Консультация дерматолога /

Мазь от псориаза — вопрос №504755

Необходимо выбрать, купить крем дермовейт или мазь дермовейт, но как определить что именно мне нужно? Определить тип/жирность своей кожи? Посоветовали попробовать этот крем/мазь от псориаза, но не могу определиться

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александр.
Если рассуждать теоретически, мазь используется на хронические процессы с выраженной инфильтрацией. Крем это более легкая текстура, чаще применяемая при острых процессах.
Если у Вас инфильтрированные бляшки, лучше взять мазь.
Если это очаги умеренного покраснения с шелушением, можно взять крем.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Форма лекарства зависит от типа вашего псориаза и стадии заболевания. Также от локализации.
Можете приложить фото?

Клиент
Дарья, псориаз у меня с самого с детства, но последние несколько лет была ремиссия (если можно так сказать), не было никаких следов. Сейчас снова появились, последние пол года наверно. И видно что медленно начинает дальше распространяться. Не чешется совсем. Шелушение видно только при самом ближайшем рассмотрении
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На данном фото я не вижу псориаза, больше похоже на разноцветный лишай. Даже если у вас стоит диагноз псориаз. Это не исключает другого заболевания.
И посоветовать в данном случае мазь или крем будет неправильно и некомпетентно, так как главное это принцип "не навреди". А сильная гормональная мазь может навредить.
Поэтому мои рекомендации обратиться очно для постановки правильного диагноза, если вы не доверяете диагнозам здесь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам диагноз псориаза дерматолог поставил?
По фото больше похоже на Отрубевидный лишай.
При этом заболевании требуется совсем другое лечение.
Клиент
Михаил, да, еще лет 15 назад мне такой диагноз поставили в Московском институте дерматологии, этот диагноз даже позволил в армию не идти)
Причем в то время на коже не было никаких следов, кроме как на волосистой части головы. Никаких пятен я сам даже там не наблюдал, только всегда была перхоть. Сейчас перхоти нет, регулярно после душа белосаликом чуть увлажняю голову.
Венеролог, Дерматолог, Детский
То есть с этими высыпаниями, которые на фото, Вы к врачу не обращались? Вы считаете, что теперь все кожные высыпания у Вас это только псориаз и ничего другого быть не может?
Клиент
Михаил, у меня были подобные высыпания на груди несколько лет назад. Помог крем (я не знаю, может это и мазь была), привезенный из китая, который китайцы там продали, когда им сказали "псориаз". Мозгов не хватило тогда записать название.
Напишите мне, бога ради: "Крем" или "Мазь".
Или "Точного ответа нельзя дать, сходи к врачу".
Мне не нужен диагноз сейчас
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ответ дал ниже.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если уж возникли разногласия в диагнозе, я бы порекомендовал Вам пока ничего не покупать и ни чем не мазаться. Посетите очно дерматолога для уточнения диагноза.
Клиент
Михаил,
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, высыпания похожи на разноцветный лишай, не псориаз, лечат по другому.