Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение цикла — вопрос №506128

Здравствуйте! Можно ли использовать противозачаточные препараты для восстановления цикла, раньше принимала, но после родов цикл снова не регулярный, плюс вопрос по контрацепции.. Как правильно подобрать?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас есть хронические заболевания? Тромбозы, нарушения свёртываемости в анамнезе?
Беспокоят акне, жирная кожа, избыточное оволосение, выпадение волос?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да,повышенное оволосение есть, кожа комбинированная, но склонна к повышенному потоотделению

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В Вашем случае Вам подойдет Ярина, Силуэт, Белара то есть препараты, с дозировкой эстрогена 30 мкг и антиандрогенным эффектом.
Перед началом приема препарата, и ежегодно в будущем необходимо:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Начинать прием препаратов с первого дня менструального цикла и принимать строго по схеме по инструкции, без пропусков в одно и то же время.
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Какой рост и вес? Когда УЗИ органов малого таза делали последний раз? Есть проблемы с кожей, волосами?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, рост 164, вес 96, повышенный рост волос, узи делала наверное с полгода назад
Акушер, Гинеколог
Поликстоз/мультифолликулярные яичники не описывают на УЗИ? Можете прикрепить результат? Учитывая лишний вес Вам отлично подойдет ярина плюс, является так называемой контрацепцией красоты, за счет дроспиренона в составе поможет снижению веса, выводит лишнюю жидкость из организма. Вес надо снижать, вероятно после этого цикл восстановится. Если не сдавали сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин Д. Перед началом приема КОК полный и биохимический анализ крови с коагулограммой, УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию. Пить не менее 2 литров чистой воды в день. Инфарктов/инсультов у родственников в возрасте до 45 лет не было? Не курите?
Клиент
Ольга, поликистоз с 14 лет, был нарушен цикл с самого начала прихода месячных, не помню с какого возраста назначили противозачаточные, пила, цикл был прекрасным, переставала пить их, снов нарушался..обследование прохожу периодически, анализы сдаю примерно раз в полгода, кроме ТТГ конечно и ферритина, не сдавала, гормоны давно не сдавала, а так показатели все в норме. Инфарктов и инсультов не было у родственников.
Акушер, Гинеколог
Если есть поликистоз заболевание хроническое гормональнозависимое, к сожалению, лечения нет, прием КОК до возраста менопаузы с перерывом на беременность. С 1 дня Менструации начинайте Ярина плюс, пить каждый день в одно и то же время не пропуская. Параллельно снижать вес, пить менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день, создать дефицит калорий всего лишь 15% от нормы. Для снижения веса должно быть желание, дальше все получится. После снижения веса структура Яичников часто нормализовывается. ТТГ и Ферритин обязательно сдать, изменения в этих показателях мешают снижение веса, ферритин должен быть не менее 60, витамин д в пределах 50-70. Пишите по результатам. При приеме КОК раз в полгода сдавать полный и биохимический анализ крови с коагулограммой, раз в год Мазок на онкоцитологию, УЗИ органов малого таза и молочных желез. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста есть ли у вас эндометриоз или миома? есть варикозное расширение вен? есть проблемы с печенью?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Миомы нет, эндометриоза тоже нет, вены беспокоят иногда, но узи вен не делала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перед началом приема контрацептива Вам необходимо пройти обследование УЗИ молочных желез и малого таза, жидкостную цитологию и кровь на коагулограмму
Для вашего возраста более всего подойдет Ярина или белара
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
КОК не выравнивает цикл. Он только маскирует проблему. Но если вам нужна контрацепция, то тогда надо сдать перед этим анализы.
Анализы на гормоны сдавать бессмысленно - мы не ориентируемся на их уровень. Общие анализы мы сдаём не с целью подбора, но для того, чтобы оценить риски применения и определиться с тем, какая форма поступления (пероральная, трансдермальная, парентеральная) больше подойдёт пациентке.

А далее, убедившись, что прием гормональной контрацепции не противопоказан, начинаем выбирать.

И мы попадаем в следующую ситуацию: выбор контрацептива – это, примерно, как выбрать себе пару обуви в магазине. Кому-то подходит первая попавшаяся пара. Кто-то перемерит 10-12 пар, прежде чем найдёт идеальную. А кто-то со 2-3 примерки вроде подберёт подходящую, а через несколько дней ношения она начнет натирать - и приходится бежать менять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть хронические заболевания по гинекологии и другим органам? Ещё надо сделать узи омт, коагулограмму