Общий анализ крови

Две недели назад была микрохирургическая операция на сосуде головного мозга. Сейчас сдан общий анализ крови.в нем повышены тромбоциты (456 при референсном значении 150-400)и СОЭ ( по Вестергрену) 22( при реф значении менее 20). Остальные показатели в норме- на превышают реф значения.По настоящее время температура утром в норме, а к вечеру до 37.2. Пугает вечерняя температура. Что не так?

Здравствуйте, такое состояние возможно после операции. Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Людмила, мексидол, фесцитам, омепразол( уже закончен приём)

Принятый ответ

При хорошем самочувствии прием других препаратов не нужен, пересдайте кровь через 2 недели

Здравствуйте. СОЭ достаточно долго повышена после оперативных вмешательств. В целом не критичные цифры. По поводу тромбоцитов - желательно сдать кровь на свертывающую систему крови ( ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, Д-димер).
По поводу температуры тела, если только в вечернее время и цифры не выше 37,2, возможно термоневроз.
Не пробовали принять парацетамол ? понижает он Вам температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, не пробовала. Температура не высокая. Принимаю намесил при температуре выше 38

Но температуры 38 уже не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна,нет.

Принятый ответ

Хорошо. Небольшое повышение может быть и как вследствие операции и как следствие термоневроза. Переживать не стоит.

Здравствуйте, цифры СОЭ и тромбоцитов повышены незначительно и та КПП ая КП пртина крови вполне характерна после оперативного вмешательства.

Здравствуйте.
СОЭ повышено незначительно, такое бывает после операции.
Повышение тромбоцитов не критично, также может быть связано с оперативным вмешательством. Но лучше сдать коагулограмму.
Попробуйте принять парацетамол, если температура не будет снижаться, то она не воспалительного генеза.
В остальном как Ваше самочувствие? Признаков простуды нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, признаков простуды нет.

Если никаких жалоб нет, то переживать не стоит. Пока контролируйте температуру, попробуйте выпить таблетку парацетамола. Если температура не будет падать, это может быть связано с термоневрозом.
Пересдайте общий анализ крови через 2-3 недели.