Консультация невролога /

Дадут ли инвалидность? Вдруг?)) — вопрос №505618

Здравствуйте! У меня грыжа, не знаю с какого времени, работал слесарем - грузчиком (с высшим образованием и параноидальной шизофренией). 3 февраля 2021 года почувствовал себя плохо. На утро 4-го не мог поднять чашку с чаем. Грыжа L5-S1, медианная, парамедианная, билатеральная, дорзальная, 5,5 мм по последнему МРТ от апреля 2021г. Ещё - протрузия С4-С5, 3,5мм, ещё грыжи Шморля по всей пояснице, с переходом на грудной отдел. (10-12 позвонки). Болит каждый день, сегодня попробовал лекарство Целебрекс, не болит пока, но похоже там мощное обезболивающее с крутыми побочными эффектами. Мне диабета и прочего не надо. Насчет шизофрении - инвалидности нет, всего два раза госпитализировался, общей продолжительностью полгода, последний раз в 2012 году. Ну ещё гастрит есть, постоянная отрыжка. Чтобы получить инвалидность по психиатрии нужно в дневном стационаре долго наблюдаться, кто то говорит 4 месяца, кто то говорит (тут, здесь) ещё дольше.
Интересует по спине, потому что по психу мне больше 3-ей группы не дадут, или всё равно нужно будет в психушке лежать? Или просто справка? Практически без таблеток не могу сидеть за компьютером. Операция не решает, могут быть осложенния. Мне 42 года скоро.

Невролог
Здравствуйте, нужно сделать ЭНМГ верхних и нижних конечностей для определения степени повреждения периферических нервов
Клиент
Людмила, ну могу сделать... только проблем то нету с руками и ногами.... довольно чувствительно жжёт в правой ступне. Не очень понял, два раза был у разных неврологов, на ЭНМГ меня не посылали. Видимо ничего серьёзного.... ? А снимки МРТ на МСЭК нужно самые новые и т. п.? уже полгода почти прошло, ну все знают что лучше не становится, но ФОРМАЛЬНО(

Клиент
Людмила, в принципе бывает затекает правая нога и пару раз в феврале при ходьбе боль при каждом шаге, но недолго, ну я никуда то и не хожу вообще то
Невролог
Здравствуйте.
Если есть выраженный, стойкий болевой синдром, частые длительные обострения, то могут дать 3ю группу инвалидности.
Но у Вас должны быть свежие обследования, а также документальные подтверждения об обострениях - записи врача в карточке. То есть если Вы лечились самостоятельно, это нигде не зафиксировано и не будет считаться обострением с Ваших слов.
Кроме того, должны быть соответстующие данные неврологического осмотра. Многое зависит от врача, который будет описывать неврологический статус.
Именно сама грыжа не является основанием для инвалидности. Важно насколько ограничены возможности работать и обслуживать себя.
Для второй группы должны быть более серьёзные нарушения функции, например слабость мышц ноги. Очень маловероятно, что можете рассчитывать на 2ю группу. Хотя утверждать я не могу, я Вас не осматривала.
Клиент
Алина, спасибо! Примерно всё время ходить к неврологу? у нас государственный один на весь квартал, а платный стоит 2500 руб. И при всяких там по психушке если соберусь оформлять - тоже надо к неврологу? Сколько нужно наблюдаться? Прогресс по грыже если будет? То есть в принципе через год с кучей бумажек можно будет хоть что то оформить? Вроде понял.
Невролог
По шизофрении не знаю, нужен ли невролог. Это нужно уточнить у психиатров.
По грыже как минимум наблюдаться год, потому что обострения считают за год. И желательно, чтобы было зафиксировано обращение к государственному неврологу.