Цитология шейки

Здравствуйте. У меня вопрос по результатам цитологии шейки матки. Сдала анализы и мне сказали обратиться к врачу гинекологу срочно. Можете мне сказать, что в результатах выявлено. Какие подозрения. Спасибо.

Здравствуйте, Ольга. Конечно. Добавьте, пожалуйста сам результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, добавила

У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается. Есть паракератоз, реактивные изменения - может быть на фоне воспалительного процесса
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова
Ничего страшного абсолютно не подозревается, никакой срочности нет - как попадете к доктору - нужно посмотреть Вас на кресле, при необходимости дообследовать - взять мазки

Здравствуйте! у вас хороший результат жидкостная цитология Скажите пожалуйста есть ли эрозия шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, нет

Если нет эрозии шейки матки, тогда нужно исключить инфекцию, потому как есть паракератоз - воспаление на шейке матки. Сдайте мазок на фемофлор 16

Еще может быть от снижения иммунитета - не болели в последнее время, нет ли стрессов?

Здравствуйте,Ольга , по результатам цитологии у вас всё хорошо ,но есть признаки воспаления которые нужно смотреть в мазке фемофлор 16

Здравствуйте!
Ольга, по цитограмме есть воспалительный процесс шейки матки (реактивные изменения и паракератоз). Какие ещё мазки сдавали?

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! Сам мазок без особенностей (это значит что нет предраковых изменений), но есть изменения характерные для воспаления. Поэтому надо в идеале сдать мазок на флору, лучше фемофлор 16 из влагалища, анализ на ВПЧ и по результатам решить надо ли лечение. И затем сделать кольпоскопию, если лечение надо по мазкам, то после лечения.

Здравствуйте. Результат у вас хороший ,есть ли какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, нет