Лысеет кошка

Здравствуйте! Помогите понять в каком направлении двигаться. Кошка 6 лет . Последние года 3 часто гуляет, проходит все бурно, кричит неделю. За прошедший год с сентября по апрель дважды привела котят. За это время выпала шерсть от хвоста до холки и передних лап. Кошка шотландская вислоухая. Полностью домашняя, этот год по необходимости оставили у родителей в частном доме. Стала выходить на улицу и есть ещё животные. Что может быть? Что в первую очередь проверять?( очень расстроены и переживаем

Обработка от блох делали? Лучше всего ошейник, все остальные препараты не очень эффективны

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, спасибо за ответ. Родители проводили обработку. Она очень часто и прям усердно вылизываться начала после этого стали замечать что шерсть лезет сильней и начал лысеть живот.

Здравствуйте. Фото поражения?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, добрый вечер! Загрузила 2 фото. Кошки рядом нет, то что прислали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, Кошка чувствует себя хорошо. Ничего не беспокоит. Но вот кушает она не все. Точнее только корм. Мясо очень редко, чаще когда беременная или кормит. Любит йогурты и каши молочные. Корм проплан

К сожалению не видно мест поражения на фото. Однозначно сказать тяжело.
Поэтому сначала исключать аллергический блошиный дерматит/затем пищевую И если без эффекта то атопический дерматит.
1. Стронгхолд 1 раз в 3 недели 3 раза подряд.
2. Помещение обработка дельцид 1 ампула на 1.5 лит-ра воды
3. Капли эссеншел 6

Принятый ответ

Аналлергенный корм Роял Канин до 8 недель. Ничего кроме корма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, спасибо за советы. Пока животное далеко, нет возможности лучше рассмотреть( Только через пару месяцев заберём. Но буду иметь ввиду. И сдадим анализы у ветеринара.

Здравсмвуйте , Мария!
Кошку истощили частые окоты- у нее выпадает шерсть из за авитаминоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо. Хотим стерилизовать её. Витамины колоть стоит?

Зачем колоть? Это стресс. Давать в каплях, а в идеале- сбалагсированный корм HILLS science plan

Здравствуйте, это может быть эктопаразитарная инвазия, аллергии, атопия, дерматофития и т.п.
Желательно показать питомца врачу дерматологу очно.
Если такой возможности нет, уточните, пожалуйста, есть ли у питомца зуд ( оцените по шкале от 1 до 10), чем кормите питомца, чем и когда обрабатывали от блох, клещей и гельминтов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, здравствуйте! С шерстью проблемы начались еще когда жила в квартире без других животных и выхода на улицу. Ветеринар сказал, что стресс от перелёта. Но тогда не было так сильно, и после визита улучшилось состояние. От гильминтов каждые 3 месяца празицид. Корм проплан для чувствительного пищеварения. Но возможно пока у родителей, попадал и другой корм. Там есть ещё кот. Не чешется, вот вылизывается очень тщательно, может даже нервно.

Принятый ответ

В идеале нужна очная консультация врача дерматолога, если такой возможности нет
сейчас можно начать делать следующее:
1) от зуда Метипред из расчёта 1,5 мг на 1кг веса животного один раз в день курс 7 дней, далее из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день еще 1 неделю.
2) от возможной пиодермы Синулокс из расчёта 20 мг/кг веса животного 2 раза в день курс 14 дней
3) для исключения пищевой аллергии корм Роял канин Аналлергеник на 2 мес + вода, больше ничего не даем
4) для исключения эктопаразитов обработать питомца каплями на холку Стронгхолд, далее каждые три недели минимум 3 мес
5) от стресс фактора Феливей диффузор или капли Стопстресс на основе Фенибута
Далее по состоянию питомца