Гиперплазия эндометрия
Мне 37 лет , два года назад был вакуум по замер шей беременности . С тех пор мучают обильные месячные . Переодически бывала на узи , а в августе- сентябре 2025 года обратилась в другой центр , поставили Гиперплазия эндометрия и полип , отправили на выскабливание в октября 2025 года . В декабре пришли месячные ужасные , на на 4 день открылось кровотечении , вываливалось кусками и кровь прям капала и капала алая, на транексаме остановилось , поехала к врачу , а у меня опять гиперплазия 18 мм . Назначили дюфастон в декабре сразу же и далее на 3 месяца . Сейчас вот 5 день месячных , боль в боку правом сильная и влево отдать . Спина ноет . Незнаю что делать . Что можно принять до приема у врача . Может быть свечи какие нибудь ? Кажется месячные прошли , а выделения желтоватые на бумаге есть . А я еще и хотела родить еще
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и тревогу... по результатам приложенных анализов был полип эндометрия и гиперплазия. После выскабливание в матке полипа нет, как я поняла.. но гиперплазия есть. Если вы планируете беременность, можно принимать Дюфастон до зачатия. С 16-25 день цикла 2р.день. так же вит д 2000ме 1р.день длительно, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно. На Дюфастоне "лишний " эндометрий будет отторгаться.
Доктор , я принимаю его с декабря , сейчас месячные 5 день , но сильные боли очень , болит сильно правый бок , есть боль и слева и сильно спина болит . Почему такие боли у меня ? И есть немного резь , она перед месячными тоже появлялась
Это проявление гиперплазии. Примите любой нпвс, (но шпу, Ибупрофен, спазган)боль терпеть не нужно и в ближайшее время сделайте УЗИ малого таза. Результат прикрепите
Здравствуйте!
С целью обезболивания вы можете принимать св Диклофенак ( дикловит) ректально 1-2 раза в день до 10 дней.
При гиперплазии возможно рассмотреть прием дюфастона по схеме на 3 мес. Несли через 3 меч признаков гиперплазии на будет то можно начать планирование беременности . В период приема оценить гормональные профиль , уровень ТТГ, железа, ферритина и Вит Д.
Добрый день!
По гистологии описана гиперплазия эндометрия без атипии, а также полип эндометрия.
От дальнейшего рецидива полипов не существует препаратов, но гиперплазия эндометрия без атипии должна подлежать терапии на 6 месяцев.
И в этом случае назначают препараты гестагены, к примеру с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в сутки. (Режим с 16 по 25 день цикла имеет высокую частоту рецидивов).
Так как гиперплазия это местное повышение эстрогенов, то цель их подавить и получить тем самым эндометрий. На этой терапии подавляется овуляция, соответственно беременность маловероятна. Далее по истечении 6 месяцев проводят УЗИ органов малого таза, а также пайпель-биопсию эндометрия, чтобы оценить излеченность
Если по гистологии нам не описывают гиперплазию эндометрия, то женщина может планировать беременность.
Если есть факторы риска гиперплазии в виде избыточной массы тела, сахарного диабета, артериальной гипертензии, то эти состояния нормализуют: снижают вес, подбирают терапию.
Здравствуйте, понимаю ваше волнение, ситуация на самом деле требует внимания, к сожалению при возникновении боли в животе, важно не пропустить серьезных отклонений, например за один цикл может образоваться киста, которая вызывает такие боли и пожалуй самым правильным решением с учетом болей и дня цикла будет пройти узи органов малого таза, если никаких кист и образований там нет, то тогда уже спокойно можно принимать свечи с нпвс, индометацином и кетопрофеном и продолжить назначенное лечение в виде дюфастона, ему на самом деле отдают предпочтение, если планируют беременность, если через 3 месяца приема дбфастона не будет положительной динамики, то следует рассмотреть другие варианты терапии которые на время будут предохранять от беременности, но в то же время помогать организму к ней подготовится и снизить риск рецидива гиперплазии
Здравствуйте, подобные симптомы могут быть признаком аденомиоза.
По заключению узи миометрий неоднородный, что является часто как раз проявлением аденомиоза-эндометриоза тела матки.
Для него характерны также обильные менструации, до и после менструации, либо в середине цикла мажущие выделения, боли во время менструации, полового акта.
В таких случаях рекомендуется применять препараты диеногеста-Визанна, Зофрилла, либо Кок с диеногестом-Стлуэт, Жанин, Клайра.
Для уменьшения боли в таких ситуациях рекомендуется использовать свечи Дикловит ректально
Доктор у меня мигрень и поэтому кок наверное не пойдет мне
Да, КОК при мигрени противопоказан. В таких случаях только диеногест-Визанна.
Также рекомендуется Дюфастон, но для лечения аденомиоза он рекомендуется по пролонгированной схеме с 5-25 день цикла, в этом случае может блокироваться овуляция. Либо, если уже сейчас планируется беременность, то тогда во вторую фазу цикла с 16-25 день, но для лечения аденомиоза такая схема менее эффективна.
Пока врачи говорят нельзя беременеть нужно подготовиться сначала , про лечиться. У меня было две неразвивпющие , одна 2 года назад, а первая перед 2 успешной беременностью. Вторая беременность тоже ого го как прошла , отслойка, шейка укорачивалась
А мне все равно хочется попробовать еще раз родить , если получится конечно
Сам по себе аденомиоз не является препятствием к наступлению беременности, но если есть клинические проявления, то в таких случаях рекомендуется сначала терапия на полгода, а затем на отмену планирование беременности.
Также, если в анамнезе две неразвивающихся беременности, то рекомендуется в таких случаях сдать анализы на наследственные тромбофилии и антифосфолипидный синдром
Когда сдаются эти показатели ? В какой то определенеый день цикла ?
Хочу сдать сама , чтобы были на руках эти анализы
Нет, эти анализы не зависят от фазы цикла
Если вам не трудно , напишите как наследственные тромбофилии называются при сдачи в лаборатории ?
Антифрсыолюпидный синдром я видела , он так и называется
Тромбофилии при беременности или тромбофилия базовая панель
Спасибо вам огромное
Доктор , в можно я вам с сентября пришлю узи, до выскабливания
Прикрепила , это до выскабливания . Меня волнует этот аденомиоз. Мне раньше никогда не ставили его, только эндометриоз и то под вопросом
Принятый ответ
Посмотрела, по заключению также миометрий неоднородный с эхогенной "зернистостью", что является признаком аденомиоза.
Аденомиоз-это и есть эндометриоз тела матки, то есть, когда внутренняя оболочка эндометрий начинает прорастать в мышечный слой матки.
Обычно на наступление и течение беременности это никак не влияет.
Но из-за клинических проявлений-болей, обильных менструаций может снижаться качество жизни, падает гемоглобин, поэтому при симптомах лечение всё же рекомендуется