Консультация гинеколога /

Вирус папилломы человека — вопрос №503734

Здравствуйте, сдавала онкоцитологию ( пап-мазок), на впч и мазки. ВПЧ выявлено HPV 16, 31, 33, 35, 52, 58 - 5,8, онкоцитология NILM, в мазках не обнаружено, лейкоциты 1-5. очень переживаю за впч, прочитала что это ведет к раку. Что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ксения, цитология хорошая, лейкоциты в норме.
Есть ВПЧ, сделайте ещё кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом с использованием растворов). Чтобы исключить поражение шейки матки этим вирусом.
Если все хорошо будет по кольпоскопии, то достаточно обычного наблюдения , сдача 1 раз в год цитологии шейки матки.
Не переживайте, ВПЧ есть сейчас у 80% населения, при хорошем иммунитете он сам может элиминироваться из организма.
Клиент
Араксия, спасибо, обязательно сделаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения, посмотрела анализы, которые прикрепили.
Единственное, в следующий раз рекомендую сдать ВПЧ ВКР количественно количественно , чтобы понять и контролировать, какой тип ВПЧ и в каком количестве.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Если нет клинических проявлений вируса ( кондилом, эрозии), то в лечении нет необходимости.
Зачастую ВПЧ сам исчезает в течении года.
Клиент
Алексей, на цитологии выявлена эктопия ш/м
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По цитологии у вас все хорошо.
Эктопия это не патология шейки матки.
Клиент
Алексей, спасибо, когда пришли анализы чуть с ума не сошла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного в этом нет.
Вы зря переживаете.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас обширный был результат ВПЧ - какой конкретно из этих видов выявлено - не понятно, поэтому учитывая что результат жидкостная цитология в норме тогда не переживайте Скажите пожалуйста есть эрозия шейки матки?
Клиент
Светлана, эктопия есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть эктопия или эрозия шейки матки мы рекомендуем сделать три анализа - это жидкостная цитология - А она у вас в норме???ВПЧ - У вас есть какой-то Тип
и кольпоскопию - сделайте кольпоскопию для того чтобы определить есть ли какие-то поражённые участки. Если всё будет хорошо, тогда раз в год спокойно сдавайте эти анализы для того, чтобы вирус ушёл из организма
Вам необходимо восполнять витамины и минералы Скажите пожалуйста какой у вас уровень ферритина и витамина Д? что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, Д только пойду сдавать, ферритин 12, на выходных иду капельницу железа делать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот и отлично ?когда вы восполните хотя бы два этих показателя, то организм сам справится с ВПЧ и всё у вас будет хорошо, поэтому не переживайте?
Вам скорейшего выздоровления ???
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое, успокоили, я с утра места себе не нахожу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада что смогла вам помочь? Если будут вопросы -обращайтесь?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не стоит волноваться. Большая часть планеты заражена вирусом папилломы человека. Вам лишь необходимо проходить ежегодное обследование у гинеколога : сдавать мазки на онкоцитологию с экто и эндоцервикса, проходить кольпоскопию шейки матки и УЗИ органов малого таза.
Единственное, что могу вам посоветовать, это сделать вакцину Гардасил. Она проводится до 45 лет включительно. Вирус не вылечит, но предотвратит заражение иными серотипами и препятствует трансформации в предрак и рак.
Клиент
Светлана, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ есть у многих, рак появляется менее, чем в половине случаев. Он может сам уйти при хорошем иммунитете. ВАм надо раз в год делать мазок на цитологию. А сейчас сделать кольпоскопию.
Клиент
Дарья, спасибо!имуннитет понижен, ферритин на очень низком уровне и железо, на неделе иду на капельницу железа
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ТОгда восстанавливайте свое состояние. А мазок хороший. Рак не образуется за недели и даже месяцы.Это длительный процесс, который проходит много стадий.