Состояние после иссечение геморроидального узла по поводу острого тромбоза

Здравствуйте! пару недель я уже оставлял свой порос здесь по поводу тромбоза геморроидального узла (от 09.05.2021 г.). 15.05.2021 г. мне сделали операцию по его удалению, однако сейчас, на 6 день меня-таки беспокоят некоторые боли, точнее болезненность и жжение, а также выделение крови (см. фото), которой, как мне кажется, стало несколько больше, чем на 2-3 день после операции, плюс в анальном канале какой-то "желвак" продольной формы появился, которого раньше не припомню и он болезненный (слева, а узел удаляли справа). Из лечение: детралекс 1000 мг, ибупрофен 400 мг, туалет с мылом после дефекации, повязки с мазью офломелид после дефекации и на ночь. На фото вроде как раны не видно, она где-то внутри канала. увеличение кровотечения и появления "желвака", как мне кажется, стало после тго, как 6 раз за день сходил в туалет, это было пару дней назад, стул вроде был не жидкий, а скорее плотноватый, что травмировало рану. Что это может быть? Это кровь или так рана просто выделяет? и как долго это может быть после операции? (Фото в приложении). Заранее благодарю Вас за Ваш ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
И небольшое подкравливание, и уплотнение в месте вмешательства - нормальное тнчение раннего послеоперационного периода
Лечение назначено адекватно
За стулом конечно надо следить- Вам же даны рекомендации по питанию , придерживайтесь их
Что за диарея 6 раз в день?
Так не должно быть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Рекомендаций как таковых по питанию не давали, сказали ешь как обычно. Это не было жидким стулом, стул был в виде плотной каши малыми порциями с чувством неполного опорожнения. Вообще у меня такое бывает, после ковида особенно было. По рекомендации гастроэнтеролога пил разные там энтеролы и бифибактеры, все было неплохо, а после того как перестал пить, то стул опять расстроился. Рассматривается вопрос об СРК. Мне нужно было на контрольный осмотр с анализами на бактерии, крытую кровь и т.д., но куда я пойду, когда и так кровь....Просто после плотного стула все это больше болит и кровит, больше беспокоит не развалится ли там какая артерия или швы не разойдутся, или гнойник какой, или опять тромбоз другого узла?

Старайтесь регулировать стул
Не надо допускать ни запоров, ни диареи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, а там может быть криптит или тромбоз какого-то другого узла? а том там в канали какая-то складка болезненная появилась, до операции такой не помню....

Принятый ответ

Здравствуйте.
После операции иногда выделения крови могут иметь место.
Диета - избегайте запоров, принимайте пищу которая немного слабит.
Лечение Вам назначено.
Вам наверняка назначен контрольный осмотр. Если выделения крови происходят после акта дефекации это одно. А если выделяется кровь сама по себе, то конечно надо показаться врачу и не ждать контрольного осмотра.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Андрей, спасибо за ответ. Контрольный осмотр назвачен. о выделениях сужу по салфетке. После туалета мажу мазью и кладу салфетку, через какое-то время меняю, а там кровь, с ночи тоже менять, а там выделения, Плюс мне кажется, что рана плохо заживает, она не снаружи, а внутри где-то и после каждого промывания она травмируется и не может зажить, мокнущая какая-то получается.....а сушить не посушишь...

Вот для того чтобы не пропустить различные осложнения и нужно почаще посещать проктолога.
Лучше один раз увидеть как говорят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Андрей, здравствуйте! Сходил на прием, доктор сказал, что так и должно быть, а рана постепенно затягивается. Вдобавок свечи постеризан форте и мазь тридерм. Вот...

Вот видите. Стоит разок посмотреть и проблемой меньше.
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Андрей, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. Восстановительный период после операции не менее 3х недель. Такое возможно. Но операция при тромбозе узла это редкость, на воспалении работать. А по стулу то следует питаться, чтобы он был мягкий и не стоит активно тожиться. Вывод ситуация в целом нормальная. Просто доработайте диету и физ нагрузки в виде потуг и все будет нормально. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Данил, спасибо за ответ. Оперирующий хирург тоже говорил, что удаляли воспаленный узел. операция была на 6-й день, хотя существует мнение, что после 3-го дня смысла нет делать. Как сказал хирург - узел был некротизированным и распадался. Делали амбулаторно, под местной анестезией. Боюсь не разнеслась ли там инфекция, а то мало ли гнойник еще где какой вылезет....

Просто наблюдайтесь у хирурга в послеопреационный период. Чтобы не пропустить нагноение. Гиперемия есть есть данной области нужен осмотр и пальпация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Данил, плановый осмотр через пару-тройку дней, или лучше раньше сходить? Да, там еще и гематомы...

Лучше раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Данил, а может там криптит какой-нибудь еще? или трещина вдобавок возникла?

Ну гадать можно все что угодно. Нужен осмотр. Может там просто шов так себя ведет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Данил, один шов сняли, ближе к наружи который он в ткань врезался, а остальные, как я понял - внутри, которым артерию перевязывали. Все они, как хирург сказал - саморассасывающиеся....

Их тоже я думаю придется снимать если это не кетгут, он сам отвалиться должен. А если что то типа викрила, то рассасывание ждать не менее 3х месяцев поэтому лучше снять швы. В любом случае нужен осиотр хирурга для принятия какого либо решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Данил, как сказал хирург они через 30-40 дней сами рассосаться должны...

Ну может быть оно и верно, но я бы снял раньше. Они же давят, дискомфорт причиняют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Данил, они где-то глубоко в кишке...у меня глаза на лоб вылезут от этого снятия, их когда клали боль была ого-го....

Да не глубоко они не дальше длинны пальца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Данил, а они нагноиться могут?

Все может быть. Антибиотики надо принимать в послеоперационный период. Думаю они вам назначены были.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Данил, нет, доктор сказал не надо никаких антибиотиков, только мазь офломелид в которой антибиотик....

Ну не знаю. У меня другое мнение на этот счет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Данил, понял, спасибо за ответы. В любом случае идти на очный прием....

Верно. Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Данил, здравствуйте! Сходил на прием, доктор сказал, что так и должно быть, а рана постепенно затягивается. Вдобавок свечи постеризан форте и мазь тридерм. Вот...

Ну вот и слава богу. Все значит хорошо.

Принятый ответ

Я бы снял шви и не ждал когда появляется дискомфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ради, здравствуйте! Сходил на прием к оперирующиму хирургу, сказал, что швы трогать не надо. Вот...

Принятый ответ

Здравствуйте, это естчевгный процесс протекания послеоперационного периода. Продолжайте то лечение которое назначил вам доктор + не помешало бы показаться на прием в ближайший день два. Дополнительно соблюдать диету без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров пить достаточно жидкости. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Тяжести не поднимать. Если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не было застоя венозной крови в малом тазу подойдёт ходьба например. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владислав, здравствуйте! Сходил на прием, доктор сказал, что так и должно быть, а рана постепенно затягивается. Вдобавок свечи постеризан форте и мазь тридерм. Вот...

Хорошо значит, доктор вас увидел , дал рекомендации. У него пациентов много, думаю опыт большой и он знает что делает. Все что нужно это только время и соблюдение рекомендаций. Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Лечение назначено полноценное.
В диете придерживайтесь блюд, которые слабят. Запоров не допускайте.
Кровь впервые дни после операции допустима. Но если её появление не связано с дефекацией, обратиться к проктологу нужно в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения, здравствуйте, спасибо за ответ. К врачу уже сходил, сказал, что это вполне возможно, скорректировал терапию и сказал через некоторое время прийти на контрольный осмотр.

Ну вот, все отлично, идёт своим чередом)) скоро будет легче!