Консультация гепатолога /

Повышение АЛТ, АСТ и ГГТ при замершей беременности — вопрос №2332015

Добрый день. При сроке 7 недель беременности было повышение АЛТ и АСТ, сделала УЗИ ЖКТ, все в норме. Единственное- желчный аномальной формы. Была сильная отрыжка и вздутие ( появилось на фоне беременности). На сроке 11 недель сдала анализы, опять повышен АЛТ и АСТ, ГГТ. Билирубин общий и прямой, ЩФТ в норме. На следующий день обнаружилась замершая беременность (8-9 недель). В больнице брали анализ, немного повышен АЛТ, АСТ в норме.
Могла ли замершая беременность спровоцировать повышение печеночных проб? Или наоборот? Пропила 3 дня антибиотик и свечи с индаметацином 7 дней после вакуумной аспирации. Наверно надо переслать анализы, через какое время после лечения оптимально? Надо ли что- то из лекарств употреблять?

Возраст: 33

Хронические болезни: Шейный остеохандроз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сочувствую вашей утрате.
Подскажите, а на фоне беременности принимали какие-либо препараты?
И какие именно значения были у алт,аст, ггтп?
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо. АЛТ был 78, АСТ 57, креатинин 41. Эти анализы я сдавала на восьмой неделе при постановке на учёт. ГГТ сдавала позже по назначению гастроэнтеролога. Тогда АЛТ был 53, а АСТ 35 и ГГТ 159.
При планировании пила фолиевую и витамин д 3 капли. С 5 недели начала пить по назначению врача йод 200 и кальцемин Адванс по 1 таб/2 раза. Витамин д 5 капель (аквадетрим).
Вообще у меня сильно выпадают волосы,особенно начали в начале беременности. Ранее пила витамин д по 10 капель, была недостаточность 23 , и ферритин был 27, но поднялся до 55.
Я уже думаю, что может из-за проблем с ЖКТ у меня и витамины хуже усваиваются. Но сдала на днях, витамин д 29, ферритин 57. Поэтому хочется понять, в чем проблема, чтоб такого не повторилось. Спасибо большое, что ответили.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышения алт аст не критичные, такие значения при беременности допустимы, а вот ггт смущает. УЗИ органов брюшной полости не делали?
Вирусные гепатиты отрицательные?
Это первая беременность? Если не первая, были ли повышения подобные в предыдущие беременности?
Клиент
Виктория Денисовна, ГГТ сдавала уже на 11 неделе, а замерла беременность на 8-9. Было сильное вздутие живота, отрыжка. УЗИ делала, там все в пределах нормы, но аномальная форма желчного, загибы. Беременность третья, первые две прошли хорошо, АЛТ и АСТ не поднимались. Но пару лет назад поднимался немного АЛТ, тогда терапевт мне назначал Урсосан, пропила два месяца, но не контролировала больше.
Иногда бывает тяжесть в левом подреберье, но незначительно, больше связано с погрешностью в питании наверно( после жирной пищи) или в состоянии голода. При выписке из больницы АЛТ 46, АСТ 27. Стал снижаться. ГГТ не знаю, там не проверяли.
Клиент
Виктория Денисовна, гепатиты всегда были отрицательные.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сложно однозначно сказать, что это было, точно не из-за аномальной формы желчного, сейчас любая форма считается нормальной.
Я бы переживала только по поводу ГГТ, но не сильно. Все ж есть вероятность, что это было физиологической особенностью, а не патологией, конкретно прерванной беременностью это не вызывается и с ней не ассоциируется.
В последующую беременность нужно просто следить за уровнем этих показателей, при повышении проверить еще уровень желчных кислот в крови.
А также принимать все медикаменты по показаниям, в этом плане прогестерон может ухудшать печеночнае показатели, но вам его не назначали в этот раз.
На мой взгляд, пока нет зацепок, что это повторится
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо большое за подробный ответ. Буду пересдавать через время эти показатели снова, надеюсь, что все нормализуется.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все будет хорошо ?? здоровья Вам!