Консультация онколога /

Что за диагноз? Это рак? — вопрос №506087

Моя родственница попала в больницу с диагнозом дисплазия шейки матки тяжёлой степени. Сделали резекцию шейки матки. Далее стали ставить рак лёгких, щитовидной железы, лимфотической системы. Подскажите пожалуйста, так ли это? Может ли быть рак стольких органов сразу?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Татьяна!
Вернее- первичная опухоль в шейке матки, в другиз органах- это метастазы первичной опухоли
Принятый ответ
Клиент
Елена, я правильно понимаю, что опухоль шейки матки дала метастазы в другие органы?

Клиент
Елена, получается, что остальные органы уже поразитированы? Ей ещё можно чем-то помочь?
Врач УЗД, Хирург
Не факт. Для того, чтобы это выяснить- необходима биопсия и гтстологисескоеиисследование пораженных органов
Онколог знает, что делать- направит, куда надо
Врач УЗД, Хирург
Можно и нужно. Будет консилиум из онколога и профильных специалистов- будет приниматься решение о ведении пациентки. С решением Вас ознакомят
Клиент
Елена, спасибо вам.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Онколог, Хирург
здравствуйте, пациентке ставится под вопросом лимфопролиферативнре заболевание, очаги в лёгких и лимфоузлы к шейке не имеют никакого отношения с вероятность 80%, необходима биопсия лимфоузла доступная и дальше по заключению принятие решения о лечении
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Если все эти органы поражены, в том числе и лимфа, можно ещё чем-то помочь?
Онколог, Хирург
я вам ещё раз говорю это совсем разные патологии это не метастазы, шейка в легкие не метастазирует в первую очередь, здесь имеется два заболевания, образование в щитовидной железе оно само по себе и не факт что злокачественное
Онколог, Хирург
и вы не прикрепили что с шейкой гистология есть?
Клиент
Татьяна, гистологии на руках нет. Но поставили рак и назначили химиотерапию
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Онколог, Хирург
в шейке может и рак раз назначили химию, но что с лимфоузлами и легкими и щитовидной железой надо разбираться, делать открытую биопсию лимфоузлы, затем если подтвердится лимфопролиферативнре заболевание дополнительное лечение, из узла щитовидной железы тоже надо брать биопсию и скорее всего там доброкачественный узел. И вопрос можно ли чем то помочь, можно! ситуация далеко не критичная, лимфопролиферативные заболевания очень хорошо лечатся, просто нужно дообследоваться