АЛТ и АСТ - сильное превышение
Здравствуйте! Пришли результаты анализов. За 3 дня до сдачи крови был трёх дневный курс лечения: ежедневно артрозан + мильгамма, Омез, Аэртал, триалгин, пентоксифелин, сирдалуд. Данный курс принимаю раз в месяц в последний год. Холестерин, креатин в норме. Гликированный гемоглобин 6.8 ( диабет 1 типа из-за операции на поджелудочной 20 лет назад). А вот АЛТ 189 МЕ/л и АСТ 171 МЕ/л . К врачу попасть пока не могу: нет талонов. О чём может свидетельствовать такое превышение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это побочное действие лекарств. Принимайте гептрал 400мг 2 раза в день . контроль АСТ, АЛТ. билирубина, ЩФ, ГГТП через 7 дней(показатели не нормализуются, но снизятся в 2 раза). Продолжайте лечение. На всякий случай сдайте на маркеры вирусного гепатита. .
Принятый ответ
добрый день!Это свидетельствует о гепатите, а уж какого он происхождения надо разбираться
1. для исключения вирусного гепатита-маркеры вирусного гепатита В.С
2. УЗИ ОБП,ОБЩИЙ БИЛИРУБИН,ПРЯМОЙ БИЛИРУБИН, Щелочная фосфатаза,ггтп,общий белок и фракции,холестерин
3. это может быть лекарственный гепатит- надо отмнить все препараты,особенно нпвп-аэртал, мидокалм и прочее,они тоже могут давать повышение печеночных проб
сейчас начните диету 5,отмените все лекарственные препараты-для снижения трансамина- гептор 400 мг 3 раза в день после еды через 20 мин- 1 мес.
Но обследования обязательны
здравствуйте, повышение не критичное, есть смысл пересдать через 10 дней, такое могло случиться из за лекарственной нагрузки, если сохранится повышение сдать кровь на гепатита, если отрицательно значит думать о диете и принимать гепатопротекторы
Принятый ответ
Здравствуйте! вполне возможно лекарственный гепатит!.по возможности прекратить прием препаратов!
Исключить вирусные гепатит В и С!
В плановом порядке- узи органов брюшной полости!
Здравствуйте!
Прекратите прием препаратов
Сделайте УЗИ брюшной полости
Сдайте анализ на вирусные гепатиты
Начните прием нептрала по 1скапсх 2 р в лень между приемами пищи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего это реакция на лекарства.
Но необходимо сдать на вирусные гепатиты В и С, узи брюшной полости
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! такое повышение связано с воспалительными процессом в печени. Необходимо сделать УЗИ брюшной полости.Какие лекарственныепрепараты сейчас принимаете на постоянной основе?