это могло быть? Раньше никогда не было. От масла? Или грязные руки
Юлия , скорее всего масло послужило воспалению волосяного фолликула,
Марина, прикрепила 2 новые фото - это после 4-х или 5-ти дневного нанесения на спину и грудь хлоргексидина и супироцина. Мне кажется ещё сильней сыпь распространилась... может все же сдать анализы нужно? Или продолжать все это делать, оно долго проходит? Спина в некоторых местах немного чесаться стала, и если дотрагиваться то побаливают эти высыпания - поверхность кожи. (((
Юлия , да высыпаний на груди стало больше, но это фолликулит, никаких анализов не нужно, старайтесь носить х / б ткани , меньше потеть , ограничить сладкое и мучное, красное из рациона питания,
Марина, а какой крем продолжать наносить? Супироцин или другой купить? Он уже у меня закончился.
Юлия , мне нравится фуцидин, можете его купить, мазать 2 раза в день , до полного заживления
Марина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия.
Это может быть как аллергический контактный дерматит на масло, так и масляный фолликулит, вызванный закупоркой устьев сальных желез массажным маслом.
Для лечения посоветовал бы крем Акридерм ГК 2 раза в день на 10-14 дней.
Михаил, нужно ли пить антигистаминные?
Нет. Не надо.
Михаил, прикрепила 2 новые фото - это после 4-х или 5-ти дневного нанесения на спину и грудь хлоргексидина и супироцина. Мне кажется ещё сильней сыпь распространилась... может все же сдать анализы нужно? Или продолжать все это делать, оно долго проходит? Спина в некоторых местах немного чесаться стала, и если дотрагиваться то побаливают эти высыпания - поверхность кожи. (((
Вообще то я Акридерм ГК рекомендовал...
Михаил, сегодня куплю и попробую его, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, фолликулит от масла, протирать хлоргексидином 2 раза в день, супироцин мазь 3 раза в день 7 дней
Юлия, добрый день. Я все это делаю, что Вы написали уже 3 день сегодня.
Пока что не начало проходить.
Но жду результат, думаю дело не быстрое.
Скажите пожалуйста, мне нужно сдать какие нибудь анализы? Кровь и мочу, из за этих высыпании?
Нет, не нужно
Юлия, прикрепила 2 новые фото - это после 4-х или 5-ти дневного нанесения на спину и грудь хлоргексидина и супироцина. Мне кажется ещё сильней сыпь распространилась... может все же сдать анализы нужно? Или продолжать все это делать, оно долго проходит? Спина в некоторых местах немного чесаться стала, и если дотрагиваться то побаливают эти высыпания - поверхность кожи. (((
Переходите на Акридерм Гк 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Это фолликулит, наружно р-р хлоргексидина 2 раза в день и мазь мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин 3 раза в день 10 дней. Нательное белье без синтетики и шерсти. Водные процедуры ограничить. Высыпания связаны с маслом применяемым при массаже.
Дарья, здравствуйте, все применяю что посоветовали. А нужно ли а связи с этой сыпью сдавать анализы какие то? Кровь, моча?
Нет, не нужно.
Дарья, прикрепила 2 новые фото - это после 4-х или 5-ти дневного нанесения на спину и грудь хлоргексидина и супироцина. Мне кажется ещё сильней сыпь распространилась... может все же сдать анализы нужно? Или продолжать все это делать, оно долго проходит? Спина в некоторых местах немного чесаться стала, и если дотрагиваться то побаливают эти высыпания - поверхность кожи. (((
Можно перейти на акридерм ГК или тридерм или кандидерм 2 раза в день, если и на нём не будет улучшения, то обратиться очно и рассмотреть вариант системной терапии антибиотиком.
Здравствуйте, походе на проявления фолликулита. Наружно используйте раствор Зеркалин 2 раза в день
Елена, прикрепила 2 новые фото - это после 4-х или 5-ти дневного нанесения на спину и грудь хлоргексидина и супироцина. Мне кажется ещё сильней сыпь распространилась... может все же сдать анализы нужно? Или продолжать все это делать, оно долго проходит? Спина в некоторых местах немного чесаться стала, и если дотрагиваться то побаливают эти высыпания - поверхность кожи. (((
добрый день
фолликулит
используйте фуцидин 2 раза в день 14 дней
Алена, прикрепила 2 новые фото - это после 4-х или 5-ти дневного нанесения на спину и грудь хлоргексидина и супироцина. Мне кажется ещё сильней сыпь распространилась... может все же сдать анализы нужно? Или продолжать все это делать, оно долго проходит? Спина в некоторых местах немного чесаться стала, и если дотрагиваться то побаливают эти высыпания - поверхность кожи. (((
вы можете попробовать заменить мазь на акридерм гк 2 раза в день 14 дней