Учащенное сердцебиение

Здравствуйте. Мне 41 год, женщина, рост 163, вес 55 После перенесенного ОРВИ около 7 дней беспокоило учащенное сердцебиение, т е как бы ощущалось биение сердца и ещё периодически возникало ощущение, что вдох недостаточно глубокий, хотелось глубоко вдохнуть или зевнуть. Потом это все прошло. Примерно через месяц опять то же самое возникло и примерно 7 дней продолжалось. В целом самочувствие хорошее, без изменений. Я сделала ЭКГ и Эхокг. Результаты прилагаю. Что со мной такое? Есть основания для беспокойства? Действительно ли надо переделывать эхокг, т к по словам врача было плохо видно? До этого ЭКГ и Эхокг я делала 10 лет назад по время беременности, по ЭКГ у меня также была синусовая тахикардия и изменения миокарда в заключении, а по эхокг пролапс митрального клапана 1 степени.

Нейросенсорная тугоухость Фиброаденома
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Есть нарушения реполяризации. Это неспецифические изменения, которые часто бывают при дефицитах. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний. Также эти дефициты приводят к повышению пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Германовна, спасибо! То есть из-за того, что было "плохо видно" врачу, Эхокг не надо переделывать?

Не вижу показаний, всё чётко описано! :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Германовна, спасибо! Подскажите, а если бы допустим у меня после ОРВИ возникло осложнение , миокардит, - ЭКГ и Эхокг показали бы это? Анализы иду сдавать завтра

УЗИ бы показало , но дополнительно обычно советуем сдать кфк мв, срб, тропонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Германовна, посмотрите пожалуйста анализы. Все в норме, кроме креатинфосфокиназы, она повышена(

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, камеры сердца не увеличены, признаков гипертрофии нет
Нет необходимости повторно делать эхо кг
По ЭКГ нормальный синусовый ритм с тахикардией(учащенное сердцебиение) , вертикальное положение оси это особенность расположения сердца в грудной клетки и это вариант нормы и неполная блокада правой ножки пучка Гиса
Неспецифические изменения по ЭКГ могут фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо!

Крепкого здоровья вам
Не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Неспецифические изменения возможны на фоне пересенного вирусного процесса.
Рекомендуем курсом магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо! А из-за того, что по словам врача, ей было очень плохо видно на УЗИ, нет необходимости переделывать его?

Думаю в плановом порядке лучше повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина Рафагатовна, в плановом порядке это когда примерно?

В течение 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина Рафагатовна, загрузила анализы, посмотрите пожалуйста. Все в норме, кроме креатинфосфокиназы, она повышена(

Здравствуйте, ознакомилась.
Данный показатель не опасен.
Не связан с работой сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина Рафагатовна, правильно я понимаю - дополнительные обследования в связи с повышением уровня Кфк мне не требуются?

УЗИ брюшной полости рекомендуем

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина Рафагатовна, выполняла в прошлом месяце, отклонений не обнаружили

Принятый ответ

Добрый вечер, Дарья
По данным обследований без кардиологической патологии . Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца не нарушена . Ритм синусовый , правильный . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
С учетом этих обследований, с сердцем у Вас все в порядке.
Переделывать эхо - кардиографию нет никаких показаний
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо! А почему могло быть плохо видно врачу УЗИ на эхо кг? Вроде аппарат нормальный у них
Если бы был допустим миокардит после перенесенного ОРВИ, его бы заметили ведь?

Дарья , добрый день.
Да , миокардит , безусловно , бы заметили и описали по узи .
Вполне возможно, что в этот момент был частый пульс, из-за этого часто бывает плохая визуализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Владимировна, загрузила анализы, посмотрите пожалуйста. Все в норме, кроме креатинфосфокиназы, она повышена(
Во время УЗИ был пульс 95, я сильно волновалась

Принятый ответ

Здравствуйте ,Дарья, не переживайте, по ЭКГ у вас нет ничего опасного небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, с учётом нормального узи сердца они не опасны ,в таких случаях ещё назначается анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо! А почему могло быть плохо видно врачу УЗИ на эхо кг? Вроде аппарат нормальный у них

Возможно, был частый пульс во время исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гульнара Рафиковна, загрузила анализы, посмотрите пожалуйста. Все в норме, кроме креатинфосфокиназы, она повышена(
Во время УЗИ был пульс 95, сильно волновалась