КТ легких после перенесённого заболевания
Добрый день ! В данный момент уже переболела COVID. Сдала все необходимые анализы , антител много , обоняние, осязание вернулись. Веду сейчас обычный образ жизни. В поликлинике сейчас есть возможность взять направление и сделать КТ легких. Кашля в период заболевания не было, сатурация всегда была в норме. Уточните, пожалуйста, нужно ли мне делать КТ? Есть ли в нем необходимость? ( так же около 1,5 месяца назад делала уже рентген шейного отдела позвоночника, беспокоил остеохондроз)
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимости нет
Здравствуйте, если нет признаков пневмонии, то КТ делать не нужно, это лишнее облучение
Екатерина,
Спасибо.
Уточните, пожалуйста, а как понять может сейчас у меня быть пневмония или все таки уже нет ? И я могу надеяться , что уже полностью выздоровела.
Принятый ответ
Если сатуоация нормальная и плюс положительная динамика состояния, то подозрений на пневмонию нет
Екатерина, спасибо!
Здравствуйте!
Нет ,РКТ без Наличия на то показаний делать не надо!
Принятый ответ
здравствуйте, здоровому человеку делать КТ не нужно, и даже вредно. так как это немалая лучевая нагрузка.
Здравствуйте.
Нет показаний для назначения КТ.
Делать не стоит.
Алексей, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас необходимости в проведении кт нет.