Консультация психотерапевта /

Как правильно отменить сульпирид — вопрос №506176

Здравствуйте.Мне гастроэнтерологом в комплексе лечения эрозивного гастрита был назначен сульпирид 50 мг-2 раза в день.-два месяца.Принимав его,я хорошо себя чувствовала,эрозии зарубцевались и соответственно лечение я прекратила.Но через неделю у меня случился стресс из за ребенка,дочка сильно заболела и у нее осложнилось все миокардитом.Конечно,ч тоже стала переживать,у меня развилась кардиалгия из за пролапса митрального клапана,жжение,боль в груди.Пустырник и валосердин не помогали и мне пришлось снова прибегнуть к приема сульпирида по 1 -2 раза а день,легче стало на третий день.Но сдав анализы на пролактин,я была в шоке,он превышал в 15 раз.До лечения сульпиридом было 170,а после-4.800.Что делать,я не знаю,как правильно отменить сульпирид,можно ли его принимать через день по таблетке,через два,три,а потом уйти без явлений синдрома отмены?Тяжесть в груди и давящие боли периодически сохраняются и усиливаются при стрессе.По ЭКГ-серьезного нет,По УЗИ-пролапс митрального клапана.В первый раз на отмене от сульпирида,усилилась мнительность, зацикливание на проблеме,жжение в груди.Как можно этого избежать или чем заменить сульпирид?

Нарколог, Психиатр
Доброго времени! По кроме сульпирида, никаких нейролептиков не применялось, в самом начале лечения?
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте.Кроме сульпирида ничего не применяла.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Уберите поддозы сульпирида, пригимайте полдозы 3недели, затем сдацте ещн раз анализ, можно заменить на а сонапаес, проконсультируйтесь с эндокринологом
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сонапакс и хлорпротиксен,это ведь тоже нейролептики,и тоже способствуют пролактинемии?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Сонапакс не способствуетт
Нарколог, Психиатр
Уменьшьте дозировку в 2 р на неделю,затем отменяйте и начинайте приём атаракс по 1/2 таб 2р в день.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо.У меня уже выделения из сосков,и пугающие цифры пролактина.Можно ли 1/2 дозы,т.е одну таблетку через день,потом через два принимать и совсем через неделю отменить?
Нарколог, Психиатр
Да,можно.если все так критично, то меняйте более зко-2 дня по 1/2, и 2 раза по 1/2 через день.и попробуйте атаракс.
Клиент
Людмила, спасибо.
Клиент
Людмила, здравствуйте.Атаракс можно принимать с габапентином?Мне его невролог при невропатической боли назначил?
Нарколог, Психиатр
Можно, но будет усиливаться седации.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Снижайте дозу в два раза, так 2-3 дня. Потом отменяйте.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Как нейролептик с противотревожным эффектом хорошо себя зарекомендовал тералиджен. Начните принимать по 1/2-1 таб вечером, при необходимости можно увеличить дозировку , добавить в дневное время. Всё индивидуально.
С уважением