Консультация гинеколога /

Боли внизу живота — вопрос №3168332

Здравствуйте.Первый спазм был в феврале на 3 д.ц. Выпила нимесил и боль прошла, съездила сразу на узи(прикрепляю фото). Врач обнаружил персистенцию желтого тела слева.
Затем меня ничего не беспокоило в след цикл, а на след случилась задержка на 12 дней(делала тесты, сдавала хгч все отриц) и вот вчера началось. Я ехала в машине началась сильнейшая боль, жгло в лобке и кололо справа, приехала домой, выпила нимесил , стало легче и вызвала скорую, меня отвезли в гинекологию , сделали узи(прикрепляю). Обнаружили большую кисту слева. Которую до этого не обнаруживали. Могла ли так вырасти киста из желтого тела?
С февраля меня беспокоит поясничный отдел и боль в крестце, врач сказал, что у меня грыжа и сильное воспаление в крестце и нужны уколы кетанов. Так как была задержка, думала, что беременность и не делала уколы. После больницы меня отпустили, я снова ехала в машине и как пришла домой, началась та же боль, сильная, выпила снова нимесил и вызвала скорую, они проверили, поставили укол кетанов, сказали, что больше похоже на спину.
Подскажите пожалуйста, как могла так быстро вырасти таких размеров киста? И киста ли это.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, фиброзно-кистозная мастопатия.

Гинеколог
Здравствуйте. Киста действительно может вырасти очень быстро, может вырасти за один цикл, как правило простые и функциональные образования рассасываются сами за 1-2 цикла, делать с ней пока ничего не нужно, только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Но это не может быть злокачественное? Просто до этого было желтое тело…
Гинеколог
Нет, Абсолютно нет никаких признаков онкологии
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, к сожалению, функциональные кисты действительно могут вырасти достаточно быстро за 1-2 цикла и быть больших размеров. Но, чаще всего, они так же самостоятельно проходят через 2-3 цикла. Пока продолжайте принимать НПВС, можно использовать ректальные свечи с диклофенаком. Так же физический и половой покой. После следующей менструации в 1 фазе цикла повторить УЗИ.
Клиент
София Валерьевна, спасибо. Скажите пожалуйста, из за кисты может быть задержка в 12 дней и такие очень сильные боли? И все таки боли из спины.
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Да, кисты яичника часто дают задержки, либо вообще выпадение цикла. Обычно это корректируется самостоятельно уже в следующем цикле. Учитывая размер, болевой симптом она давать может, но типична тупая ноющая боль, чаще при активностях и не регулярная. По вашим описаниям, такая боль вероятнее всего от спины.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Особенность функциональных кист является их стремительный рост ,они действительно могут вырасти за 1-2 месяца . Функциональные кисты проходят самостоятельно в течение 2-3 месяцев ,лечения не требуется.

Для облегчения болей можно использовать свечи нпвс например ,дикловит ректально.

Ограничить физические нагрузки и подьем тяжестей . Половая жизнь без грубых резких движений .
Клиент
Эльвина, спасибо! Скажите пожалуйста, из за кисты может быть задержка в 12 дней и такие очень сильные боли? И все таки боли из спины.