Консультация фтизиатра /

Нет БЦЖ в 9 лет — вопрос №504669

Здравствуйте, у ребенка нет БЦЖ, в роддоме не поставили из-за противопоказаний, далее прививки по индивидуальному графику из-за медотводов(неврология и аллерго реакции), есть отриц манту в 7 и отр диаскин в 8 лет, педиатр отказывается ставить БЦЖ, она по телефону тоже консультировалась с фтизиатром, сказали что уже поздно, якобы сейчас много детей без БЦЖ, если в роддоме не сделали, то и смысла в ней нет

Фтизиатр
Здравствуйте, в принципе, никто не может запретить сделать ребенку БЦЖ. Но для этого необходимо не менее двух (и больше) последовательных отрицательных реакций Манту за последние два (и больше) года. Именно реакций Манту. Диаскин-тест в данном случае во внимание не берется.
Принятый ответ
Клиент
Елена, мне говорят, что после 7 лет по закону не смогут сделать прививку, есть такой закон? на что можно ссылаться? и что после Диаскина- теста Манту не делается( я в школе просила сделать вторую Манту, сказали что в таком возрасте только Диаскин)

Фтизиатр
Оксана, всё очень условно. Нет буквы закона, категорически запрещающей детям после семи лет делать БЦЖ. Просто "не принято, не рекомендуется, т.к. много детей старше семи лет инфицированы и т.д.". Но если Вы попросите предоставить Вам письменный приказ об отказе, то его конечно нет. То же касается и реакции Манту и Диаскин-тест. Да, в настоящее время детям до 7 лет в основном делают Манту - подготовка к вакцинации/ревакцинации БЦЖ. Но никто не имеет права (даже взрослым и годовалым детям) запретить делать реакцию Манту или Диаскин-тест. Очень часто, в спорных случаях, делают и то, и другое на разных руках одновременно.
Фтизиатр
Добрый день. По клиническим рекомендациям уже не показано. И из личного опыта скажу: Не переживайте. В этом возрасте у ребенка уже сформирован иммунитет, главное вести здоровый образ жизни, правильно питаться , избегать стрессов. И БЦЖ не защищает от туберкулёза, ее функция предотвратить осложнённые формы туберкулеза. А их мы боимся у маленьких деток.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Вы можете настоять на вакцинации, но ребенок уже перерос самый опасный период, когда у невакцинированных детей развиваются генерализованные формы