Консультация детского невролога /

Выраженное расширение САП и боковых желудочков — вопрос №504511

Добрый день!
Ребенку 1,1 год. 3 дня назад ударился при падении затылком. Провели НСГ, по заключению выявлено выраженное расширение САП и расширение тел боковых желудочков (л 6,4 мм, пр 6,7 мм). Что это?

Невролог
Здравствуйте, так могут проявляться последствия травмы. Ранее изменения на НСГ были?
Клиент
Людмила, ранее делали в 4 месяца, сейчас подгружу сканы. Невролог говорил что все хорошо

Невролог
Желательно принимать курсом диакарб и аспаркам для нивелирования последствий травмы. Дозировку уточните у невролога после осмотра
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с травмой.
Какие жалобы? При падении ребёнок сознание не терял? Ранее НСГ проходили?
Клиент
Алина, нет, все произошло перед обеденным сном, успокоился, поспал как обычно. Тошноты и рвоты не было. Рентген делали - сказали все хорошо
Невролог
Нужен неврологический осмотр. Учитывая что на предыдущем НСГ было всё в порядке, то расширение САП может быть последствием травмы. Обычно в таких случаях назначают диуретики (диакарб). Но в любом случае нужно сочетать результаты обследования с жалобами и данными неврологического осмотра.
Невролог
Здравствуйте. По узи признаки гидроцефалии, расширение ликворных полостей. Скажите а ранее НСГ выполняли в каком возрасте? тогда все в порядке было?
Клиент
Яна, в 4 месяца делали, результаты прикрепила. На учете у невролога не состояли.
Невролог
Не исключено что на фоне падения возникло расширение полостей. В таком случае можно подавать мочегонный препарат. Вам что прописали по лечению?
Клиент
Яна, подскажите может еще какие то обследования пройти дополнительно?
Клиент
Яна, сегодня только попадем на прием
Невролог
Пока узи головки достаточно, теперь нужен очный осмотр проверка рефлексов ,тонуса и общего состояния.
Клиент
Яна, сходили на прием, назначен верошпирон и пантогам на 1 мес
Невролог
Хорошо. Как раз курс диуретика -мочегонного.
Клиент
Яна, сейчас почитала, у него столько противопоказаний и побочек, не навредить бы. Подскажите, его вообще назначают таким малышам?
Невролог
Вообще да назначают, но чаще всего в детской практике используем Диакарб, эффект в плане желудочков мозга лучше на нем. Попробуйте к другому неврологу сходить. Я бы диакарб назначила, но конечно после очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ! Действительно лучше еще сходим на прием
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! а жалобы есть? что беспокоит ребенка?
Клиент
Екатерина, жалоб нет, бывает только беспокойный сон ночью.
Невролог, Терапевт
такое может быть после травмы, ту нужен осмотр невролога обязательно