Консультация лора /

Длительный ринит — вопрос №504992

Болею очень долго, 4 недели. Поставили ОРВИ и ринит. Прошла курс Амоксиклав 500, полоскание соль-сода и Хлорофилипт, лизобакт, Долфин, Синупрет, в нос прыскала Изофра и разные сосудосужающие. Сейчас остались проблемы с носом: заложен, текут прозрачные сопли, иногда с жëлтыми, щëлкают уши, першит в горле периодически. Периодически становится лучше, что кажется - всë, поправилась, но на следующий день опять хуже. Добавилась аллергическая составляющая (чешется нос и глаза периодами) , может на капли, а может и на цветение. Сейчас терапия: синупрет, виброцил, полоскание, Долфин. Помогите скорректировать терапию, пожалуйста. К врачу нет возможности пойти.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Амоксиклав 500-это детская дозировка. Возможно поэтому нет улучшения.

К врачу нет возможности, а общий анализ крови хотя бы сможете сдать?
По хорошему и рентген придаточных пазух носа надо!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 500, два раза в день. Нет никакой возможности вообще.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ещё и 2 раза... Это дозировка для детей, весом 25 кг

Хотя бы 3 раза надо было, и то мало при ЛОР патологии.
Вы его сами себе назначили?
Клиент
Татьяна, нет, так назначил врач, вызывала на дом, была температура. Но сейчас уехала на дачу и нет возможности повторно сходить, но могут доставить лекарства.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Сколько дней пропили Антибиотик,и сколько раз в день по 500?
Изофру сколько дней капали?
Сейчас температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, пропила 7 дней, два раза в день. Изофра аналогично, 7 дней точно, может и больше, пока не закончился. Температуры давно нет, недели две уже
Детский ЛОР
Когда начали принимать антибиотик, температура была?
Детский ЛОР
Сейчас головной боли,боли в проекции гайморовых пазух нет?
Клиент
Елена, болей нет в пазухах. Не помню точно была ли температура, мне кажется уже не было температуры
Детский ЛОР
Сейчас продолжайте капать в нос Виброцил по 2к 3р/д( до 5 дней), через десять минут промывайте нос Долфином,затем Назонекс по 2впр 2р/д(14 дней) это назальный кортикостероид действует местно, уберет отек,воспаление , также эффективен при аллергии,но препарат работает по накоплению, поэтому эффек будет на 4-5 день.
Цетрин по 1т 1р/д на ночь (7 дней).
Синупрет по 2 д 3р/д( продолжайте до месяца).
Горло выполаскивайте раствором фурацилина ( 2 т на 200 мл воды) 3р/д(5 дней).
Конечно желательно по возможности сдать общий анализ крови и очный осмотр Лор врача.
Клиент
Елена, спасибо. Подскажите ещё по двум вопросам, пожалуйста:
1) посоветовали циклофирон внутрь или ингаляции; вы считаете это лишнее в моëм случае, плюсом к вашей терапии?
2) дочка, 2.5 года также переболела этим вирусом (от меня), у не прошло всë легче и за неделю, но осталась проблема, через день, т.е. периодически, ночью, ближе к утру скапливаются сопли, они прозрачные, легко вымываются, но так как сморкаться не умеет, вызывает дискомфорт и просыпается от них, днём всë хоро. Как проводить остаточную терапию малышу в таких случаях? Аквамарис?
Клиент
Елена, ответьте, если не составит труда на последние мои два вопроса (что ранее задала), я закрываю и выбираю вас ? спасибо
Педиатр
Для того чтобы понять что-так длитнльно воспаляется в носу нужно сделать риноцитограмму, мазок из носа на состав клеток. Тогда как на ладони будет понятно Что за процесс там происходит и как его лечить
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Наталья! Понимаете, без очного осмотра и дообследований очень сложно Вас "скорректировать". Навредить да, очень легко. По описаниям, у Вас может быть вялотекущий синусит, вазомоторный ринит, аллергический ринит, полипы полости носа... Все эти диагнозы лечатся по-разному. Важно понимать, что с Вами. Поэтому, я Вам рекомендую найти время для очного осмотра, компьютерной томографии околоносовых пазух или рентгенографии околоносовых пазух и общего анализа крови. Тогда будет четко понятно, что у Вас и как соответственно это лечить.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. На данный момент, если нет эффекта от лечения, то нудно обследоваться:
1)рентген пазух носа
2)клинический анализ крови, общий иммунонлобулир Е, катионный эозинофильныц белок
3)риноцитограмма из носа.
Синупрет и вибрацил содержат растительные компоненты. При аллергии на растения, реакция может проявляться и на них.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Для исключения аллергического процесса в носу сдайте следующие анализы: общий IgE, риноцитограмму, тест-система Immunocap ( бытовые, пыльцевые аллергены, если есть домашние животные, то и на них (кошка, собака и т.д.). При сдаче риноцитограммы в нос ничего не капать, не промывать, не высмаркиваться. Добавьте к вашему лечению антигистаминные препараты ( Зиртек, Зодак, Эриус).
Будьте здоровы!