Консультация гинеколога /

Уровень АМГ — вопрос №506589

До лапороскопии сдавала уровень АМГ , был 3,7. Эндометриоидную кисту марсупиализировали ( правый яичник). Капсулу не убирали. И прописали золадекс который укололи сразу же после операции. Через 25 дней после первого укола сдала снова АМГ , теперь результат 0.99. Это связано с препаратом ? После выхода из Искусственного климакса показатель АМГ поднимется ? Мне 31 год , детей пока нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, АМГ после операции всегда падает. Потом он несколько поднимется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина. Марсупиализация - это весь обьем операции, больше ничего не делали? гистология какая пришла?
В целом АМГ малозависим от гормонов, препаратов и других внешних воздествмй - но иногда - да, на фоне оперативного вмешательства и золадекса - он может снижаться, а потом подняться.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это связано с уколом да, не переживайте.
После окончания уколов ещё полгода нет смысла сдавать АМГ, через 6 мес после последней инъекции можете снова повторить анализ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если яичники не были больше тронуты , то и такого значимого снижения овариальношо резерва не будет, сдавали анализ в 1 лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, одна та же лаборатория.
Акушер, Гинеколог
Вы, конечно, проконтролируйте его после лечения, но сам АМГ выделяется мелкими фолликулами и никакое внешнее воздействие, кроме их снижения, на АМГ не могут отражаться, препарат не снижает количество фолликулов, он препятствует овуляции на уровне головного мозга.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А вам не нужно было сейчас сдавать AMГ после золадекса вы планируете беременность через какое время?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, планировала до золадекса. Не получилось. Теперь как можно скорее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После золадекса через 1-2 месяца все должно восстановится, но вам нужно отследить овуляцию по УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После операции амг снижается и при лечении золадексом тоже. Через некоторое время поднимется, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Марина ,Здравствуйте ,не переживайте, AMG снизился на фоне оперативного вмешательства, всё должно восстановиться после отмены золадекса, через 2-3 цикла