Консультация невролога /

Не могу спать — вопрос №505439

Добрый день. Мне 36 лет. В августе 2020 года была корона. На её фоне ТИА и госпитализация. КТ головы норма. КТ лёгких - КТ1. После выписки уже 9 месяцев пытаюсь придти в норму. Были плохие анализы, проблемы с ЩЗ, головокружения, панические атаки. Лечилась. И вот на 9 месяце мне лучше. На прошлой неделе я была уверена что у меня все прошло. Я себя очень даже нормально чувствовала. Были в деревне. Свежий воздух, все хорошо. И тут на ровном месте с субботы на воскресенье я не могла уснуть. (Ночевать пришли к саме мужа. У них дома жара жуткая). Кое как заснула в 2 ночи. В 4 проснулась от того что мне плохо. Тахикардия, головокружение, страх. Мерию давление 135/95. Потом 150/100. И тут меня совсем накрыл страх. Вызвала скорую. Мерию ещё раз давление 170/110 (у меня никогда не было такого давления!). Танометр механический. Сразу капотен и глицин под язык. Приехала скорая. ЭКГ норма. Давление снизилось. Сказали что это ПА на фоне ВСД и уехали.
Два дня меня мучала слабость и страх что это может повториться. И вот на третий день я ложусь спать, а уснуть не могу. Как только начинаю засыпать, тут же в голове как будто мозги шевелятся, неприятно кружится голова, чуть подташнивает иногда, сжимает голову и страх. При это спать я хочу. Первую ночь на спала почти до 5 утра. Вчера уже со страхом ложилась спать. Легла. Только вот засыпаю и снова начинаются эти ощущения. При этом давление и пульс идеальные 112/74 хоть в космос запускай. (Подобное у меня было после того как на МРТ мне стало плохо. Врачи поставили посттравматический шок или типа того. Так как я боюсь замкнутое пространство). Ещё вчера под вечер сильно заболела шея. Простреливало слева шею и плечо).
Но в выходные то у меня не было ни стресса, ни шока, ничего. Просто стало плохо и подскочило давление.
Вообще у меня после короны давление 102/125 на 74/90. Эналаприл мне отменили. Так как на нём падает до 96 верхнее , а нижнее остается 80, и мне совсем плохо.
Сейчас принимаю мексидол, фенибут, д3, омега 3.
И вот я не понимаю что со мной произошло. Я думала что выздоровила, ПА почти прошли, стали реже и слабее и тут такое.
Какая может быть причина того что мне стало плохо просто на ровном месте ещё и с таким высоким давлением? И почему я не могу спать?
Я теперь просто боюсь ночи. Боюсь ложиться спать.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! судя по описнаию, это дейсвтвительно был приступ ПА. Есали такое повториться можно анаприлин 10 мг под язык и феназепам.
Сейчас вам можно добавить к лечению атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доктор, а почему приступ возник на ровном месте и с таким высоким давлением? Это нормально для ПА такой подскок давления?

Невролог, Терапевт
да, при ПА поднимаеться АД
Невролог
Здравствуйте.
Обострение дисфункции вегетативной нервной системы могло произойти из-за того, что ночевали не дома и было жарко. То есть поменялись условия внешней среды и Ваш организм среагировал на них панической атакой.
Для улучшения сна можно добавить к лечению атаракс 25мг на ночь 1 мес.
При приступе тахикардии и подъема давления можно принимать бисопролол 2.5мг - 5мг + валемидин 40 капель на пол стакана воды.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а какая может быть причина что я не могу спать и в голове непойми какие ощущения?
У меня все отлично было со сном до этого приступа
Невролог
После приступа произошёл сбой в работе вегетативной нервной системы, выброс гормонов стресса и как следствие нарушение сна.
Невролог
Здравствуйте. Более всего вероятно что это дисфункция вегетативной нервной системы с симпато адреналовыми кризами (панические атаки). У очень многих после коронавируса временами обостряется всд.
Попейте Фенибут 250 мг 1 таб утром и днём , а на ночь можно 2 таб (за 40 минут до сна)-1,5 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, нервная система после ковида еще не восстановилась, такая реакция могла быть на перепад атмосферного давления. Добавьте к лечению феварин 50мг на ночь до 3 месяцев, тералиджен 0,5т на ночь с постепенным увеличением дозы до 1т 3р в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Учитывая тревожность при подготовки ко сну ,вам нужен препарат сильнее ,чем фенибут и дополнительно препарат на травах успокаивающий и мелаксен за 30 минут до сна.Спать в хорошо проветреваемой и темной комнате (в темноте вырабатывается гормон сна).