Консультация психолога /

Об откладывании беременности — вопрос №506220

Здравствуйте!
С 2017 года я со средней степенью успешности пытаюсь защитить диссертацию. Дело то останавливалось, то возобновлялось. Сейчас, не спугнуть бы, выходит на финишную прямую - подача документов в диссовет.
С чем бы сравнить это? Может быть, даже с рождением ребенка. Потому что мысль о том, что ты скоро (или нескоро) добьешься того, о чем мечтал так давно, обнадеживает.
Но! Не все так просто.
Мы с мужем планируем ребенка. И вот эта предстоящая защита диссертации будто конфликтует с мыслью о зачатии, беременности, родах. Я переживаю, что беременность может помешать моей защите. И пусть все везде говорят, что беременность - не болезнь, организм слишком индивидуален и не угадать, что будет...
Вот и возникает вопрос: а может подождать? А потом вспоминаешь и думаешь: ждать можно долго. Кто знает, когда будет защита? Через три месяца, год, два?
Проблема осложняется тем, что мне уже 30 лет и я считаю, что идеальный возраст для рождения детей сейчас, а когда-нибудь потом.

Психолог
Здравствуйте, Елена.
Откладывание беременности может быть не связано с защитой диссертации.
А может быть связано, например, с вашими отношениями с мужем, вашими неосознанными убеждениями или с травматичным опытом.