Консультация невролога /

Тошнота при остеохондрозе шейного отдела — вопрос №505435

Добрый день!
Мне 34 года, помогите мне справится с моими проблемами.
Начну все с начала и постараюсь более подробно описать ситуацию.
в конце ноября месяца 2020 года. В неудобной позе для шеи, а именно лежка на очень высокой подушке читал книгу 2 . На след. день заболела голова в районе темечка , боль не сильная , но от того что она болит стало не комфортно, ранее головная боль меня не мучала. Далее появилось чувство вот вот заболею, очень странное самочувствие было для меня. Я сначала подумал может это Covid и пошел сдал тест, в итоге ничего не подтвердилось. Состояние держалось 3 дня . Под конец дня был легкий дискомфорт в затылки и чувство что сейчас заболею, тем же вечером сидя на стуле уткнулся в телефон, голова соответственно была наклонена вниз и тут пришел резкий приступ тошноты, я очень испугался на фоне этого подскочило давление , после чего выпил валерьянки- успокоился и все прошло. Через 2 дня все повторилось а именно , также при наклоне вниз головы при просмотра телефона, был приступ тошноты. Я собрался и поехал к неврологу в очень испуганном состоянии. Врач посмотрел меня и склонился к ШОП , после чего он был подвержен с помощью рентгена , а именно не стабильность С2,С3. Выписала таблетки Мидокалм и Б6 , попил я их 5 дней и все прошло , курс полный я не прошел. Через полтора месяца опять заболела голова, но уже болела везде то тут то там, не сильно.+ добавился шум в ушах ( высокочастотный звук) Пошел снова к врачу , сказала, что сосуды т.к узи шеи, головы + МРТ головы и МРТ сосудов головы сделал. Начал пить Вазобрал, голова прошла но шум усилился , бросил пить, все прошло. через некоторое время появились мушки в глаза , пошел окулисту, сделал полное обследование, итог ангиопатия сетчатки, деструкция стекловидного тела. в итоге я решил просто с этим жить т .к кроме мушек ничего не беспокоило. Но через месяц появились дополнительные мушки и насколько я знаю это уже сосудистые, а не ДСГ , пошел к врачу, поставили диагноз : Синдром вертебро-базилярной артериальной системы на фоне нестабильности С2,С3 позвоночника и извитости ПА,ВСА.
Лечение : уколы Мексидола + таблетки Вазобрал + ЛФК.
Сегодня 4 день как лечусь , колюсь и пью таблетки. Вернулась приступ тошноты и чувства словно на корабле находишься.
Вот думаю, не может ли быть связано это с данным лечением?
вчера заходил к этому же врачу, она сказал "не знаю" проверить можно если только отказаться от лечения. Я этого не хочу.
Подскажите пожалуйста из вашего опыта, как вы успешно лечили людей с похожей проблемой как у меня)

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! судя по описанным жалобам диагноз вам поставили верно. А можете прикрепить результаты МРТ и УЗИ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
у вас присутствует тревога?

Клиент
Екатерина, Добрый день! да было дело. У меня за это время достаточно много стресса было всяких. Пил валерьянку, был у психолога
Невролог, Терапевт
для нервов что-то назначали? приепите результаты исследований?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке, делайте гимнастику по Шишонину проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, пропецте магний В6 по1т 2раза в день 3 недели и грандаесин по 1 таблетке 2 раза в день 3-4недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет не прописали. Результаты подгружаю
Клиент
Юлия, Добрый день! а колоть Никотиновый курс можно, если я курящий?
Невролог, Терапевт
по обследованиям критических отклдонений нет, я думаю, что ваши симптомы обусловлены остеохондрозом позвоночника в шейном отделел и плюс тревога.
Что на данный момент принимаете?
Клиент
Екатерина, Мексидол уколы + вазобрал и что то меня начало "штормить" вот думаю может от этого лечения 4 дня лечусь. Я вот тоже думаю , что идет защемление артерии или чего там) от этого тошнота приходит. я просто еще любитель накрутить себе и что делать с этими мушками сосудистыми. Еще врач сказал что результат только через 2 меся будет ..... действительно это так?
Невролог, Терапевт
тошнота скорее приходит от нервов, а не от зажатия артерий. а головокружение есть?
Клиент
Екатерина, я в последнее время недели 2 -3 точно не нервничаю. Головокружение еле еле заметное есть оно вместе с тошнотой приходит. Все точно как на корабле или когда укачивает в машине.
Невролог, Терапевт
Такое головокружение как раз характерно при периферических причинах, то есть, не связанные с головным мозгом.
Я бы вам добавила к лечению стугерон 1 таб 3 раза в день месяц и фенибут по 1 таб 250 мг 2 раза в день тоже месяц .
Делать гимнастику для шеи по Шишонину, носить можно воротник Шанса.
Клиент
Екатерина, а вазобрал отменить при этом?
Невролог, Терапевт
Можно попить его , препараты сочетаются
Невролог
Здравствуйте.
Такое может быть на фоне повышенного уровня тревоги.
От головокружения и шума хорошо помогает бетагистин 24 мг 2 раза в день 2 мес.
Для уменьшения тревожности можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке. Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо, прикрепил
Невролог
По УЗИ значительных нарушений кровотока нет.
Когда ранее принимали вазобрал таких жалоб не было? Мексидол впервые назначили?
Клиент
Алина, мексидол принимал ранее в таблетках пару дней, думаю это не считается, а вазобрал принимал раньше , вроде ничего такого не было. если только шум в ушах был, но сказали что из за дозы, хотя она и так была не большая 1 т х 2 раза в день , потом начал принимать по 0.5 вшум ушел , но ясности в голове как раньше при них уже не было. а сейчас я как на корабле )
Невролог
Можно попробовать заменить вазобрал на танакан 1т 3 р в день 3 месяца или сермион 5мг 3 раза в день 3 месяца.
Невролог
Здравствуйте. Ваше состояние действительно похоже на синдром позвоночной артерии ( вертебро базилярная недостаточность).
Вы Вазобрал уже принимали и как я поняла не хорошая реакция была на него.
Я бы посоветовала Вам капельницы пройти Энцентрон-солофрам 4 мл ампула на 200 мл физ раствора внутривенно капельно медленно – 2 недели.
За место Вазобрала попить Билобил 80 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 3 месяца. Мексидол продолжить.
Носить воротник Шанца мягкий по 2-3 часа в день и особенно когда сидите.
Регулярно гимнастику на шею по типу постизометрической релаксации.
Принятый ответ
Невролог
Тошнота -признак заболевания желудка (сделайте фгдс) ,либо подж ж.(сдайте биохимию крови -показатели работы ЖКТ ,в том числе ферменты подж.ж, сделайте УЗИ органов брюшной полости ,сдайте копрограмму и кал на дисбактериоз) ,если все эти анализы а норме то можно предположить тошноту центрального генеза тогда нужно делать МРТ с контрастом ,если обычное МРТ ничего не показало. Чаще всего все -таки причина в заболеваниях ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! не так давно проходил все эти обследования , все в норме. Сегодня был у врача невролога по поводу тошноты, измерили давление , оно было пониженно 100/70 при мой норме 128/85/90 , отменили вазобрал.