Консультация кардиолога /

Разбор ЭхоКг — вопрос №2487171

Здравствуйте,29 лет занимаюсь спортом ,сделал узи сердце дали вот такое заключение ,чем это опасно?что делать?и лечится ли это?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования
Клиент
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте,прикрепил)

Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сердца небольшое утолщение стенок левого желудочка. Не исключаю ,что это в результате спорт нагрузки.
Есь расширение аорты,пока неопасное,но требуется наблюдение.
Какой вид спорта?
Нет поввшения давления?
Клиент
Наталья Евгеньевна, тренажорный зал,в последнее время появилось,140/85
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, увлекаетесь тяжёлой атлетикой, это способствует появлению гипертрофии.
Рекомендую заменить на более динамичные виды спорта с контролем узи через 6 месяцев.
Обязательно контролб ад.
Никакие добавки не используете?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет не использую,а что означает гипертрофия миокарда МЖП?
Клиент
Наталья Евгеньевна, и с чем связано расширение восходящего отдела аорты?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это гипертрофия межжелудочковой перегородки - т е утолщение стенки левого желудочка. Расширение аорты-это так же увеличение размера аорты. Все это говорит о влиянии давления и нагрузки на сердце. Поэтому и связываю с тренировками. Пока рекомендую ограничить занятия.
Кардиолог
Иван, доброго дня, подскажите а вы ранее делали узи сердца?
Клиент
Регина Харисовна, да,пару лет назад делал
Кардиолог
Все было в порядке? Не было гипертрофии МЖП? Дело в том что у вас по узи сердца есть утолщение одной стенке это межжелудочковая перегородка. Некоторое расширение ЛЖ. Это возможно на фоне профессионального занятия спортом. Я бы вам рекомендовала сделать экспертное узи в другой клинике по возможности.
Клиент
Регина Харисовна, сейчас прикреплю старое узи ,2 года назад делал
Кардиолог
Здравствуйте по данным узи признаки гипертрофии левого желудочка и расширения аорты, это может быть связано с повышением давления, занятием спортом или избыточным весом
Клиент
Гульнара Рафиковна,это опасно?что мне делать?
Кардиолог
Что то из перечисленных мною факторов у вас есть?
Клиент
Гульнара Рафиковна, спортом занимаюсь,давления последнее время 140/85,лишнего веса нет
Кардиолог
А какой спорт? Препараты от давления не принимаете?
Кардиолог
Так как речь идет о выраженном утолщении стенки. Это лечения не требует, только лишь динамический контроль.
Клиент
Регина Харисовна, прикрепил старое узи,посмотрите)
Кардиолог
Изменения стали более выражены, было утолщение сМЖП 11 мм, а сейчас 13 мм. Получается что 2 мм увеличилось. Такое может быть при занятии спортом, но думаю что вам уменьшить интенсивность нагрузки!!! Сделайте экспертное узи сердца на хорошей аппаратуре.
Клиент
Регина Харисовна, а что с аортой делать?
Кардиолог
Аорта расширена немного, ранее это не было, нужно наблюдать . Также сдайте общий анализ крови и биохимический анализ крови, липиды крови возможно это признаки начинающегося атеросклероза.
Клиент
Регина Харисовна, а с чем связано расширение аорты?и может ли это быть ошибка врача узи или аппаратуры?
Кардиолог
Думаю что это возможно искажение или плохая визуализация . Переделайте пожалуйста узи сердца. И укажите специалисту Рост и вес ваши так как ещё учитывается размер ка нов сердца в проекции площади поверхности тела человека. Индивидуально. Всего вам хорошего
Функциональный диагност
Добрый день. Два разных заключения. Если аорта расширена без пороков сердца, то она должна была быть увеличена и на старом узи. Советую Вам переделать узи.
Гипертрофия левого желудочка это норма для спортсменов.
Гипертроыию левого желудочка выставляет функционалист по узи когда одна из стеночек или обе 12 и более мм.
На старом узи 11 и 0,8 мм, в заключении выраженная гипертрофия (выраженная пот 18-20мм, уже не соответствует).
На новом 13 и13 мм, это небольшая гипертрофия.
Рекомендую переделать узи на экспертном аппарате (вивит, филепс, тошиба, лоджик-это узи аппараты экспертного класса)
Клиент
Тамара, а если все-таки подтвердится расширение восходящего отдела аорты, лечится ли это и как? Насколько это опасно?
Функциональный диагност
4,5 наблюдаем, 5,0 это уже аневризма восходящего отдела и требует консультации кардиохирурга
Очень советую переделать узи, т.к ориентироваться по одному заключению нельзя.
Если на самом деле расширение, то контроль раз год узи и уменьшение нагрузок
Клиент
Тамара, а в чем причина развития (если подтвердится диагноз аорты)?
Функциональный диагност
Редко бывает врожденное расширение, просто контроль эхокг, чаще сопровождается пороком аортального клапана. Поэтому предлагаю хорошо рассмотреть клапан и восходящую аорту на узи аппарате экспертного класса.
Клиент
Тамара, а на том фото что я прикрепил аппарат logic e9 не экспертный аппарат?
Функциональный диагност
Лоджик экспертный класс, хороший Американский аппарат узи, но врачи тоже люди и могут ошибаться). Если ошибки быть не может, то рекомендую наблюдать раз в год и снизить физические нагрузки.
ЭКГ давно делали?
Клиент
Тамара, ЭКГ да давно делал,пару лет назад
Функциональный диагност
Желательно сделать
Клиент
Тамара, а оно разве лучше ЭхоКг?
Функциональный диагност
Эти исследования они дополняют друг друга. Бывает на узи норма, а на ЭКГ изменения и наоборот. Поэтому желательно с узи делать и ЭКГ
Клиент
Тамара, здравствуйте,переделал по вашему совету узи,все так же не очень?
Функциональный диагност
Да, есть расширение восходящего отдела. Значит в первый раз не заметили. В норме должно быть менее 40 мм, 40 уже расширение. Сейчас выставили 42мм расширение, небольшое. Динамическое наблюдение 1 раза в год. Клапан аортальный хорошо работают.
Гипертрофия левого желудочка тоже есть (12 мм и более выставляем гипертрофию). У Вас 12 мм, эта гипертрофия незначительная и является нормой для спортсменов, особенно для тех кто занимается тяжелой атлетикой.
На данный момент дилатация восходящего отдела не представляет опасности, на жизнь не влияет, а контроль узи для того что бы не расширялась дальше. При расширении 50мм, требует консультации кардиохирурга
Принятый ответ
Клиент
Тамара, ок,спасибо за помощь)