Результат спермограммуы?

Прошу оценить результаты спермограммы супруга. Так как не наступает беременность около 1,5 лет. Почему в результатах PH стоит прочерк? И что это значит? Нудно ли пересдать ее. Сдавали в 2020 году в феврале. Больше не сдавали.

Здравствуйте! Прикрепите бланк спермограммы. Его пока нет.

Галина, ой,прикрепила

Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Так как не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.

Галина, все сдали!!! На инфекции тоже и муж и я. Трубы проверили,все уже что можно

Принятый ответ

Учитывая, что долго не получается наступление естественной беременности, рекомендую пройти следующие обследования, в том числе на генетику наследственных заболеваний:
1) тест на пенетрационную способность сперматозоидов, так как иногда сперма мужчины воспринимается организмом женщины как чужеродное тело. Или сдайте посткоитальный тест - исследование цервикальной слизи (секрета шейки матки) после незащищенного полового акта на совместимость половых партнеров.
2) Для определения оплодотворяющей способности сперматозоидов рекомендуется проведение НВА-теста. Данный test-анализ позволяет определиться с методом искусственного оплодотворения (ВМИ, ЭКО или ИКСИ).
3) Для исключения повреждений ДНК сперматозоидов рекомендуется проведение исследования на ДНК-фрагментацию.
4) Мужу сдать кровь на антиспермальные антитела (Вам тоже желательно сдать) – для исключения аутоиммунного бесплодия.
5) Нужно сдать анализ на кариотипирование и делецию AZF локуса. Это генетика наследственных заболеваний.
6) Андрогеновый рецептор (AR). Выявление мутации (СAG) n, ((Gln)n) - определение количества CAG-повторов в гене AR, связанных с изменением чувствительности к андрогенам. Это также генетическое исследование.

Галина, спермальные антитела я сдавала.

Здравсивуйте, Анна!
Сперма фертиьна. Полагаю- за 1.5 года Вы и супруг обследованы уже.в полном обьеме.
Рекомендую.Вам вести диалог с репродуктологом о редких и даже редчайших причинах бесплодия.
Коннсультацию генетика.

Елена, спасибо

Пожалуйста