Консультация гинеколога /

Киста , анализы мазков — вопрос №3111679

Здравствуйте. Была сильная боль справа внизу живота, по узи геморрагическая киста яичника 6см, назначение врача -свечи индометацин, узи в динамике после месячных. Свечи проставила только 3шт., начались месячные, сегодня 3й день. Пришли результаты мазков, прикрепляю. Какие дальнейшие действия по результатам мазков и с кистой?

Возраст: 21

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если при этом у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется. Простые фолликулярные кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, в этом случае нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый- седьмой день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
По поводу кисты тактика верная.
Скорее всего киста функциональная ( фолликулярная или жёлтого тела). Такие кисты проходят самостоятельно. Они требуют только наблюдения.
Повторите УЗИ на 5-7 день от начала менструации.
По мазкам воспаления во влагалище нет. Противовоспалительного лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ.
Гинеколог
Добрый день!
Геморрагическая киста -это киста жёлтого тела, то есть функциональная киста. С ней ничего делать не нужно, мы просто за ней наблюдаем, выполняя УЗИ. Такие кисты сами рассасываются с менструациями и гормональная терапия для этого не нужна, только обезболивание. Повторите УЗИ через 1 цикл. Если киста остаётся прежних размеров или увеличивается на протяжении 6 месяцев, тогда уже решают вопрос об оперативном удалении. А пока ограничьте интенсивные физические нагрузки, и половой акт более аккуратный, чтобы не спровоцировать разрыв кисты яичника. В дальнейшем, чтобы профилактировать образование кист, показан прием комбинированных оральных контрацептивов.
По анализу мазка на микрофлору выявлена условно-патогенная микрофлора, которая в норме есть во влагалище у каждой женщины. Лактобактерии (полезные бактерии) доминируют над условно-патогенной микрофлорой -это хорошо. При отсутствии таких жалоб как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом,нетипичного цвета- лечение НЕ показано.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за развёрнутый ответ, ещё подскажите, пожалуйста, если приступы боли будут снова, как обезболить?
Гинеколог
Используйте комбинацию спазмолитика (Но-шпа) по 1-2 таблетки 3 раза в день + Кетопрофен табл 100 мг по 1 таб 2 раза в день, либо таблетированные форму кетопрофена можно заменить на ректальные свечи, такая же дозировка 100 мг, по 1 свече ректально 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
Судя по описанию имела место киста желтого тела, очень часто возникает во 2 фазу цикла и имеет геморрагический компонент. Иногда может стать причиной задержки менструации. Опасности не несёт. Рекомендую контроль. УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Что касается мазка. Выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живет в половых путях. При отсутствии жалоб терапия не показана.
Скажите, есть ли у вас жалобы, помимо болевого синдрома?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, нет, других жалоб нет, но боль острая , как при цистите , эпизодическая, в основном , после быстрой, долгой ходьбы или каких -то активностей .Хотелось бы понять, так и будет, пока киста не рассосётся, и как обезболивать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, боль может быть.
Использовать только свечи НПВС ректально до 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По анализу представлена условно -патогенная микрофлора. Влагалище не стерильно и представлено большим количеством микроорганизмов, в отсутствии жалоб на зуд ,жжение ,выделения лечение не требуется

По узи - функциональная киста ,которая проходит самостоятельно в течение 2-3 циклов. Необходимо пройти контрольное узи через 3 месяца