Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №504282

Здравствуйте, прошу помощи, потому что врач в моей поликлинике не смог мне помочь! У меня давно не болела голова, года с 2019. Болела так же: Боль во лбу, иногда ближе к макушке. Пульсирующая. Сидя её чувствуешь как давящую, когда ходишь быстро или поднимаешься по лестнице - пульсирует в лоб. Спазмалгон пила - не помог. Анальгин помогает вроде. Сейчас болит уже 5 день подряд. Пришла к неврологу в местную поликлинику. Он сделал тесты, померил давление. Сказал, что оно 140на75. Сегодня весь день мерюю больше 120на80 не было ни разу. Голова не кружится, болит не сильно, когда поднимаешься по лестнице на 5, в покое на 3. Утром боли практически нет. Появляется через 2 часа после пробуждения. Перед началом головной боли у меня была большая ссора с сестрой, но я не знаю, можно ли это связывать? Что это может быть????? ? В начале апреля попала в больницу с подозрением на аппендицит. Брали кровь - все в норме. ЭКГ делали - тоже в норме. Ну и КТ ОБП и ГК тоже норма. Единственное Общий холестерин был 6.0. Буду благодарна за развёрнутый ответ! Я человек тревожный и очен. Ь беспокоюсь, если что-то болит. Спасибо

Невролог
Здравствуйте, больше данных за головную боль напряжения. Принимайте фенибут 1т 3р в день, калмирекс 150мг 3р в день 1 месяц. Ведите дневник артериального давления. Для нормализации липидный показателей принимайте дибикор 500мг 2р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Людмила, если будет нормально давление, то просто пить таблетку от боли и все? Я просто плозо понимаю что такое боль напряжения. Буду благодарна, если разъясните!

Невролог
Это боль, вызванная спазмом мышц, покрывающих череп. Калмирекс расслабляет мышцы, фенибут лечит тревогу, приводящую к спазмам
Клиент
Людмила, можно ещё последний вопрос?
Спазмалгон и Ваш препарат - это разные таблетки? Анальгин не снимает спазмы?
Невролог
Спазмалгон-это в первую очередь анальгетиков, а также он снимает спазм гладкой мускулатуры (желудок, кишечник). При злоупотребление сам может провоцировать головную боль. Калмирекс снимает спазм скелетной мускулатуры
Клиент
Людмила, спасибо за ответ!!!!
Невролог
Здравствуйте. По описанию головной боли больше похоже на головную боль напряжения.
Холестерин повышен, пересмотрите рацион питания, меньше жиров, углеводов, больше белка и овощей. Попейте омега 3 жирные кислоты. Пройдите УЗДС сосудов шеи, ЭКГ, Эхо сердца.
По лечению попейте Вазобрал по пол таб 2 раза в день = 2 месяца, это сосудорасшияряющий препарат , хорошо при головных болях.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день = 1 месяц ( успокаивает в случае стрессовой головной боли).
Именно от боли Новиган 1 таб.
Принятый ответ
Клиент
Яна, боль напряжения это опасно? Я очень извиняюсь если это глупый вопрос, очень плохо разбираюсь в этом вопросе
Невролог
Нет не опасно, но достаточно стойкая длительная , нарушающая жизненный уклад.
Клиент
Яна, тоесть она не связана с сосудамт и давлением?
Невролог
Думаю нет, но на всякий случай пройдите те обследования что посоветовала.
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть головная боль напряжения или боль связана с неустойчивостью сосудистого тонуса на фоне скачков давления.
Ведите дневник давления - в одно и то же время измеряйте давление и записывайте.
При головной боли напряжения самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна.
Пропейте вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 мес.
При приступе можно принять нимесулид 100мг или ибупрофен 400мг. При неэффективности новиган 1т.
Для уменьшения тревожности можно пропить грандаксин 1т утром и 1 т днем 1мес.
Учитывая уровень холестерина, соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ!
А новиган лучше, чем анальгин? Просто он мне помогает... Стоит перейти на другие таблетки?
Клиент
Алина, а определить какая это боль можно сделав узи сосудов шеи?
Невролог
Анальгин - обезболивающее, а новиган - комбинированный препарат, обладает обезболивающим и спазмолитическим действием. Старайтесь часто не принимать обезболивающие препараты, это может привести к развитию абузусной головной боли.
Сделав УЗИ сосудов головы и шеи, Вы исключите нарушения кровотока, сосудистый спазм.
Если это головная боль напряжения, то никаких отклонений по обследованиям не будет.
Клиент
Алина, СПАСИБО ЗА ПОДРОБНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на головную боль напряжения, тем более вы эмоциональный человек. Стоит также контролировать давление плюс у вас повышен холестерин н, стомт начать прием омега 3 1000 мг в день 2 месяца.
Из препаратов можно попить фенибут пл 250 мг 2 раза в день месяц, при болях новиган.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ваш ответ!
А то, что боль пульсирующая не говорит в пользу сосудистый патологии?
Извиняюсь если вопрос глупый!
Невролог, Терапевт
Не всегда пульсирубшая боли из-за проблем с сосудами
Клиент
Екатерина, ох, спасибо! Успокоили. А когда обычно это боль проходит? В среднем? Немного устала от неё, а таблетки не очень люблю пить - слабый желудок
Невролог, Терапевт
По-разному, бывает ,что уходит соащу от начала приема, бывает, что лечение не подходит и нужно подбирать что-то другое
Клиент
Екатерина, спасибо за ваш ответ и пониманип
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, для исключения более серьезных проблем нужно пройти МР ангиографию артерий головного мозга и МРТ головного мозга