Что за диагноз? Это рак?

Моя родственница попала в больницу с диагнозом дисплазия шейки матки тяжёлой степени. Сделали резекцию шейки матки. Далее стали ставить рак лёгких, щитовидной железы, лимфотической системы. Подскажите пожалуйста, так ли это? Может ли быть рак стольких органов сразу?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Вернее- первичная опухоль в шейке матки, в другиз органах- это метастазы первичной опухоли

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, я правильно понимаю, что опухоль шейки матки дала метастазы в другие органы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, получается, что остальные органы уже поразитированы? Ей ещё можно чем-то помочь?

Не факт. Для того, чтобы это выяснить- необходима биопсия и гтстологисескоеиисследование пораженных органов
Онколог знает, что делать- направит, куда надо

Можно и нужно. Будет консилиум из онколога и профильных специалистов- будет приниматься решение о ведении пациентки. С решением Вас ознакомят

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо вам.

Пожалуйста

Принятый ответ

здравствуйте, пациентке ставится под вопросом лимфопролиферативнре заболевание, очаги в лёгких и лимфоузлы к шейке не имеют никакого отношения с вероятность 80%, необходима биопсия лимфоузла доступная и дальше по заключению принятие решения о лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Если все эти органы поражены, в том числе и лимфа, можно ещё чем-то помочь?

я вам ещё раз говорю это совсем разные патологии это не метастазы, шейка в легкие не метастазирует в первую очередь, здесь имеется два заболевания, образование в щитовидной железе оно само по себе и не факт что злокачественное

и вы не прикрепили что с шейкой гистология есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, гистологии на руках нет. Но поставили рак и назначили химиотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо большое

в шейке может и рак раз назначили химию, но что с лимфоузлами и легкими и щитовидной железой надо разбираться, делать открытую биопсию лимфоузлы, затем если подтвердится лимфопролиферативнре заболевание дополнительное лечение, из узла щитовидной железы тоже надо брать биопсию и скорее всего там доброкачественный узел. И вопрос можно ли чем то помочь, можно! ситуация далеко не критичная, лимфопролиферативные заболевания очень хорошо лечатся, просто нужно дообследоваться