Объясните пожалуйста что за процедуру мне провели
Сегодня мне сделали процедуру Но на мои вопросы мне никто ничего не ответил. Что за процедуру мне сделали? Что было обнаружено во время операции? Что делать мне дальше? Может ли болеть низ живота? Если да то как долго и как сильно? Чем мне обезболить себя можно ? С учетом того что у меня язва
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Екатерина Александровна, прикрепила
Вам провели выскабливание полости матки и удалили эндометрий, дальнейшая тактика лечения будет зависеть от гистологического ответа
Екатерина Александровна, можно ли мне мыться ? После этой процедуры
Конечно можно
Екатерина Александровна, спасибо благодарю Вас ?мне ничего никто не объяснил, вообще там в больнице, так общими фразами. Спасибо Вам большое что объяснили мне все, ванную наверное пока принимать не рекомендовано ?
Всё верно, в ванну пока не нужно, а в душ Конечно можно, это обычная процедура, на качество жизни это никак не влияет
Екатерина Александровна, мне сказали что эндометрий может наносит вновь, верно ли это ? Что в таком случае делать ? Удалять его лапароскопией ?
Нет, сейчас вам нужно с одиннадцатого по двадцать пятый день цикла принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день, дальнейшая тактика лечения будет зависеть от гистологического ответа
Екатерина Александровна, про дюфастон вообще никто ничего не сказал, и в выписке его нету , это гормоны? Можно ли при язве желудка?
Тогда вагинально утрожестан с 11 по 25 день по 200 мг 2р в дент
Екатерина Александровна, с 11 дня после процедуры или как ?
Да, все верно - день операции это первый день цикла
Екатерина Александровна, можно узнать для чего это ?
Для профилактики гиперплазии эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам удалили разросшуюся слизистую оболочку матки. Во время операции гинеколог описывает ее утолщение, но стоит дождаться результатов гистологии. Живот может болеть 3-5 дней. Для обезболивания, если требуется, можно принимать нурофен 400 мг 2-3 раза в день 3-4 дня. Что делать дальше - будет зависеть от результатов гистологии
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам сделали выскабливание полости матки и цервикального канала . Боли могут быть до 5 дней примерно , можно приматы индометацин 200 мг при болях . Дальнейшее лечение по результатам гистологии
Принятый ответ
Александра, здравствуйте
Судя по протоколу, по узи у Вас были признаки гиперплазии и полипа эндометрия
С лечебной и диагностической целью в полость матки была введена камера, и затем специальным инструментом удалили полип и гиперплазию.
Теперь нужно дождаться результатов гистологии
В течение 14дней допустимы кровянистые выделения из половых путей.
Если есть болезненность, можно кетопрофен свечи ректальные на ночь 7дней
Евгения Эдуардовна, чем то еще можно обезболить? Очень болит низ живота
Евгения Эдуардовна, у меня язва в стадии рубцевания, можно чем то обезболить под прикрытием для желудка
Я Вам написала, ректально свечи
При язвенной болезни желудка это лучший вариант
Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста мне сказали что выскабливание это прошлый век и оно как лечение эндометрия очень устарело.
Ну это неправда:)
Если открыть последние клин. Рекомендации по ГЭ, то там указано, что РДВ это терапия и диагностика первой линии
Евгения Эдуардовна, как я пойму что операция прошла без осложнений, так сильно болит живот после операции прошло всего 4 часа
Сделать узи через 7дней
Живот сейчас еще будет болеть, но боль с каждым днем должна утихать
Евгения Эдуардовна, трансвагинальное ?
Евгения Эдуардовна, можно ли мне мыться после данной процедуры?
Да.
Конечно можно!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам сделали выскабливание полости матки и ц канала. Обезболивающее можно любое.
Асиет Шихамовна, можно ли мне мыться после этой процедуры ?
Конечно можно
Александра, здравствуйте.
У вас было выполнено гистероскопия с выскабливанием полости матки и шейки матки. Обнаружена гиперплазия (толстый эндометрий) и полип эндометрия.
Анна Николаевна, что значит толстый эндометрий?
Александра, здравствуйте.
Это гиперплазия эндометрия. Когда толщина эндометрия превышает норму в зависимости о фазы цикла.