Расшифровка ОАК ребенка

Здравствуйте! Ребëнок, 4 года, посещает второй год детский сад(ясли, младшая группа). Второй год ходит с переменным успехом- 2 недели дома, 2-5 дней в саду. Вылечиваю до полного выздоровления. Обычно за 10 дней проходят насморк и кашель, и 4 дня для восстановления и после этого веду в сад. Иногда бывали случаи, когда требовалось и 3 недели(но редко). Последний год стараюсь сразу сдавать ОАК, что бы понять, вирус или бактерия. Есть 2 случая когда по ОАК было видно, что бактерия и это подтверждалось бакпосевом из носа (первый случай в прошлом году пиогенный стрептокок, второй моракселла -в этом). Все успешно пролечивали. Но, во всех анализах крови прослеживается низкий цветовой показатель. Подскажите пожалуйста, что он означает, что нужно еще сдать, если это необходимо. И может ли это являться причиной очень частых ОРВИ. Болеет в месяц по 2 раза начиная с сентября по май включительно. Когда в прошлом году во время пандемии сад не посещал-не болел ни разу с марта по июнь вкл.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите последний анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, прикрепила самый верхний это от 18 мая, на фоне здоровья. Все остальные на фоне ОРВИ (где-то 2-3 заболевания). Последний на фоне бактериальной инфекции - аденоидит)

По крови прослеживается признаки гипохромной анемии, снижение цветового показателя это подтверждает, ребёнку сдать ферритин на фоне полного здоровья для оценки запасов железа
Также по крови признаки перенесённой или латентной вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, до этого анализа мы 2 раза пропивали антибиотик, лечили моракселлу(аденоидит). Первый раз нам педиатор не правильно указала дозировку амоксиклава и бактерия не ушла. Через 3 дня после отмены Амоксиклава опять захрапел. Сдали бакпосев повторно и точно. Пропили второй раз другой антибиотик и пошли в сад. Через 2 дня после начала посещения садика случился понос, точнее несварение(темп+ мягкий стул). На мой
взгляд он переел, тк мало кушает, а эти 2 дня ел все подряд без разбору. Через 5 дней после этого пересдали кровь и пошли в сад. Внешне абсолютно здоров, ни насморка, ни кашля, носится и др. Но появилось кряхтение, как будто хочет прочистить голос. Чисто горловой. В этот же день сдала контрольный бакпосев из носа и горла. Жду результат. Может ли быть это кряхтение от вируса судя по крови? На какой вирус нужно тогда еще сдать и нужно ли? Обычно он так не делает. Было у него такое в феврале, после болезни, долго, недели 1,5 наверное. Пришлось тогда как раз 3 недели дома выдержать пока не сказала ему, что будешь так кряхтеть -вырвет, он щадумался и перестал так делать. За 2 дня кряхтение пропало совсем... Толи нервное, толи вирус? Что можно еще сдать? И нужно ли это лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, что за латентная инфекция? Герпес -вирусы?

Кряхтение может быть,если есть небольшой насморк,слизистая попадает в голотку,отсюда и симптомы,дождитесь мазка
По поводу крови,кровь вирусная постоянно, возможно герпес вирусы,но они кряхтение не дают,они дают либо высыпания переводческие,либо субфебрильных температуру и УВ лимфузлов,думаю на данный момент на них сдавать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, получила результат бакпосева. Показывает опять стрептокок вириданс 10 в 5 степени. Что нам делать? Это носительство? Хроническое? От него можно избавиться? И кхыкание от него? Анализ прикрепила (74047...)

Этот анализ в норме,судя по значениям лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, здавствуйте. Сегодня сдали кровь из вены. На ферритин и сывороточное железо и В12, заодно АСЛО и СРБ (какая то не оч хорошая ЭКГ, узи сердца в четверг) и антитела M и G на эпштейн-бар и цитомегаловирус (судя по ОАК мне сказали латентная вирусная инфекция). Ждем результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, сегодня сдали кровь на феритин и сывороточное железо, ОАК. Результат прикрепила (742......). По лабораторным нормам все ок. Но уже несколько дней кряхтит без остановки. Сегодня с утра немного посапывал. Сейчас темп 37.5. По ОАК по моему похоже на вирус. На эпштейн бар пока ответ не пришел.

По крови анемии по,есть сгущение из-за недостаточного питьевого режима,больше пить, в идеале ,30 мг /кг тела
Признаки вирусной инфекции
Он У вас заболел ОРВИ
Его уже лечить можно,врача вызовите на дом

Кряхтит,это содержимое из носа в глотку попадает,в нос капать Аквалор в каплях,просить высморкаться,затем или алоэ,если есть возможность его достоинства или Альбуцид,тоже хорошо насморк убирает,3 р в день
В рот ромашку,посмотрите,если красное,то Лизобакт 1 т 3 р в день,5 дней
На счёт противовирусного,то лучше конечно свечи Виферон ректально 150 тысяч,2 р в день,5 дней,если не получится,то Арбидол по инструкции

Можно такую схему лечения,но лучше вызвать,пусть его посмотрят

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, по поводу питьевого режима согласна. Вообще жидкости употребляет на мой взгляд достаточно. Но больше чай. Сейчас стал уже и воду пить. Буду больше воды давать. А вот по поводу имуномодуляторов категорически против них. Все разы, когда болел до этого, без них прекрасно выздоравливал за 10 дней. Иммунитет работает. Просто приходит в садик- 2 - 5 дней и новая болячка. Отходил со вторника по пятницу (при этом всю неделю кряхтел и по крови, которую во вторник сдавали с бакпосевом было видно что вирус). До этого в понедельник были в поликлинике. Возможно там вирус цапанули. Хотя не уверена, потому, что кряхтеть начал еще в воскресение. А еще до этого, напомню, с 8 апреля по 10 мая лечились 2 раза антибиотиками. В сад все это время не ходили. во вторник 11 мая пошли в садик, 2 дня отходили и понос+темп 37,5. Потом в понедельник выписываться пошли и во вторник в сад. А перед садом сдали бакпосев и кровь. И кровь уже была вирусная. Считай 4 дня в саду с вирусом ходил. Сегодня сдался: темп+ сейчас заснул, в носу слышу насморк! Вот только сейчас надо наверное руку на пульсе держать. Если через 10 дней не пройдет насморк, снова ОАК и бакпосев. Если ОАК покажет СОЭ, то сразу антибиотик не дожидаясь бакпосева? Правильно рассуждаю? Что бы не было осложнений на сердце и почки из-за стрептокока вириданс

Антибиотик,если будут повышены лейкоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо поняла, врача конечно же вызову. Ну теперь все по схеме будет проходит, по порчдку, вначале насморк, потом кашель. Потом здоровье. Опять больничный на 2 недели((( вот в какой момент цапанул этот вирус не понятно. То ли за 4 дня добавился к тому что уже есть. То ли старый во время поноса разыгрался?

Не могу вам точно сказать когда, скорее всего что-то новое,так как многие дети в сад приходят недолеченые,от них и заражаются
Старый врятли,там другая симптоматика была у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, ждем еще антитела к эпштейн бар. Завтра выложу. Спасибо за ответы. Прям все наглядно, на глазах, с анализами, все поэтапно. 4 дня в саду, 2 недели дома, потом опять снова... Это кошмар

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результат анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Цветовой показатель отображает насыщение эритроцитов гемоглобином.
Возможно у малыша мало железа в организме.Надо сдать кровь на ферритин и сывороточное железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, прикрепила самый верхний это от 18 мая, на фоне здоровья. Все остальные на фоне ОРВИ (где-то 2-3 заболевания). Последний на фоне бактериальной инфекции - аденоидит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, гемоглобин в норме. Ранее тоже есть анализы, там тоже гемоглобин в норме, но цв показатель ниже нормы. Нам педиатор ни когда на это внимание не заостряла. Может ли это быть анемия?

Возможно запасов железа в организме не хватает, надо проверять ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам у ребенка все в порядке. Это нормально что так часто болеет, иммунная система еще не совершенна, организм знакомиться с новыми вирусами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, в последнем анализе, на фоне здоровья повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Может ли это говорить о скрытом вирусе? Типа герпес-вирусов? Может ли из-за этого так часто болеть?

Дети рождаются с большим количеством нейтрофилов, потом в 4-5 дней происходит первый физиологический перекрест (количество нейтрофилов и лимфоцитов выравнивается), затем становится больше лимфоцитов до 4-5 лет
Таким образом, иммунная система ребёнка знакомится с разными микроорганизмами и формирует иммунную память. Поэтому не переживайте, у вашего ребенка все в порядке.