Консультация гинеколога /

Киста. Что делать? — вопрос №503593

Появились тянущие боли внизу живота. Не сильные. Справа. Решила пойти сделать платно узи, малого таза, нашли кисту 5 см, написано фолликулярная. Могу приложить результат узи. Гинеколог выписал тряхопол и свечи дикловит. И контрольное узи на 5-10 день цикла. Плюс кровь на онкомаркер. Подскажите, может ли она сама рассосаться ?и что для этого можно сделать. Очень боюсь операции

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Виктория!
Киста функциональная- может пройти сама через 1- 3 цикла.
Пока об операции речь не идет.
Прололжайте лечение, назначенное врачом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория!
Важный момент - есть два вида кист - функциональные - которые образуются в результате персистенции фолликула - когда нет овуляции - доминантный фолликул не лопается, а превращается в кисту. Такие кисты проходят самостоятельно в течение 6 месяцев. И органические - когда киста не фолликулярная, а содержить в себе компонент - эндометриоидная киста, серозная цистаденома и так далее.
Так вот. По описанию узи - у Вас именно функциональная киста.
в норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Иногда по некоторым причинам фолликул не лопается, а продолжает расти - и образуется киста. Ничего страшного в этом нет - она сама без лечения уйдёт за 2-3 цикла. У Вас жалобы есть? Боли, выделения?
Принятый ответ

Клиент
Адэль, сильных болей нет. Просто дискомфорт справа и иногда потягивает поясницу. Была боль при па, но мы его прервали и больше не пытались даже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все правильно, при кистах половой контакт может спровоцировать разрыв кисты, когда она больших размеров. Ваша киста не очень большая. Вы при дискомфорте можете принимать свечи Диклофенак ректально по 1 свече 2 раза в день 5 дне. Уже в следующем цикле киста станет много меньше, не переживайте. На самом деле это состояние частое у женщин, просто мы не всегда делаем узи, что «зафиксировать» этот момент
Клиент
Адэль, спасибо Вам. Буду надеятся что она рассосётся сама
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Несомненно рассосётся - если киста функциональная - мы в этом даже не сомневаемся.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Функциональная киста яичника образуется, если по каким то причинам яичник не совулировал. Это очень часто встречаемое явление. Такие кисты рассасываются за 2-3 цикла.
Са-125 положено сдавать по нормативам при обнаружении кист. Его назначили по правилам. А вот трихопол вам абсолютно не нужен
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Скорей всего киста носит функциональный характер. Просто в этом цикле не было овуляции и сформировалась киста, обычно после менструации она пройдет в следующем цикле или через цикл. Проходит она самостоятельно в большинстве случаев. Если есть дискофорт, то можно принимать нурофен или нимесил. Узи сделать на 5-10 день цикла. Плановое узи в будущем всегда лучше делать после менструации, так как такие кисты периодически формируются на яичнике. Если стоит вопрос контрацепции, то для профилактики образования таких кист хорошо прием кок.