Что вас беспокоит?
Резистентность к нейролептикам
Девочка, 14 лет. В 12 лет был манифест острого психоза. Попали в ПНД. Там 3 месяца не могли имеющимися препаратами вывести в норму. Перепробовали всё, от сульпирида до галоперидола. На сульпириде стало немного лучше, начала говорить и реагировать на людей. Опустили домой. На сульпириде была побочка давление высокое и пульс под 130. Психиатр назначил оланзапин. На оланзапине жили 2 года и она начала жаловаться на галлюцинации (слуховые и визуальные). Говорит видит каких-то демонов, страшилок и ей страшно. Из за этого психиатр решила поменять препарат на Реагила. Перешли на реагилу, пьем по 3мг утром уже 6 дней. Спит плохо. Просыпается от испугов. Засыпает очень плохо. Галлюцинации, как она говорит становятся только хуже. Плаксивая. Со стоном разговаривает. Депрессивная. Решили еще неделю подождать, посмотреть как работает Реагила. В ПНД смысла нет ехать, там нечем лечить. Нейролептики которые есть (разрешены) для детей там, они не работают. Что можете посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, текущий нейролептик пока короткий срок принимает и есть еще куда с дозировкой работать, по моему мнению если на фоне увеличения в ближайшие пару недель без улучшения, то в плане замены можно азалептин рассмотреть-это противорезистентный препарат , но на нем надо регулярно за показателями крови смотреть ) общий анализ крови) и лучше в стационаре подбирать дозу и препарата мерять ( этот должен там быть).
К сожалению при начале заболевания в таком возрасте тяжело лечение подобрать.
Екатерина Дмитриевна, мы сейчас принимаем 3 мг утром Реагила. Забыл это уточнить. Тот препарат, про который вы написали, он разрешен для приема детьми? У нас ПНД дает только препараты которые разрешены детям до 18 лет Остальные категорически не разрешают применять.
Екатерина Дмитриевна, мы плавно снижали дозировку оланзапина с 15 мг, до 0 в течении 3 недель и перешли на Реагила. Последние 2,5 мг оланзапина пили в прошлую субботу. Может быть какой-то абстинентный синдром от оланзапина? Мы его принимали 2 года непрерывно.
Нет абстинентного синдрома у него, вообще можно было быстрее перейти, так затягивать не очень хорошо
Официально с 18 он, не официально в таком возрасте используем, исходя из соотношения пользы/рисков, врачебная комиссия если разрешит
Екатерина Дмитриевна, неточно написал - мы переходили 14 дней (2 недели).
Это долгий переход
Екатерина Дмитриевна, хорошо - он долгий. А чем это чревато? Можете подробнее дать ответ? Благодарю.
Это черевато ухудшением состояния на фоне длительного снижения доз , ( нам надо лечить и увеличивать,) а чем дольше обострение, тем сложнее лечить
Екатерина Дмитриевна, ждать до пятницы на 3мг это норм? Или стоит звонить в колокола и просить увеличить дозу?
По моему мнению стоит посетить врача для коррекции как можно скорее
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр! Нарастание продуктивной симптоматики говорит о том, что либо препарат не эффективен в данной ситуации, либо его доза недостаточна. Доза 3 мг часто недостаточна для купирования острой психотической симптоматики, особенно при возможной резистентности. Терапевтический диапазон обычно начинается с 6 мг/сут и может достигать 12 мг/сут. Однако повышение дозы должно проводиться под тщательным наблюдением врача, так как с увеличением дозы могут нарастать побочные эффекты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Да, разрешенных препаратов а этом возрасте может быть немного, но если они не помогают, тогда проводится врачебная комиссия на предмет назначения других нейролептиков.
Пока на реагиле ещё мало времени прошло, можно пробовать к нему добавить тот же оланзапин или кветаипин/атаракс на ночь для лучшего сна
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации необходимо, как можно скорее очно проконсультироваться с врачом психиатром. Усиление продуктивных расстройств свидетельствует либо о невосприимчивости к выбранному препарату, либо о недостаточной дозировке реагилы. Дозировка 3 мг часто оказывается лишь стартовой и не позволяет эффективно купировать острый психоз, особенно в случаях лекарственной резистентности.
Работа с острым психозом обычно начинается с 6 мг в сут. Любая коррекция должна проводиться строго с оценкой психического статуса и контролем врача.
Похожие вопросы по теме
- 21 Мая 202114 ответов
- 7 Марта 202313 ответов
- 21 Января 20243 ответа
- 14 Февраля 202517 ответов