Тяжесть и давление внизу живота
Добрый вечер! Мне 38лет. Три дня беспокоит тяжесть и давление внизу живота. В анамнезе множественная миома матки. УЗИ 1.5мес назад-самый большой узел 4см с обильным кровотоком, остальные 4 поменьше, также с кровотоком. Гинеколог отменила гормоны. Сейчас первый цикл после отмены, 19 день. Могут ли давление и тяжесть внизу живота быть обусловлены миомой матки?
Здравствуйте! конечно может матка давать вам сейчас проявление Скажите пожалуйста Вы не могли бы прикрепить результат УЗИ?
Светлана, да, сейчас попробую прикрепить
Так как вы прекратили прием Линдинет, то в этом месяце миома тела матки может дать вам симптомы в виде болей и обильных кровянистых выделений Скажите пожалуйста вы планируете беременность ещё?
Светлана, хотела бы...
Светлана, а возможен, приход менструации раньше срока? Из-за отмены препарата? Может боли предвещают их начало? Такое возможно?
Это хорошо? Скажите пожалуйста Вы отменили линдинет с целью беременности?
Сейчас можно выпить Нимесил или же ректально поставить свечи диклофенак или Индометацин
А какой у вас сегодня день цикла?
Светлана, 19. Сейчас появились кровянистые выделения... Неужели такое возможно....
Светлана, нет, не с целью беременности. Врач сказал, что они уже бесполезны, милому не лечат и уже не влияют на нее
Принятый ответ
После отмены препарата может прийти раньше, это нормально, потому как организм самостоятельно теперь работает
Светлана, спасибо Вам большое!
Здравствуйте ,Регина, какие гормоны принимали и почему отменили?
Екатерина, линдинет 20. Отмена, так как уже неэффективны
Здравствуйте ! Прикрепите протокол узи. Да может миома давать такие боли
Галимат, попробовала прикрепить
Здравствуйте, миома может давать боли, с кишечником проблем нет, боль локализована где относительно живота?
Любовь, боли как таковой особо нет, тяжесть и давление. Низ живота. Вообще с кишечником бывают проблемы, сейчас есть небольшое вздутие, но стул в норме.
сейчас можете использовать обезболивающие, а завтра уже обратитесь на осмотр к гинекологу на осмотр на кресле. Мочитесь обычно?
Любовь, да, как обычно. Спасибо!
Если есть возможность использовать индометацин или диклофенак свечи ректально 2 раза в день 5 дней.
Здравствуйте, Регина.Боли впервые появились?
Вера, такого характера да
Учитывая ,что узлы расположены в подбрюшной полости и в ткани маточной стенки за счет этого могут появляться боли,а также после отмены КОК во 2 фазе цикла могут появляться фолликулярные кисты за счёт чего тоже может появиться боль ,рекомендую понаблюдать, сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, если боли не уйдут. При болях можете принимать нестероидные противовоспалительные средства такие как свечи с индометацином или оки ректально в течении 7 дней.
Миома впервые обнаружена?
Екатерина, впервые выявили в 2016. С тех пор на гормонах
Роста не было?
Екатерина, за последние два года резкий рост.. Были узлы 1см и менее. Сейчас 4см и менее
Принятый ответ
Регина, вам нужно решать вопрос об оперативном лечении очно у гинеколога
Екатерина, спасибо!