Есть ли риск заразиться бешенством?
Здравствуйте! Сегодня ловила уличную диковатую кошку, чтобы отвезти на передержку. Кошка беременна, на вид здорова. Гладить себя давала, но в руки не давалась. Взяла её на руки, кошка испугалась, проткнула ногтем тыльную сторону ладони, попала в вену, минут через 20 промыла царапину мылом и обработала йодом. Укусов вроде не было. Рана немного вспухла. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск, нужно ли идти в травмпункт? Спасибо заранее
Здравствуйте! Если укуса не было, то риска заражения бешенством нет
Нина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. В рану для проникновения вируса бешкнства должна была попасть слюна. В Вашем случае этого не было - риска нет.
Нина, спасибо!
Здравствуйте, не переживайте, через царапину заразиться не возможно.
Ирина, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте! Риска заражения нет.
Галина, спасибо!
Принятый ответ
Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности, царапины вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность.
Галина, поняла, спасибо большое за ответы!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Для заражения нужно, чтобы был укус и попадание слюны в рану. Так что не переживайте. Риска нет
Ирина, спасибо!
Здравствуйте
Риск есть, стоит посетить травму
Павел, спасибо! Могу ли я понаблюдать за кошкой 10 дней, и в случае, если все будет хорошо, не делать прививки? Или в любом случае нужно идти в травмпункт и начать делать прививки уже сейчас?
Принятый ответ
это зависит от ситуации по бешенству в районе и поведении кошки - если бешенства давно не было и кошка сейчас адекватна можно понаблюдать, если что-то не то лучше начать прививки и если кошка будет жить 10 дней их можно отменить.
Павел, поняла, спасибо!