Прививка, риски

Добрый день, уважаемые врачи Ставили недавно ребёнку прививку. Я попросила медсестру делать все при мне, чтобы я была уверена в стерильности. Боюсь, что я смутила ее данной просьбой, потому что когда медсестра набирала препарат из колбы, она не сразу попала в колбу и чуть нахмурилась, будто иглой уколола себе палец. Мне так показалось, этого могло и не быть, так как я стояла в 1,5 метрах и точно не видела. Но мне показалось что ее что-то смутило. Однако, она заменила иглу на шприце после набора препарата и вводила препарат уже с использованием новой иглы. Сказала, что набирают одной иглой, а вводят используя другую. Шприц тот же. Хотелось уточнить, действительно ли положено менять иглы (одной набирают, другой колют). Или она действительно уколола палец себе предыдущей иглой и заменила ее. Если да, то есть ли риски для ребёнка, учитывая, что препарат набирался такой иглой. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще не меняют иглы, но зависит от мед персонала некоторые меняют.

Ирина, она использовала стерильный шприц с уже вставленной иглой (распаковала), набрала препарат, а затем сказала, что они меняют иглы и из кучи закрытых игл, лежащих отдельно, взяла новую стерильную. И присоединила к шприцу. Сейчас почитала инструкцию к прививке от гриппа, там тоже рекомендация менять иглу. Я просто первый раз сталкиваюсь с заменой иглы и переливаю, что она таким образом решила подстраховаться. Мог ли мёд. Работник таким образом скрыть тот факт, что уколола себя иглой случайно. Очень переживаю теперь

Даже если она себя уколола и поменяла иглу то риска заразиться от нее нет.

Ирина, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Может быть игла была с зазубринами и поэтому поменяли. Риска нет, не переживайте

Павел, нет, шприц был абсолютно стандартный со стандартной иглой. Отдельно лежали другие иглы с другим колпачком. Рисков нет даже если укололась и набрала такой иглой препарат? Иглу она заменила уже после набора препарата. Я не утверждаю, что она укололась, она ещё в перчатках была новых. Не думаю, что она сильно могла уколоть себя, чтобы проколоть и латекс и кожу глубоко. Но все же мне показалось странной замена иглы и то, что она озвучила, что они меняют иглы.

Павел, ещё одно предположение, что иглы они меняют, чтобы в промежутке между набором препарата и постановкой вакцины ребёнку исключить любые соприкосновения иглы с другими предметами. В том числе, чтобы не возиться с колпачком, не ставить шприц открытый на лодочку. Ребёнка ведь надо ещё удержать правильно, обработать. И с открытой иглой это делать неправильно. Но мне главное знать, что рисков нет даже при плохом раскладе

никто в здравом уме не уколется до крови и не продолжит работу, тогда вся перчатка будет в крови, в медицине четкие инструкции на этот счет. Она не могла проколоть себе кожу и потом набиратЬ этой иглой.

Павел, благодарю за ответ

Пожалуйста! Не переживайте, опасности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще то положено менять иглы.Одной набирать лекарство, а другой вводить.Но часто этим правилом пренебрегают.Медсестра сделала все как положено.Ваша просьба её несколько смутила, но она сделала все правильно!

Нина, спасибо