Консультация ревматолога /

Боль, резь, песок в глазах, увеличены лимфоузлы на шее — вопрос №506445

Беспокоит: Синдром сухого глаза, слёзы почти не выделяются, проба Ширмера положительная, увеличились слюнные железы и под языком и на шее. ОАК: Лейкоциты 4.11%(4.5-11), Нейтрофилы 46.5% (48-78), лимфоциты 39.9%(19-37), Моноциты 11.9%(3-11), эозинофилы 0.5%(1-5), базофилы 1.2%(<1.0). Все остальные показатели в норме СОЭ 8мм/ч(<20). МРТ ГМ и ШОП без очагов. Окулист отправляет к ревматологу. Женщина 32 года, аллергия цветение деревьеви некоторыке продукты.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

В чем ваш вопрос?

Исходя из описанного следовала бы исключить болезнь Шегрена. Нужно сделать УЗИ слюнных желёз и сдать ANA иммуноблот.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, как можно облегчить состояние с глазами? Кровь остальную сдали, но будет готова через 8 дней.

Ревматолог, Терапевт
Для замещения объема слезы следует 3-4 и > раз в день использовать искусственные слезы, содержащие 0,1-0,4% гиалуронат натрия, 0,5-1% гидроксипропилметилцеллюлозу, 0,5-1% карбоксиметилцеллюлозу, 0,1-3% декстран 70. При необходимости интервал между закапыванием слез может быть сокращен до 1 часа.
Клиент
Наталья, перепробовали все увлажняющиие капли, которые есть в аптеке, в т.ч. рестастис, но они облегчения не приносят. Может есть какие-то таблетки для облегчения рези и сухости в глазах? Были у 10 разных офтальмологов, все ставят разные диагнозы. Сделали МРТ глазниц, ОКТ. Вчера сдали кроаь на исключение Шегнера. Но они готовятся 8 дней и не факт, что сразу покажут какие-то отклонения. Уже занимаемся этой проблеммой 1,5 месяца.
Ревматолог, Терапевт
При аутоиммунном генезе, при неэффективности всех вариантов, что я описала выше - используются капли циклоспарина и курсы ГКС. Но это возможно только по факту подтверждения болезни Шегрена.
Клиент
Наталья, сейчас получили анализы крови: общий белок 88(64-83), альбумин 50,9(37,5-50.1), гамма-глобуллин 16.5 (6,2-15.1),
Глюкоза, креатинкиназа, альфа 1 глобулины,альфа 2 глобулины, бетв глобулины, ,с реактивный белок, ревматойдный фактор, т4 свободный, ттг в пределах нормы.
Анф пока не готов.
Подскажите пожалуйста, могут ли быть такие показатели при синдроме шегрена?
Ревматолог, Терапевт
Для диагностики синдрома Шегрена нужен ANA иммуноблотинг. Перечисленные вами анализы не являются специфичными для диагностики.
Клиент
Наталья, сдавали АНФ, а не ANA имуноблот.
Из вашего ответа я правильно поняла, что в нашем случае надо было сдать ANA имуноблот, а не АНФ? Т.е. завтра лучше его сдать?
АНФ сказал делать ревматолог. Спасибо за ответ
Ревматолог, Терапевт
Да, нужен развёрнутый иммуноблот. Изолированно смотреть только АНФ - недостаточно.
Клиент
Н5аталья, добрый день. Сделали УЗИ слюнных желез с дуплексным сканированием.
"Выявлено: структурные нарушения подчелюстных слюнных желез и околоушных. Все остальные большие слюнные железы; признаков острого воспаления нет. Наиболее вероятен аутоимунный вариант сиалоаденита (воспаление поднижечелюстных и околоушных желез). Киста правой околоушной железы."
Терапевт сказал исключить лимфому.
Подскажите пожалуйста, это Шегнер и как исключить лимфому?
Спасибо за ответ.
Клиент
Наталья, получили результат Антинуклеарный фактор. Результат <1:160.
Что это значит? Спасибо за ответ.
Ревматолог, Терапевт
АНФ у вас в норме, но я писала выше, что этот анализ неспецифичен для болезни Шегрена.
Картина УЗИ вполне может соответствовать Шегрену.
По поводу возможности и вероятности лимфомы - нужно консультироваться у профильного специалиста онколога.
Клиент
Наталья, добрый день. Пришли результаты анализа ANA имуноблот, отрицательно. А сухость в глахах и рту осталась. Язык обложен, налет белый. Что все-таки это может быть? В ОАК есть отклонения и наличие белка и есть симптомы. К какому доктору обратится? Спасибо за ответ.