Высокий IgE от 200 - 300 несколько лет
Несколько лет IgE от 200 до 300. Анализы могу выслать. Аллегочип делал - минимальная реакция на темофеевку. Как привести в норму IgE и можно ли делать прививку от Covid? Принимал Дезал - но IgE не уменьшается. Могу выслать анализы крови, кала на лямблии.
Принятый ответ
Виктор, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом.
Исходя из полученной информации могу предположить паразитарную инвазию
Для более детального разбора приложите пожалуйста все имеющиеся у вас результаты обследований и анализов.
Уважаемая Татьяна!
Хотел бы вкратце объяснить причину своего обращения к Вам.
В сентябре 2017 года обратился аллергологу – иммунологу с жалобами на высыпания красных пятен на лице. Отправили сдать анализ крови на IgE, оказалось 785 мЕд/мл.
Сел на диету, исключил кофе, сахар, мед…
06.12.2017 года IgE стал = 181 мЕд/мл.
Но с тех пор IgE колеблется около этих значений, делал анализ 22.04.2021 = 295 мЕд/мл. Несмотря на то, что в марте 2021 г. пропил две недели дезал по одной таблетке каждый день. Думал, что смогу добиться снижения IgE хотя бы до 150 мЕд/мл, но он стабильно держится на таких высоких значениях 180 - 300. Если Вы посмотрите первый файл «Анализ крови на IgE», то на первой странице есть график показаний IgE, начиная с 06.09.2017 г.
Я не могу понять в чем причина таких высоких значений IgE.
В марте 2018 года я сдал анализ крови на "Аллергочип ImmunoCAP ISAC (112 аллергокомпонентов) – второй файл. Но анализ показал, что ни одно из перечисленных компонентов скорее всего не могло вызывать такой высокий IgE.
Мне полных 66 год, мой рост 180 см., вес 79- 80 кг (держится уже около 30 лет). Я не курю, выпиваю 300 мл. вина и примерно 50 мл коньяка в месяц. Сердце в норме, давление 80/120. Из хронических болезней – простатит с 2014 года (сидячий образ жизни в 55 лет дал о себе знать, сейчас пью Урорек – каждый день по 0.08) – пью ежедневно Простомолуно по одной таблетке.
ЖКТ: примерно в 2014 году обнаружили хеликобакторпилори, пропил таблетки, через год и два сделали гастроскопию – все оказалось в норме. Сейчас желудок не беспокоит. Стараюсь придерживаться диеты (практически не ем сахар, варенье, мед), но бывает, что переедаю, тогда запиваю одной таблеткой мезимфорте или креоном. Хожу достаточно много – примерно по 10 000 шагов каждый день.
Режим дня примерно такой: завтрак в 7-00, творог со сметаной или каша, пару бутербродов с маслом (20х2 г.) и сыром (2х20 г.), кофе. Примерно в 11-12:00 съедаю пару яблок или груш. Примерно в 15-00 – 16-00 обедаю: суп/второе с мясом, хлеб. Примерно в 19-21-00 ужинаю только салатом: огурцы, помидоры, зелень, сметана, хлеб, чай.
Приложил страницы из своей Амбулаторной карты 52 КДЦ, где я наблюдаюсь с 2013 года. Т.к. объем достаточно большой, то пришлось разбить на три файла – 1 – 37 стр., 38 – 100, 101 – 154 стр.
С уважением
Коротков Виктор
Виктор, подскажите пожалуйста сдавали ли вы кровь на паразитов??
Татьяна!
Приложил анализы от 2022 года - сдал на эхинокаккоз - сначала выдало в два раз больше нормы, повторно сдал - 0,3 - файл приложил.
Врач сказала - ложно положительный результат.
В данном случае для исключения паразитарной инвазии рекомендуют сдать кровь на иммуноглобулины М и G к аскаридам, описторхозу, токсокарозу, токсоплазмозу трихинелла, лямблии , эхинококку
Сейчас также прокомментирую последние актуальные результаты анализов
Что касаемо последнего результата липидного спектра рекомендуется
✔️Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
✅Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое, цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
‼️Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуют употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, так как она является источником полезных жирных кислот, которые снижают триглицериды.
Или дополнительно принимать Омакор 1000 мг 1 капс 2 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение общего иммуноглобулина е не является специфичным для какого-либо состояния.
В настоящий момент времени данный показатель практически не входит в стандарты диагностики различных заболеваний ,в силу своей низкой специфичности.
Антигистаминные препараты не снижают уровень данного показателя,у них нет на это возможностей,они работают по другому механизму ,блокируют выброс гистамина,который является виновником симптомов аллергии.
Уровень общего иммуноглобулина е не является противопоказанием к вакцинации.
Нет рекомендаций определять его уровень перед вакцинацией.
Его сдают 1 раз и далее в динамике не контролируют.
Чаще всего общий иммуноглобулин е может быть повышен у пациентов с аллергическими заболеваниями и чаще всего в таких случаях он будет оставаться повышенным всегда,его значения могут +/- колебаться в зависимости от времени года/суток,когда сдавался данный анализ,но значение будет выше.
Если положительный результат анализа к травам соответствует симптомам в сезон их цветения (есть жалобы на зуд в полости носа, чихание, заложенность носа,насморк с прозрачным отделяемым, зуд в глазах,кашель, свистящие хрипы) в таком случае устанавливается аллергия.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях ig e повышен и при минимальных реакциях на аллергены по аллегочипу, это чаще отражает атопический профиль, а не активный аллергенный процесс. Лечение антигистаминными препаратами, например Дезалом, снижает симптомы, но не всегда уменьшает общий IgE. Прививки от COVID при стабильном состоянии, отсутствии острых инфекций и выраженной аллергии на компоненты вакцины можно делать .
Для оценки причин повышения IgE полезно исключить паразитарные инфекции (лямблии, гельминты), контролировать хронические воспалительные процессы, при необходимости повторно исследовать аллегочип или сделать расширенную панель аллергенов. Понизить IgE специфическим способом без назначения иммуномодуляторов обычно невозможно, основная стратегия это контроль симптомов и устранение провоцирующих факторов.
Принятый ответ
Добрый день, Виктор! Ваш уровень IgE стабильно повышен. Дезал снимает симптомы, но не снижает общий IgE. Для его нормализации необходимо исключить частые причины: в первую очередь — паразитарные инвазии. Анализ на лямблии стоит сдать трижды с интервалом в несколько дней для достоверности. Также требуется продолжить поиск аллергенов под контролем врача. Вакцинация от COVID-19 при аллергии возможна и рекомендована. Делать её следует в период отсутствия симптомов аллергии, обязательно предупредив врача в прививочном пункте о своей проблеме. Для составления точного плана действий необходима очная консультация аллерголога.