Консультация нейрохирурга /

Общий анализ крови — вопрос №503420

Две недели назад была микрохирургическая операция на сосуде головного мозга. Сейчас сдан общий анализ крови.в нем повышены тромбоциты (456 при референсном значении 150-400)и СОЭ ( по Вестергрену) 22( при реф значении менее 20). Остальные показатели в норме- на превышают реф значения.По настоящее время температура утром в норме, а к вечеру до 37.2. Пугает вечерняя температура. Что не так?

Невролог
Здравствуйте, такое состояние возможно после операции. Какие препараты принимаете?
Клиент
Людмила, мексидол, фесцитам, омепразол( уже закончен приём)

Невролог
При хорошем самочувствии прием других препаратов не нужен, пересдайте кровь через 2 недели
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. СОЭ достаточно долго повышена после оперативных вмешательств. В целом не критичные цифры. По поводу тромбоцитов - желательно сдать кровь на свертывающую систему крови ( ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, Д-димер).
По поводу температуры тела, если только в вечернее время и цифры не выше 37,2, возможно термоневроз.
Не пробовали принять парацетамол ? понижает он Вам температуру?
Клиент
Яна, не пробовала. Температура не высокая. Принимаю намесил при температуре выше 38
Невролог
Но температуры 38 уже не бывает?
Клиент
Яна,нет.
Невролог
Хорошо. Небольшое повышение может быть и как вследствие операции и как следствие термоневроза. Переживать не стоит.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, цифры СОЭ и тромбоцитов повышены незначительно и та КПП ая КП пртина крови вполне характерна после оперативного вмешательства.
Невролог
Здравствуйте.
СОЭ повышено незначительно, такое бывает после операции.
Повышение тромбоцитов не критично, также может быть связано с оперативным вмешательством. Но лучше сдать коагулограмму.
Попробуйте принять парацетамол, если температура не будет снижаться, то она не воспалительного генеза.
В остальном как Ваше самочувствие? Признаков простуды нет?
Клиент
Алина, признаков простуды нет.
Невролог
Если никаких жалоб нет, то переживать не стоит. Пока контролируйте температуру, попробуйте выпить таблетку парацетамола. Если температура не будет падать, это может быть связано с термоневрозом.
Пересдайте общий анализ крови через 2-3 недели.