Добрый день! Беременность 5 недель (акушерская). Проходит нормально, выделений нет. Была у врача в ЖК ,прописала мне Дюфастон. Я сама вот уже три месяца пью Йодилайф. У меня был выкидыш 10 лет назад, также же летом делали канонизацию матки и брали биопсию (все ок). После приема делала УЗИ, все хорошо, плод виден уже. Анализ на гормоны не брали, врач назначила Дюфастон только из-за того что был выкидыш 10 лет назад, я не знаю пить или не пить их..начиталась отзывов, очень неоднозначные…что Вы скажете? Принимать их или нет?
Здравствуйте, принимайте препарат как сказал доктор. Данный препарат входит в стандарт лечения для женщин с привычным невынашиванием( если в анамнезе был хоть 1 выкидыш). Дюфастон способствует сохранению беременности, поддержке гормона беремености. Он абсолютно безвреден для плода.
Здравствуйте Кристина! Однозначно пейте! Весь Ваш анамнез (история здоровья) говорит о том, что у Вас есть риск прерывания беременности. Так что сохраняющая терапия показана. Здоровья Вам!
Здравствуйте! Этот препарат действительно несёт в себе очень большую гормональный нагрузку, поэтому просто так из за однократно года выкидыш а его приём нежелателен. Кроме всего вы и сами можете посмотреть в инстпукции- там показания только при кровянистые выделения. Об однократный выкидыш ах ничего не написано! Дюфастон действительно очень влияет на щитовидную железу в особенности мамы. Соблюдайте половой и физический покой до 12 недели обязательно, старайтесь избегать большого скопления людей , чаще бываете на свежем воздухе. И тогда вы обязательно встретитесь со своим малышом через 8 месяцев и без дополнительной гормональной терапии. Просто сейчас век дюфастона вот его и назначают направо и налево.
Здравствуйте.пить его Вам нужно.с его помощью у Вас не будет выкидыша или других осложнений.Он помогает организму давать гормон беременности. Для Вас побочных явлений,конечно,будут.но их можно и избавиться.Я Вам рекомендую принимать Дюфастон по схеме. Здоровья Вам и Вашему малышу и всех благ.
Здравствуйте! Вам нет необходимости пить Дюфастон, если беременность протекает нормально. Один выкидыш не считается привычным невынашиванием. Вам необходим только приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки до 12 недель беременности. Исключительно тяжелые физические нагрузки, не нервничайте и наслаждайтесь своим состоянием.
Можете добавить витамины для беременных, Фемибион 1,там есть все необходимое для малыша и токсикоз не будет беспокоить. А гормоны , только после анализа.
Кристин, учитывая ваш анамнез, был выкидыш и не было ни одних родов, я бы тоже порекомендовала вам Дюфастон по 1 т х 2 р в день для поддержки беременности. Если вас что-то смущает, тогда советую для начала сдать кровь утром натощак на прогестерон , 17 ОН и Д димер , а потом решить вопрос о приёме Дюфастона. А пока обязательно приём фолиевой кислоты! Здоровья вам и вашему будущему малышу!
Он самый главный гормон беременности,как он может быть не показательным? Показателен,ещё даже очень. Не показателен например ФСГ лг. А прогестерон очень показателен.
Отлично, продолжайте пить! Очень даже показателен! Прогестерон- это гормон , который вырабатывается желтым телом и его значение очень важно в 1 триместре!
Кристина, только вам решать соблюдать рекомендации лечащего врача или нет. Сайт носит рекомендательный характер. Ваш врач лучше знает ваш анамнез. Мое мнение повторюсь- пить Дюфастон до 12 недель. Это не большая доза гормонов.
Наталья, в том то и дело,что я сомневаюсь в своем враче, в нашей ЖК вообще очень странно с врачами(( мой врач, который назначил Дюфастон даже неправильно написал название препарата! я уже молчу про то,что не прокмментировала зачем мне это пить..поэтому сюда и обратилась)(((
Наталья, и еще...мой врач анамнез не собирала((( я у нее была 1 раз и все ,что она знает -это выкидыш 10 лет назад и канонизация матки (не у нее делала).
Если почитать международные рекомендации, то можно сделать вывод о необходимости дюфастона для предотвращения ПРИВЫЧНОГО ннвынашивания. А уровень прогестерона может меняться у беременной даже в течение суток. Благополучное течение беременности -главный показатель нормального его уровня.
Потому что У Вас в анамннзе был выкидыш, а дожидаться пока у Вас появятся жалобы и потом назначть лечение нет смысла. В вашем случае он показан и именно дюфастон. И заболеваний щитовидной железы на фоне приема не будет. Просто во время беременности сдавайте гемостазиограмму.
Кстати действия дюфастона не доказано и нигде в вашем случае нет доказательства того что в прошлый раз все произошло из-за недостаточности дюфастона. То есть если будете пить то наобум, и все последствия оттуда вытекающими.
Маргарита, да сто процентов нет! выкидыш был из=за сильного стресса,я болела тогда, у меня ангина вообще была..я легла на сохранение на пару дней и случился выкидыш...
Кристина,что бы знать пить или не пить,как по Шекспиру),здайте его завтра в инвитро , например,и все будет ясно. А сколько врачей,столько и мнений. Анализ раставит все точки над и.
Дюфастон надо будет пить до 16 недели то есть до тех пор пока у вас. Не сформируется плацента которая и возьмёт на себя эту функцию. Если отмена произойдёт раньше то высок иск выкидыш а. Но я не рекомендовала бы все же даже начинать.
Сколько людей, столько и мнений! Но есть приказы и стандарты, по которым мы работаем! Лучше провести профилактику, чем потом получить негативные последствия! Да , возможно и без дюфастона у вас все будет хорошо, но никто со 100% гарантией об этом вам точно не скажет . Однозначно он вам не навредит в профилактической дозировке ( по 1 х 2 р).
А вот видите. Если ваша беременность не заставила себя ждать, и учитывая Анамнез, дюфастон не нужен вообще. В любом случае вы всегда успеете его начать если что не так пойдёт. Но я думаю что все будет хорошо!
И ещё момент- 80% ранних выкидышей (а у Вас как раз такой и был) происходит по генетическим причинам. То есть попалась или дефектная яйцеклетка, или дефектный сперматозоид, и природа просто отсеяла некачественный эмбрион. Вероятность, что это повторится, практически отсутствует.
Не всегда выкидыш происходит из-за недостатка прогестерона. Сам прогестерон может быть в норме а вот рецепторы к прогестерон у могут не воспринимать собственный прогестерон даже в больших количествах, тогда на подмогу приходит синтетический. Но обычно у женщин с такой проблемой и само зачатие не происходит длительно.
Я показаний для назначения прогестерона не вижу. Однократный выкидыш допустим, 30% беременностей прерываются у здоровой женщины. Другое дело, если имел место хронический эндометрит и проблемы с зачатием, здесь нужно решать индивидуально. Уровень прогестерона абсолютно не показателен в период беременности, он вариабелен, и тот или иной результат не будет решающим фактором в назначении прогестерона. Даже если принимать Дюфастон, то доза не 2т 2 раза в день, а 1 таблетка (10мг) 2 раза в день. Если кроме указанных параметров, больше ничего не отягощает Вашу беременность, то Дюфастон лишний. Ваши препараты на сегодня фолиевая кислота, 400 мкг в сутки, йод 250 мкг в сутки, их Вы получаете в препарате йодилайф. В конце концов, открываете официальную инструкцию к препарату и читаете показания, если среди них нет тех, что относятся к Вам, то и приём препарата нецелесообразен.
Юлия, спасибо большое !!!!!!! просто врач прописывает..тут многие тоже считают,что для профилактики надо пить..вот эта неоднозначность меня вводит в ступор,конечно)))) просто боюсь, если вдруг что-то пойдет не так -буду кусать локти, тьфу-тьфу...
Здравствуйте. Нет конечно если вы сейчас чувствуете себя нормально то не пейте. Зачем лишний раз себя пичкать лекарством. Я понимаю если бы у вас был выкидыш совсем недовно, ноэто было 10 лет назад. Не поднимайте тяжести, не вступайте в половой контакт как минимум 12 недель и все будет нормально.
Мой Вам совет, найдите гинеколога, которому Вы будете доверять. Тогда и Вы будете спокойнее и наши здесь советы не будут вносить смуту в Вашу голову. А назначать препарат на всякий случай, тем более беременной, это, извините, лишнее.
Добрый день! Дюфастон назначается при возникшем риске невынашивание или прерывания. У вас таких рисков нет. Выкидыш 10 лет назад ещё ни о чем не говорить. Сдайте 17он-прогестерон в любой частной лаборатории и только при его отклонении можно будет думать о дюфастоне. Пока это преждевременное и скоропостижное решение
Полагаю, что Ваш врач, который непосредственно Вас видит и ведет, лучше видит то, что не видно нам. Считаю, что Вы должны выполнять назначения Вашего врача.
Здравствуйте! У вас на данный момент нет основания для назначения дюфастона. Вовремя проходите осмотры и прислушивайтесь к состоянию своему. В первом триместре беременности прерываются не из-за сниженного прогестерона, а чаще из-за генетических поломок.
Здравствуйте ,конечно не стоит пить его в вашем случае ,никакого привычного выкилыша у вас нет(он считается от двух и более выкидышей в анамнезе),поэтому прекратите пить прогестерон ,мешая организму самому его вырабатывать .
Просто уже до невозможности раздражают доктора,назначающие препарат ,который имеет строгие показания и не назначается направо налево лишь показаться умнее ,это все акушерская агрессия,не выдержала извините )