Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом — вопрос №504864

Добрый день! Беспокоит периодически частый стул, не понос, но могу сходить в туалет 3 раза, присутствует небольшое вздутие живота. И ещё волнует мой вес, ем достаточно еды, но не поправляюсь. УЗИ брюшной полости (изгиб жёлчного пузыря), общий анализ крови в норме. Слабость иногда бывает, иногда есть боли справа. Что это? Очень переживаю.

Врач УЗД, Хирург
Здрасивуйте, Ольша!
Надо сдатьткопрограмму
Кал на кальпротектин
Кал на яйца глистов методом обогащения
Бх крови ( аст, алт, щф)
Клиент
Елена, биохимический анализ в норме, остальное сдам. Спасибо

Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Кроме УЗИ, нужно сделать анализ крови, ФГС и копрологическое исследование+ на простейшие. Сдать кальпротектин кала. Надо выложить результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо. Все сдам.
Клиент
Инесса, подскажите, пожалуйста, а какая нужна подготовка перед сдачей анализа кала?
Гастроэнтеролог
Никакой подготовки не надо.
Клиент
Инесса, спасибо.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, надо обследовать кишку, колоноскопию надо сделать, лучше под наркозом и вам не больно и доктор всё осмотрит внимательно
Клиент
Татьяна, а анализы не надо сначала сдавать? Это что может быть рак?
Онколог, Хирург
Что сразу рак, надо мыслить позитивно! Но вот как по мне анализы это конечно хорошо, но ни один анализ не покажет вам кишку изнутри, вот когда знаешь что она хорошая, тогда начинаешь копать, кальпротектин, копроскопия и т.д. и т.п это вам гастроэнтеологи напишут, а вот когда не знаешь какая кишка, то сразу много вопросов, может она длинная, может большая, может есть дивертикулы и т.д. проблем то бывает много, поэтому я бы сначала сделала колоно, да неприятная процедура, но пережить можно
Клиент
Татьяна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Сколько вам лет?
С чем связываете появление симптомов?!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мне 40 лет. Иногда возникали такие симптомы, потом проходили, а после ковида, видимо, обострение пошло.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно имеет место дискинезия желчевыводящих путей!
Рекомендую вам выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин, узи желчного пузыря с желчегонным завтраком!
Ковид лечили антибиотиками?
Клиент
Татьяна, нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
После ковида очень часто обостряются проблемы с поджелудочной железой и желчным пузырем!
Нужно обследоваться!
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Добрый день!Ольга ,проведите осмотр жп с определением его функции-узи.
Думаю,что дискигнезия желчных путей +СИБР- синдром избыточного бактериального роста
Проведите санацию кишечника
1.метронидазол 250 мг 3 раза в день после еды через 20 мин-10 дн, потом после окончания курса метронидазола- нифуроксазид 200 мг 4 раза в день до еды-7 дн
2. гемикромон 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
3. энтерол 2 кап 2 раза в день -14 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, а что такое жп?
Гастроэнтеролог
ЖП-ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ))
Клиент
Елена, ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Как давно беспокоит?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, кал на дисбактериоз кмшечника, кал на лямблии, гельмины, аскариды. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...