Консультация инфекциониста /

Сальмоналез. Аст и Алт. — вопрос №50628

Я перенесла кишечную инфекцию. Сальмонолез. Вышла из больницы под расписку. Минимальный курс антибиотиков (5+ дней цефотаксим) прошла в больнице. 20 декабря началось с температурой до 39,3. Вечером стала сбивать панадолом по 250мг. 22 декабря легла в больницу. 28 вышла под расписку. 26 и 27 температура была в норме, стул не полностью пришёл в норму.

В биохимии крови от 25 декабря Аст 65 (мкмоль/мин.л норма до 40) Алт 87 (мкмоль/мин.л норма до 40) Остальные показатели в норме.
29 декабря Аст 81, Алт 127.

Сейчас прочла, что при сдаче этих анализов важно не есть 12 часов до сдачи крови. Я соблюдала 8 часовой интервал.
28 декабря была у терапевта, ему мои анализы понравились.

Планирую пересдать Аст и Алт с соблюдением 12 часового интервала.
Возможно, что в больнице при сдаче крови тоже был нарушен интервал в 12 часов до сдачи крови.

Вопрос: Если после пересдачи Аст и Алт они будут выше нормы, обращаться ли к инфекционисту (не он лайн, а личным визитом)?

Педиатр
Здравствуйте,если показатели АСТ и алт будут превышать норму,то очное обращение к инфекционисту обязательно. Сальмонеллёз вам серологически подтвердили?
Клиент
Елена, посев от 25 декабря результат был 28
Ортопед, Травматолог
Сдайте самостоятельно кровь на вирусные гепатиты для перестраховки.
Но скорее всего, ферменты повысились из-за токсического действия лекарств на печень. Со временем это пройдет само - печень восстановится. Можно проколоть Гептрал - это единственный гепатопротектор с доказанной эффективностью.
Клиент
Константин, а беременным можно? Я в положении
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Алт и аст сейчас повышены, но не критично сильно. Пересдайте обязательно.
Вам рекомендации дали при выписке? Вы продолжаете лечение?
Если Алт и аст не снизятся, то конечно на приём к врачу идти нужно для осмотра и подбора лечения.
Клиент
Маргарита, рекомендации: наблюдении гениколога, инфекциониста, диета, линекс, повтор бак посева кала, общий анализ крови и биохим крови
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Не зависимо от того алат и асат прийдет в норму иди нет вам полюбому прийдется прийти на прием. Всегда если вы лежали в стационаре необходимо показать выписку врачу. А аоат асат лучше перепроверить и если необходимо пройти лечение для поддержания функции печени.желаю вам улачи.
Хирург
Здравствуйте! а до появление кишечной инфекции были какие перемены в жизни или эмоциональные события? возможно неприятные, ?
Клиент
Роман, в начале ноября я в встала на учёт по беременности и 3 недели как белка в колесе. потом 3 недели у меня устаканивались и в целом достаточно стабильное эмоциональное состояние было. А потом кишечная инфекция.
Яркого эмоционального события не было. Только 3 недели в ноябре как белка в колесе.
Педиатр
Кроме сальмонеллёза,АСТ и алт могут повышать вирусные гепатиты,если и щелочная фосфотаза так же повышается, аутоиммунный гепатит,вирусы герпеса,паразиты. При повторных повышениях АЛТ и аст все эти параметры желательно исследовать.
Клиент
Елена, сейчас в выписке просмотрела. Гепатитов нет, паразитов нет. В больнице эти анализы были.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это небольшое повышение, стоит пересдать их через 7 дней +ИФА крови на hbcorab total, HCVAb.,
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо, я тоже прочла на сайте лаборатории, что у меня не большое превышение. Только не поняла что за анализ вы рекомендуете сдать.
Акушер, Гинеколог
Значения повышены, но назначительно. Поэтому согласно рекомендациям в выписке, действует. Биохимию пересдайте.
Педиатр
А ну раз вы в положении,все анализы ,выше перечисленные,все равно будете сдавать. Гепртрал вам нельзя.
Клиент
Елена, спасибо.
Клиент
Елена, а когда сдать посев кала? На сайте лаборатории, которая делает такие анализы, сказано, что сдавать повторно можно не раньше чем через 14 дней после окончания лечения. Я считаю антибиотики основной терапией. В рекомендация выписки - через три дня бак посев.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравмтвуйте.однозначно,если АЛТ и АСТ будут превышать норму-конечно с очным визитом к инфекционисту.т.к сальмонеллы могут поражать и печень и выщывать гепатит. И проконтролировать титр к сальмонеллезу в крови методом ИФА,и если необходимо-провести долечивание.
Хирург
Никакого страха нет) я вам написал в личном кабинете свое объяснение проблемы)
Педиатр
Лучше не менее чем через 10 дней после последней дозы антибиотика. Раньше нет смысла.
Клиент
Елена, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
На суммарные антитела к гепатиту С и ядерному антигену гепатита В.
Клиент
Павел, теперь понятно. Спасибо.
Педиатр
Это хорошо,остаются вирусы герпеса:ВЭБ,ЦМВ, Впг токсоплазму IgG,M.
Клиент
Елена, да эти анализы есть. Не уверенна что все. Я сейчас выложу выписку. Вы в этом явно лучше ориентируетесь.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Анализы не критичны в Вашей ситуации, но дней через десять пересдайте и сдайте анализы на виручные игепатиты. Если не произойдет снижение или обнаружится еще что то, то общение с инфекционистом необходимо.
Клиент
Владимир, спасибо. Анализы на вирусные гепатиты в больнице отрицательные.
Педиатр
По анализам Впг и ЦМВ есть,но не острое. Меня больше смущает у вас высокий фибриноген,и толстая плацента. Анализ на наследвенные тромбофилии сдавали?
Клиент
Елена, у гениколога спрашивала про толстую плаценту - она сказала, что это просто моя особенность. Анализ на наследственные ... не сдавала. Можете объяснить о чём речь?
Педиатр
Повышенный фибриноген свидетельствует о том, что есть наследственная тромбофилия,т.е. на генном уровне повышается риск тромбообразования. В данном случае по клиники толстой плаценты,задержка плода развитие, фибриноген высокий все говорит об этом. У вас нет отеков,высоко ад?
Клиент
Елена, отеков нет. Давление как правило 110 на 70. В дни болезни чуть понижалось или было в норме. В больнице было в норме.
Клиент
Елена, нормой я называю 110 на 70.
Педиатр
У вас были замершие или выкидыши?
Клиент
Елена, нет
Хирург
Елена) ну не пугайте вы людей) впереди Новы год. Порой неловкое слово пациенту по диагностике - может сломать его психику) в реальности у него не будет того чем вы пугаете) Не обижайтесь)
Педиатр
Да я не пугаю...просто не хочется,что бы у кого то было не очень хорошо в новом году со здоровьем.
Клиент
Елена, да, мне бы хотелось чтобы мою беременность не трогали. Мне неприятно это обсуждать.
Хирург
У всех все будет хорошо!) Не переживайте!)
Педиатр
Простите,плохо со здоровьем,хочется,что бы все были здоровы
Клиент
Елена, как закрыть вопрос? Мне достаточно информации. Или я должна выбрать какой-то ответ? Или удалить вопрос?
Педиатр
Можно оставить так или выбрать ответ. Извините, хотела помочь. С новым годом)
Хирург
Выбирайте того ,кто вам понравился по ответам)
Клиент
Роман, сложный выбор. Ведь я для себя составила картину из нескольких ответов.