Боли внизу живота
Здравствуйте.Первый спазм был в феврале на 3 д.ц. Выпила нимесил и боль прошла, съездила сразу на узи(прикрепляю фото). Врач обнаружил персистенцию желтого тела слева. Затем меня ничего не беспокоило в след цикл, а на след случилась задержка на 12 дней(делала тесты, сдавала хгч все отриц) и вот вчера началось. Я ехала в машине началась сильнейшая боль, жгло в лобке и кололо справа, приехала домой, выпила нимесил , стало легче и вызвала скорую, меня отвезли в гинекологию , сделали узи(прикрепляю). Обнаружили большую кисту слева. Которую до этого не обнаруживали. Могла ли так вырасти киста из желтого тела? С февраля меня беспокоит поясничный отдел и боль в крестце, врач сказал, что у меня грыжа и сильное воспаление в крестце и нужны уколы кетанов. Так как была задержка, думала, что беременность и не делала уколы. После больницы меня отпустили, я снова ехала в машине и как пришла домой, началась та же боль, сильная, выпила снова нимесил и вызвала скорую, они проверили, поставили укол кетанов, сказали, что больше похоже на спину. Подскажите пожалуйста, как могла так быстро вырасти таких размеров киста? И киста ли это.
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста действительно может вырасти очень быстро, может вырасти за один цикл, как правило простые и функциональные образования рассасываются сами за 1-2 цикла, делать с ней пока ничего не нужно, только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день
Екатерина Александровна, спасибо. Но это не может быть злокачественное? Просто до этого было желтое тело…
Нет, Абсолютно нет никаких признаков онкологии
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, функциональные кисты действительно могут вырасти достаточно быстро за 1-2 цикла и быть больших размеров. Но, чаще всего, они так же самостоятельно проходят через 2-3 цикла. Пока продолжайте принимать НПВС, можно использовать ректальные свечи с диклофенаком. Так же физический и половой покой. После следующей менструации в 1 фазе цикла повторить УЗИ.
София Валерьевна, спасибо. Скажите пожалуйста, из за кисты может быть задержка в 12 дней и такие очень сильные боли? И все таки боли из спины.
Да, кисты яичника часто дают задержки, либо вообще выпадение цикла. Обычно это корректируется самостоятельно уже в следующем цикле. Учитывая размер, болевой симптом она давать может, но типична тупая ноющая боль, чаще при активностях и не регулярная. По вашим описаниям, такая боль вероятнее всего от спины.
Принятый ответ
Здравствуйте
Особенность функциональных кист является их стремительный рост ,они действительно могут вырасти за 1-2 месяца . Функциональные кисты проходят самостоятельно в течение 2-3 месяцев ,лечения не требуется.
Для облегчения болей можно использовать свечи нпвс например ,дикловит ректально.
Ограничить физические нагрузки и подьем тяжестей . Половая жизнь без грубых резких движений .
Эльвина, спасибо! Скажите пожалуйста, из за кисты может быть задержка в 12 дней и такие очень сильные боли? И все таки боли из спины.
Принятый ответ
Здравствуйте! Важно знать, что функциональные кисты растут довольно быстро, иногда увеличиваясь в размере за 1-2 месяца. Но не стоит беспокоиться, обычно они проходят сами по себе в течение 2-3 месяцев, и лечение не требуется.
Если беспокоят боли, можно использовать свечи с противовоспалительным эффектом, например, Дикловит (ректально).
В период наблюдения за кистой рекомендуется:
Ограничить физические нагрузки и поднятие тяжестей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да киста имеет тенденция к росту , может, поэтому исключить физические нагрузки и повторить контрольное узи омт на 5-7день цикла для оценки состояния яичников. Такие кисты уходят с циклом без лечения. При боли внизу живота рекомендуется препараты нпвс в таблетках , можно и свечи ректально поставить
Здравствуйте, верно, кисты функциональные имеют очень быстрый рост.
Такие кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это желтое тело , которое ре регрессировало а перешло в кисту . Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.