Лысеет кошка

Здравствуйте! Помогите понять в каком направлении двигаться. Кошка 6 лет . Последние года 3 часто гуляет, проходит все бурно, кричит неделю. За прошедший год с сентября по апрель дважды привела котят. За это время выпала шерсть от хвоста до холки и передних лап. Кошка шотландская вислоухая. Полностью домашняя, этот год по необходимости оставили у родителей в частном доме. Стала выходить на улицу и есть ещё животные. Что может быть? Что в первую очередь проверять?( очень расстроены и переживаем

Обработка от блох делали? Лучше всего ошейник, все остальные препараты не очень эффективны

Наталья, спасибо за ответ. Родители проводили обработку. Она очень часто и прям усердно вылизываться начала после этого стали замечать что шерсть лезет сильней и начал лысеть живот.

Здравствуйте. Фото поражения?!

Игорь, добрый вечер! Загрузила 2 фото. Кошки рядом нет, то что прислали.

Игорь, Кошка чувствует себя хорошо. Ничего не беспокоит. Но вот кушает она не все. Точнее только корм. Мясо очень редко, чаще когда беременная или кормит. Любит йогурты и каши молочные. Корм проплан

К сожалению не видно мест поражения на фото. Однозначно сказать тяжело.
Поэтому сначала исключать аллергический блошиный дерматит/затем пищевую И если без эффекта то атопический дерматит.
1. Стронгхолд 1 раз в 3 недели 3 раза подряд.
2. Помещение обработка дельцид 1 ампула на 1.5 лит-ра воды
3. Капли эссеншел 6

Принятый ответ

Аналлергенный корм Роял Канин до 8 недель. Ничего кроме корма

Игорь, спасибо за советы. Пока животное далеко, нет возможности лучше рассмотреть( Только через пару месяцев заберём. Но буду иметь ввиду. И сдадим анализы у ветеринара.

Здравсмвуйте , Мария!
Кошку истощили частые окоты- у нее выпадает шерсть из за авитаминоза

Елена, спасибо. Хотим стерилизовать её. Витамины колоть стоит?

Зачем колоть? Это стресс. Давать в каплях, а в идеале- сбалагсированный корм HILLS science plan

Здравствуйте, это может быть эктопаразитарная инвазия, аллергии, атопия, дерматофития и т.п.
Желательно показать питомца врачу дерматологу очно.
Если такой возможности нет, уточните, пожалуйста, есть ли у питомца зуд ( оцените по шкале от 1 до 10), чем кормите питомца, чем и когда обрабатывали от блох, клещей и гельминтов?

Дарья, здравствуйте! С шерстью проблемы начались еще когда жила в квартире без других животных и выхода на улицу. Ветеринар сказал, что стресс от перелёта. Но тогда не было так сильно, и после визита улучшилось состояние. От гильминтов каждые 3 месяца празицид. Корм проплан для чувствительного пищеварения. Но возможно пока у родителей, попадал и другой корм. Там есть ещё кот. Не чешется, вот вылизывается очень тщательно, может даже нервно.

Принятый ответ

В идеале нужна очная консультация врача дерматолога, если такой возможности нет
сейчас можно начать делать следующее:
1) от зуда Метипред из расчёта 1,5 мг на 1кг веса животного один раз в день курс 7 дней, далее из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день еще 1 неделю.
2) от возможной пиодермы Синулокс из расчёта 20 мг/кг веса животного 2 раза в день курс 14 дней
3) для исключения пищевой аллергии корм Роял канин Аналлергеник на 2 мес + вода, больше ничего не даем
4) для исключения эктопаразитов обработать питомца каплями на холку Стронгхолд, далее каждые три недели минимум 3 мес
5) от стресс фактора Феливей диффузор или капли Стопстресс на основе Фенибута
Далее по состоянию питомца