Консультация эндокринолога /

Низкий ферритин, высокий ТПО — вопрос №504191

Здравствуйте, решила сдавать гормоны и микроэлементы, по анализам у меня отклонения от нормы, посмотрите пожалуйста, как быть дальше? По анализам низкий ферритин, высокий ТПО, СОЭ вообще минус 4.... делала ещё узи щитовидной железы в январе и сегодня,щитовидка увеличилась.
Анализы прилагаю, посмотрите и помоги пожалуйста, как быть...

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть незначительное повышение антител, но это не значит, что Вы больны. Антитела показывают лишь предрасположенность к заболеванию, и гормоны в норме, железа работает хорошо. Требуется только контроль ТТГ через год.
Ферритин низкий, причины могут быть разные - обильная менструация либо заболевания кишечника или желудка. Начните прием Ферретаб по 2 капс в день 1 месяц, далее по 1 капс 1 р в день еще 2 месяца с контролем ферритина. Он должен повыситься минимум до 50.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый вечер, а как вот быть в такой ситуации, что в январе у меня ттг было 5, сейчас 3 и щитовидка увеличилась, почему так?

Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ может колебаться на фоне дефицита железа и повышения антител. про увеличение железы - не вижу УЗИ, оценить не могу. прикрепите УЗИ оба.
Клиент
Наталия, прикрепила узи, там где увеличение, это сегодняшнее узи, а прошлое было сделано в начале января этого года
Эндокринолог, Сомнолог
При АИТ может быть незначительное увеличение железы. У Вас увеличилось всего на 4 мл, это очень маленькое увеличение, нет причин для волнения.
Клиент
Наталия, она и дальше будет увеличиваться или нет? Есть ли смысл пить Л-тироксин?
Эндокринолог, Сомнолог
При нормальных гормонах тироксин не назначают, Вам в настоящее время он не нужен. И железа нормальных размеров. Достаточно поддерживать ее работу - солить пищу йодированной солью.
Клиент
Наталия, Я пью много кофе,оно вымывает железо или нет? Нужна ли диета какая-то? Может что-то нужно ограничить,какие-то продукты?
Эндокринолог, Сомнолог
такой низкий ферритин продукты не поднимут, но конечно же нужно мясо в рационе, оно является главным источником железа. Индейка, говядина. утка, а также зеленые яблоки, гречневая каша, печень – преимущество отдается говяжьей, гранат; петрушка. Кофе вредно при низком кальции, на железо не влияет.
Клиент
Наталия, Добрый день! Спасибо большое! Я прикрепила ещё анализы: там цинк и медь, вот медь у меня 816..... от чего это может быть ?
Эндокринолог, Сомнолог
Цинк низкий, нужен прием цинка пиколинат 22 мг по 1 капс 1 р в день
Медь, возможно работаете с чем-то, что содержит медь?
Клиент
Наталия, нет, вот и не пойму от чего такая высокая медь...как ее можно понизить?
Эндокринолог, Сомнолог
Насытите организм железом, медь снизится. Бывает повышение при дефиците железа.
Клиент
Наталия, спасибо большое!!!
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас повышены антитела но гормоны в норме это означает аутоиммунный тиреоидит в фазе эутиреоза. Есть дефицит железа необходимо принимать препараты железа например ферретаб 2 капс в день 2 месяца затем ферритин повторить. Ттг повторите через 6 месяцев, принимайте препараты селена, цинка, витамин д
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, начните восполнять дефицит железа.
Препарат железа например сорбифер по 1 т 2 раза в день6, курсом 2 мес, затем контроль феррари.
ОАК просто пересдайте через 2 недели.
Антитела к тпо требуют контроля только ттг 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте, почему СОЭ минус 4? Из-за чего это проявляется?
Эндокринолог, Терапевт
Просто пересдайте анализ, однократно может не нести никакой информации.
Эндокринолог, Терапевт
Эндокринолог
Здравствуйте.
1. железо и ферритин низкие, надо восполнить дефицит железа. Приём капсул Ферретаб комб по 2 капсулы в сутки 1 месяц, а далее по 1 капсуле в сутки. Минимальный курс 2 месяца. Уровень ферритина должен быть более 60—70.
2. повышен титр антител к ТПО. Эти антитела образуются, когда иммунная система человека ошибочно распознает ткани щитовидной железы как чужеродную и это может приводить к повреждению тканей железы и различным нарушениям ее функции в будущем. ткань щитовидной железы по узи по размеру в норме, но имеется специфическая структура по структуре, характерная для воспаления. Функция щитовидной железы не нарушена, тк уровень ттг в норме. Желательно контролировать уровень ттг и своб Т4 через 12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое! Я прикрепила ещё анализы, медь у меня 816....от чего это может быть и как лечить?
Эндокринолог
Избыток может быть при болезни Вильсона-Коновалова, отравлении медью, или перенасыщении этим элементом при контракте с веществами, в состав которых входит медь ( например, медная посуда).
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. АТ к ТПО говорят о наличии у Вас аутоиммунного тиреоидита. Изменения на УЗИ так же это подтверждают. Пока щитовидная железа работает хорошо никакого лечения не нужно. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. Низкий уровень ферритина необходимо восполнить приёмом препаратов железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Так же проверьте уровень витамина Д. УЗИ щитовидной железы делайте не чаще 1 раза в год, т.к изменения небольшие, размер железы в норме
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Дефицит железа может отражаться на функции щитовидной железы. Принимайте ферретаб ( феррофольгамма, хелатное железо солгар ) 1 месяц по 2 капс в день, 2 месяца по 1 капсуле в день. перепроверьте анализ в динамике. Рекомендую весной - осенью принимать антиоксиданты ( оксилик, триовит) по 2 месяца 2 раза в год. Контролируйте ТТГ 1 раз в год, так же и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год
Клиент
Елена, спасибо большое! Я прикрепила ещё результат анализы, медь у меня 816...от чего это может быть и чем опасно?
Эндокринолог
Контроль ТТГ через год. Показаны препараты железа