Консультация маммолога /

Кровь из соска — вопрос №506063

Здравствуйте! Год назад у меня удалили щитовидную железу в связи с раком. В следствии чего у меня теперь высокий риск по развитию рака молочной железы? Мне 29 лет, 8 месяцев назад я родила, кормлю грудью
. 2 раза делала узи . 1 раз во время беременности-все хорошо и во время лактации( был застой), но в целом тоже ок. Во время беременности и лактации насколько точно мы можем оценить результаты? Вчера вновь случился застой, приложила ребенка, он полноценно не сосал (баловался) , поэтому я решила немного следить, чтобы облегчить свои страдания. И тут на прокладке на груди я увидела
Не обычный цвет. Там была примесь крови. Такого никогда не было у меня. Сегодня утром при сцеживани пару капель обычного цвета, а пару капель с примесью. Ребенка стараюсь прикладывать чаще. И одна грудь значительно больше другой. Вот сейчас кровь из той, что меньше
Опасно ли это? Стоит ли бежать к врачу сломя голову или все нормализуется чз несколько дней?(я про кровь) температуры нет, чувствую себя нормально

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо сделать дуктографию протоков. Возможно, там спряталась папилломка. На УЗИ её видно не будет
Клиент
Валерия, здравствуйте! А по поводу других вопросов?

Клиент
Валерия, и сейчас прочитала в интернете, что папиллома вызывает кровь без болезненных ощущений. А у меня болезненно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ребенок не кусал? Осмотрите внимательно сосок, нет ли ссадинок
Клиент
Валерия, бывает кусает и ещё как, но крови не было при этом. Могла ли я повредить капилляры в протоке при сцеживании?
Клиент
Валерия, у меня теперь высокий риск по рмж?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда есть вероятность, что это механическая травматизация. Мажьте сосок бепантеном.
С чего вы взяли? Нет связи между раком щитовидной железы и молочной. Это разные ткани. Если боитесь на счёт рака - сдайте на мутации BRCA 1 и 2
Клиент
Валерия, мне так сказала моя гинеколог и врач онколог в местной поликлинике. Типа в организме же все взаимосвязано
По поводу поврежденного соска не думаю. Сам сосок не болит
Есть припкхлость в груди, которая болит как при застое
Клиент
Валерия, и дуктографию нельзя делать во время гв
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы меня простите за прямоту, но так и ячмень с геморроем увязать можно.
1. Рак так молниеносно не развивается
2. Причина кровянистых выделений либо механическая травматизация, либо внутрипротоковая папиллома.
3. Проведение дуктографии возможно - надо только сцедить молока на 2-3 кормления. Покормили, пошли сделали дуктографию, сцедились после 2 раза - и можно снова кормить
Маммолог, Онколог
Еще раз здравствуйте, Дарья.
Мы уже с Вами обсудили что следует делать.
ГВ это абсолютное противопоказание для дуктографии (облучение+неинформативность).
Скорее всего у Вас травматизация мелких сосудов на фоне сцеживания.
Клиент
Наталья, да, здравствуйте ещё раз!) Теперь я вижу коричневые выделения из соска
Маммолог, Онколог
Я Вам написала рекомендации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне сцеживания ( особенно активного) могут быть травмы капиляров и небольшое количество кровянистых выделений , если они непостоянные, а как раз связаны с сцеживанием, то переживать не стоит.
Клиент
Любовь, если сегодня я уже не наблюдаю кровянистых выделений это хорошо? При раке кровянистые выделения регулярны?
Акушер, Гинеколог
Да, это хорошо, если есть какая-то патология, то кровянистые выделения постоянные
Онколог
Здравствуйте

Рак щит.железы никак не влияет на риск др.раков. Вам надо планово сделать УЗИ молочных желез и регионарных зон. Понабьюдать за выделениями. Возможно это просто травма соска. Возможно сдать отделяемое из соска на посев и цитологию. Пока у вас ГВ ни о какой дуктографии речи не идет. Пока не волнуйтесь, планово начнитн с УЗИ.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Выделения вновь молочные. Все равно сделать узи?
Онколог
Планово сделайте на всякий случай. Когда будет возможность.