Консультация гинеколога /

Киста яичника эндометриоидная. — вопрос №506491

Добрый день. Год назад обнаружили кисту яичника 10×10×7 см. Так как яичника один, первый удалён так же по причине кисты, врач выбрал выжидательную тактику. Киста очень увеличилась. 14×7×10см Возможно ли сохранить яичник? Лапороскопия или лапоротомия?Я буду жить?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Образование таких размеров однозначно надо удалять. Хирург будет максимально бережно сохранять ткань яичника, но сказать сейчас удастся ли сохранить яичник мы не можем, это решается во время операции. Болей нет? Менструации обильные? Лапароскопическая операция возможна. Кровь на онкомаркеры СА 125, НЕ 4 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вообще нет никаких симптомов. Болей нет. Цикл регулярный. Менструации не обильный. Сдавала Roma в августе прошлого года была норма.

Акушер, Гинеколог
Сейчас онкомаркеры обязательно пересдать и готовиться к операции. Половой и физический покой. Как вариант учитывая отсутствие жалоб повторить узи на 5 день цикла, посмотреть динамику или сделать МРТ органов малого таза, чтобы понять природу кисты, но точный диагноз будет только после операции при гистологическом исследовании.
Клиент
Ольга, а не нужно перед операцией попытаться уменьшить её гормонами, чтобы операция прошла легче?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоидные кисты медикаментозному лечению не поддаются. И, учитывая, что мы точно не знаем природу кисты, при таких больших образованиях гормоны принимать нельзя.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас один яичник удален по поводу эндометриодной кисты? Жить вы конечно будете. Сколько вам лет?'Лапароскопию или лапаротомию делать будет решать уже оперирующий врач. Могут начать делать лапароскопию и перейти на лапаротомию. Вы онкомаркеры сдавали после УЗИ? На операцию уже записаны?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, первый яичник удалён по поводу эндометриоидной кисты большого размера, сразу после первых родов. Мне 36 лет.Индекс рома сдавала в прошлом году после первого обнаружения этой кисты, была норма.
Акушер, Гинеколог
Вам нужно обязательно удалять кисту. Конечно овариальный запас будет поврежден. Но выхода нет. Сейчас постарайтесь себя обезопасить от разрыва кисты. Исключите подъем тяжестей, физ.нагрузки и половой покой. Онкомаркеры са 125, НЕ 4 сдайте обязательно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, здесь необходимо оперативное лечение, кистэктомия. Структура яичника не будет повреждена и будет сохраненен овариальный резерв. Какой вид оперативного лечения ( лапароскопия, лапаротомия) определит ваш лечащий врач.
После лечения необходим приём оральных контрацептивов, а именно Визанна в непрерывном режиме в течение 6 месяцев.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Елена!
Кисту конечно надо удалять
Можно ли сохранить яичник- будет ясно только во время операции.
Жизни Вашей ничто не угрожает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! киста большая и требует удаления, не переживайте максимально будет сохранена ткань яичника, если это возможно. Были беременности и роды?
планируется беременность в дальнейшем?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Да, беременность и роды были. Беременность не планирую. Но оставаться без яичников в 36 лет не хочется(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я вас понимаю прекрасно ???Просто здесь нужно учитывать ещё и репродуктивные планы
Скажите пожалуйста а после первой операции вам не назначали препараты для профилактики рецидива?
Клиент
Светлана, первая операция была в 2008 году. После пила Ярину. Потом, перед второй беременностью, прекратила приём. Забеременела. сразу после родов обнаружили кисту менее 1 см. Так как была на ГВ никак не лечили. И вот с 2016 года она дорога до этих размеров.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла, тогда с оперирующим хирургом обязательно обговорите вашу проблему и я думаю что врач максимально оставит ткань яичника
Вам здоровья крепкого и скорейшего восстановления???
Обязательно после операции нужно будет назначить гормональную терапию
Клиент
Светлана, а нужно перед операцией пить гормоны , чтобы уменьшить её размер и легче прошла операция?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, при таких размерах нет смысла пить ничего, чтобы не ухудшить ситуацию?
Кровь сдавали на ROMA?
Клиент
Светлана, сдавала в августе прошлого года,было в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повторите снова, потому как прошёл почти год?
Вам удачи и сил????
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лапароскопия вам нужна. Это образование необходимо удалить,яичник сохранить можно и вы естественно будете жить! После операция необходимо будет провести противовоспалительную терапию
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Оперировать надо. Доступ надо обсуждать непосредственно с хирургом, который будет оперировать. Сохранить можно или нельзя ткань яичника и есть она или нет будет понятно только в о время операции. Но если так случится, что придется удалить все, то сейчас есть менопаузальная гормональная терапия, которая хорошо переносится и позволит компенсировать гормоны, которые должен выделять яичник.